воскресенье, 1 сентября 2013 г.

Киров: пикеты против завода «Кроношпан»

В Кирове прошли одиночные пикеты против строительства завода»Кроношпан».
Напомним, что 3 августа 2013 года более 2000 жителей Уфы вышли на место стройки Кроношпан около Шакшинского КПМ с требованием прекратить строительство. Власти приостановили стройку, но Кроношпан продолжает строительство.
Активисты пикетировали на Театральной площади города с плакатами «Хватит отравлять планету!», «Нет экологической катастрофе!», «Нашим детям нужен чистый воздух!», «Нет опасному производству!», распространяя листовки, излагающие суть ситуации в Уфе и содержащие информацию о заводе Кроношпан.
Также был организован сбор подписей против строительства данного предприятичяэ Прохожие разбирали листовки, некоторые вступали в беседу с участниками пикета, проявляя интерес к этой проблеме.
Мы призываем всех неравнодушных к этой ситуации распространять информацию и строительстве завода, устраивать акции солидарности с протестующими. Только с помощью совместных усилий мы сможем предотвратить строительство завода.
(о Кроношпане : это производство перерабатывает лес и производит из него строительные материалы, но при их изготовлении использует огромное количество различных сложных и вредных химических соединений, в том числе фенол и формальдегид. Кроношпан уже травил формальдегидом реки Алабамы (США), территорию Англии, Румынии. Европейский Независимый Центр по защите окружающей среды провел специальное исследование деятельности Кроношпана и признал его деятельность вредоносной.
Сейчас Кроношпан хотят построить рядом с рекой Шакшой. Проектом завода предусмотрено, что строящийся рядом с Шакшой завод Кроношпан будет сбрасывать ливневые стоки через коллектор в реку Шакша, а та, в свою очередь, впадает в реку Уфа по течению выше Южного водозабора. В случае ливней или паводка возможно попадание отравляющих веществ с территории завода в водопровод города Уфы и повторение катастрофы 1990 года при которой водопровод был заражен фенолом смытым с территории Химпрома.)
АД-Киров

Комментариев нет

Отправить комментарий