четверг, 22 августа 2013 г.

Гринпис России выступил против строительства завода Kronospan под Уфой

Общественная организация направила обращение в башкирскую природоохранную прокуратуру.
«Гринпис России» направил обращение в Башкирскую природоохранную прокуратуру. Общественная организация требует «принять меры по фактам нарушения законодательства РФ» в ходе строительства завода Kronospan под Уфой.

Эксперты указывают на «обострение противостояния между местными жителями и строителями предприятия австрийской компании». Это, по их мнению, стало следствием того, что «строительство началось в полном информационном вакууме». Согласно Градостроительному кодексу РФ проект завода должен был пройти государственную экспертизу. «Без положительного заключения проект не может быть реализован, однако строительство началось», говорится в сообщении на официальном сайте. В «Гринписе» также отмечают, что работа Kronospan'a в других странах, в частности, в Румынии также сопровождалась активными гражданскими протестами. По данным общественной организации «Независимый центр охраны окружающей среды» из румынского города Sebes, ежедневные выбросы химических веществ с производства «Кроношпана» достигали 36 миллионов кубических метров, а опасной древесной пыли – 1-5, 4 тысячи кг (при разрешенных 1,8 тысяч кг в день).
Компания также выплачивала штрафы за загрязнение окружающей среды и отсутствие экологической экспертизы. «Получается, что противостояние с обществом, как это происходит в Уфе, стало традицией для австрийской компании», – делают выводы эксперты.
Общественная организация, кроме того, дала оценку самому проекту. «При производстве древесно-стружечных и ламинированных плит ДСП используются формальдегидные смолы, которые могут производиться на месте или завозиться. Технологический процесс в любом случае сопровождается выбросами формальдегида и древесной пыли, – говорится в сообщении. – Формальдегид – это крайне токсичное вещество и признанный канцероген. Превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) его содержания в окружающей среде может привести к развитию рака, заболеваниям центральной нервной системы, репродуктивных органов и дыхательных путей, оказывать генетическое воздействие.

Комментариев нет

Отправить комментарий