четверг, 12 сентября 2013 г.

Башкирия: парламент стал многопартийным



Федеральная установка на многопартийность выполнена. Но вот станет ли Госсобрание местом для дискуссий и споров для принятий важных решений - большой вопрос.
Проголосовала лишь половина избирателей.
Вроде демократия
9 сентября Хайдар ВАЛЕЕВ, председатель Центризбиркома республики огласил предварительные данные по выборам депутатов в Госсобрание. Обошлось без сенсаций - на всех фронтах победила «Единая Россия». Партия власти вместе с КПРФ преодолела семипроцентный барьер. Первая набрала 76,16% голосов, вторая – 11,69%. В 39 одномандатных округах одержали победу единороссы, в четырёх – коммунисты, в трёх – либерал-демократы, ещё в трёх – представители партий «Патриоты России», «Альянса Зелёных…» и «Партии социальной солидарности».

- Меня тоже несколько удивила цифра, которую получила партия на  выборах, - признался глава Башкирии. - Думал, что борьба будет острее, более разнообразна палитра предложений, которые партии представят избирателям.
Оппозиция же утверждает, что на выборах были «карусели», вбросы бюллетеней, удаление наблюдателей. Доходило до смешного. На одном из избирательных участков Уфы Эдуарда Полякова, представителя партии «Яблоко» и члена УИК, удалили после того, как он предложил использовать свой топорик для быстроты гашения неиспользованных бюллетеней. С формулировкой «в целях обеспечения безопасности жизней членов комиссии» его удалили. На другом столичном участке члену УИК предложили взятку в миллион рублей за передачу информации о нарушениях.
Сработала установка
Найля Алтынова, зампредседателя ЦИК, сообщила, что всего в республиканскую комиссию поступило 30 жалоб, из них шесть на удаление наблюдателей.
- Все они проверены, удаления были обоснованы. Если это касалось представителей СМИ, то журналисты вели себя некрасиво, наблюдатели же целый день мешали комиссиям работать, - объяснила она.
Известная своей дисциплинированностью республика продемонстрировала низкую явку избирателей - чуть более 53%. Аббас Галлямов, замруководителя администрации президента Башкирии объяснил это политической апатией граждан, уставших от череды выборов различного уровня. Но, скорее всего, сработала установка, вбитая в головы наших жителей ещё в прежние времена: «Не важно, как проголосуем, всё равно подсчитают, как нужно».
- Как и ожидалось, на выборах не произошло каких-либо крупных тектонических сдвигов, - считает Евгений БЕЛЯЕВ, политолог. – «Единая Россия» получила 88 мест из 110 в парламенте и сохранила статус партии власти.  Формально усилила свои позиции КПРФ, получив 10 мест вместо 6, но на самом деле ситуацию нельзя назвать для нее оптимистичной. Компартия фактически перестает быть самостоятельной политической силой, а для прошедших от нее представителей крупного бизнеса она выступает как формальный инструмент для выдвижения и избрания, уже после достигнутых закулисных договоренностей. Остальные партии сократили сроки активной фазы избирательной кампании до недопустимо малого промежутка времени. Фактически информационная работа с избирателями велась не более одного месяца, вместо необходимых трех-четырех. В ситуации, когда за неделю до выборов многие избиратели не знают или не помнят фамилии кандидата, очень трудно рассчитывать на сколько-нибудь убедительный результат при наличии у партии власти сильной ресурсной базы и административных рычагов.
КСТАТИ
Многие отмечали беспрецедентное число наблюдателей. За работой некоторых УИКов следило до 25 человек. Но в Центризбиркоме заявили, что на более чем 3 тысячах  участков работало более 5 тысяч наблюдателей от партий. Наибольшее количество выставила «Единая Россия» (2702 человека) и КПРФ (1412 человек). Но нельзя исключать того, что за выборами наблюдали и общественные организации.
Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты», №37, 2013
Алексей ШУШПАНОВ
http://u7a.ru/articles/politics/5989 

Комментариев нет

Отправить комментарий