воскресенье, 25 августа 2013 г.

В Уфе состоялся крупнейший протестный автопробег.


митинг
25 августа 2013 года я стал свидетелем одной из самых интересных и противоречивых массовых акций в Уфе. Автопробег из около 300 автомобилей, занявший почти весь проспект октября -  такое в Уфе впервые. Полиция, наверно единственный раз в истории башкирской политике не противостояла серьезному протесту. По крайней мере на первый взгляд. 



Безусловную симпатию вызывает самоорганизация местных жителей при организации автопробега: распечатанные флаги, зеленые ленты, вежливое вождение во время автопробега, автобусная полоса всегда пустая. Флагов больше чем партийных. Такого заметного протестного действа центральные улицы города не видели уже давно (и почему участники протеста только сейчас начали выбираться в город - уверен, теперь по сарафанному радио о событиях под шакшой узнает вся Уфа). 

DSC_4072DSC_4012DSC_4101DSC_4146DSC_4165DSC_4091


Многие жители самостоятельно рисовали баннеры, транспаранты, флаги. Знакомые лица участников лагеря приветливо улыбались - чувствовался эмоциональный подъем. Наверно именно так люди постепенно начинают чувствовать себя хозяевами своих улиц.
Хорошее начинание - сделали стену для рисования для детей, которые теперь тоже учатся выражать свое гражданское мнение. Надеюсь, такое воспитание не пройдет даром и будущие поколения, как писал классик, будут умнее нас.





  Однако не мог не почувствовать ложку дегтя - грязненькое присутствие партийцев в предвыборный период способно бросить тень даже на непорочного ангела. Считал и считаю, что участие партий в гражданском протесте ни к чему, так как подкрепляет иллюзию парламентской демократии. Все эти требования честных выборов, обращения к путину, необходимость за кого-то голосовать... Не верю я во все это. Реальная политика - это блокирование въезда техники, посты круглосуточной охраны подъездов к стройке, а не предвыборные обещания.


Удивило то, как кое-кто удивился тому, как грамотно ведет себя полиция. Есть ли мнения, почему полицейские вдруг не на стороне крупного бизнеса и власти? Мне одному это кажется странным?

   А Хамитов тем временем занят черт знает чем очень важными вещами. Например полным ходом идет организация какого-то молочного праздника. Пир во время чумы. Главное честным людям не потонуть в этом болоте политической лжи, которая непрестанно ткется вокруг протестов. Этого я от души желаю участникам протеста. Тогда победа будет делом техники. 

Текст и фото: Амир Свободный

Комментариев нет

Отправить комментарий