понедельник, 9 сентября 2013 г.

Полицейская задрочка



Сегодня в 20 часов 30 минут к гражданскому активисту Руслану Саитову явились лица представившиеся сотрудниками Уголовного розыска г. Стерлитамак. Лица не представляются по имени и званию, не предъявляют удостоверений и требуют проехать с ними для проведения профилактических бесед. Руслан Саитов отказался ехать  с неизвестными лицами, потребовал выписать ему повестку, неизвестные сказали что отправились за повесткой.  Также лица представившиеся полицейскими пояснили Руслану что его данные содержатся в  специальных списках лиц, нуждающихся в профилактических беседах.  
 На место происшествия прибыл председатель общественной палаты г. Стерлитамак Дамир Гарифуллин. Он считает что за Русланом Саитовым приехали вовсе не полицейские а бандиты т.е. полицейские не наносят визиты в нерабочее время, после 20 часов. Дежурная часть Стерлитамакского отдела полиции также опровергла Гарифуллину, что  к Руслану Саитову отправлялись полицейские.  
 Руслан Саитов известен в Башкирии как общественный деятель с левыми взглядами, активный участник и организатор массовых акций протеста проходивших в Башкирии в защиту политзаключенных, против фальсификациях на выборах, а также в акциях протеста социального характера, проходивших в Уфе и Стерлитамаке. 
  Ситуацию в Стерлитамаке прокомментировал  координатор движения "Левый фронт" в Башкирии Дмитрий Чувилин: Подобные визиты полицейских- норма для Башкирии. Это не первый визит полицейских к гражданским активистам. Власти обеспокоены предстоящими народными протестами связанными с массовыми нарушениями произошедшими в Башкирии 8 сентября. Это очередная провалившаяся акция властей по запугиванию людей с оппозиционными взглядами. 

Комментариев нет

Отправить комментарий