среда, 7 августа 2013 г.

Хамитоводство страшнее чумы. В Башкирии власти лишили дохода жителей 10 деревень в пользу неудачного инвестора?

Через суд чиновники забрали молокоприемный пункт, в который сдавали свою продукцию жители 10 деревень.
Жители 10 деревень Баймакского района Башкирии недовольны действиями местной администрации. Чиновники через суд забрали у предпринимателя Айбулата Байракаева здание в селе Темясово. В нем на протяжении нескольких лет находится молокоприемный пункт. Возмущенные жители написали письма президентам страны и республики, а также прокурорам Башкирии и района. Под ними подписались 190 человек.
Молокоприемный пункт, ставший причиной конфликта, расположен в селе Темясово. Как заявили жители в письме, благодаря ему «более 300 семей имеют стабильный доход от 1 до 10 тысяч рублей в месяц». Отсюда владелец пункта ежедневно сдает на Белорецкий молочный комбинат 4-5 тонн молока. В письме жители подчеркивают, что после развала местных совхозов для них это «единственный источник дохода».

Рустэм Хамитов поручил помочь, а на деле…

Люди считают, что власти забрали молокоприемный пункт незаконно, поскольку предприниматель Байракаев «сначала арендовал его, а затем выкупил». На самом деле, проблема скорее в том, что чиновникам не захотели помогать одним в пользу других. Дело в том, что как раз около здания строится молокоперерабатывающий завод. Помещение молокоприемного пункта как нельзя лучше подходит инвестору – ООО «Башагрофин». Власти решили отдать ему готовое здание и нашли для этого основания. Дело в том, что хотя Байракаев и приобрел здание у местной фирмы – ООО «Темясово» (акт приема-передачи объекта имеется в распоряжении ProUfu.ru), но право собственности не оформил. По документам оно имело статус «бесхозяйного». Мэрия подала иск в районный суд, который, изучив документы, признал право собственности на здание за муниципалитетом (копия решения суда имеется в распоряжении ProUfu.ru).
– Когда я приобретал здание, на него не было никаких документов, – рассказывает Айбулат Байракаев. – Они (прежний хозяин ООО «Темясово» – прим.ред.) говорили, что дадут документы, но так и не предоставили их. А я, во-первых, не знал, что нужно требовать все эти документы. А во-вторых, здесь ведь сельское поселение, конкурентов нет, я и не думал, что здесь могут что-то построить. Люди мне молоко сдавали, все привыкли, так и работали…
Когда начались проблемы, предприниматель подготовил техпаспорт объекта, у него все было готово для регистрации права собственности. Однако местные власти вместо того, чтобы поддержать человека, который обеспечивают доход жителям десяти деревень, пошли в суд.
– В 2010 году к нам приезжал президент Рустэм Хамитов, – рассказывает Байракаев. – Тогда он сказал администрации по поводу этого здания: «Вот таким ребятам нужно помогать, помочь им оформить все документы, чтобы работали без проблем». Но, видимо, в администрации про это уже забыли…

«Не понимаю, почему они возмущаются»

В администрации, между тем, уверены, что оснований для возмущения в этой ситуации нет.
– То, что он какое-то время занимал это помещение, ничего не значит, никаких доказательств того, что он приобрел и оформил его, нет, – заявил ProUfu.ru заместитель главы администрации Баймакского района по экономике Зариф Ушанов. – Это помещение действительно нужно для работы нового предприятия, и я считаю, что завод, где будут производить готовую пакетированную продукцию, – это, безусловно, лучше, чем молокоприемный пункт. Писем от недовольных жителей мы пока не получали, но я, если честно, не понимаю, почему они возмущаются. А что касается предпринимателя, то мы готовы пойти ему навстречу и предоставить новое помещение в деревне Тагирово, которое расположено не более чем в 5 километрах от Темясово.
Жителям района аргументы чиновников, между тем, не кажутся убедительными. «Мы не против завода, но я почти уверен, что его очень не скоро построят», – говорит житель деревни Билалово Гайнулла Рафиков (фамилия изменена). – Его еще в позапрошлом году обещали сдать, и ничего нет до сих пор. А молокоприемный пункт работает и нам стабильно деньги дает. Даже несколько тысяч для деревни – деньги немалые! Тем более в таком районе, как наш!
Пока молокоприемный пункт продолжает работу. Айбулат Байракаев подал в суд апелляционную жалобу, и процесс не завершен. Останется ли суд на стороне чиновников, поддерживающих сложно реализуемый проект, или поможет людям? Пока это остается вопросом.

Комментариев нет

Отправить комментарий