пятница, 23 августа 2013 г.

Госстройнадзор Башкирии приостановил строительство завода «Кроношпан»

Госстройнадзор Башкирии приостановил строительство австрийского деревообрабатывающего завода «Кроношпан», который возводился близ поселка Дорогино в Уфе. О предписании, которое республиканское надзорное ведомство вынесло 23 августа в 9.00, сообщил председатель общественной палаты РБ Рамиль Бигнов. Г-н Бигнов посетил лагерь протестующих против строительства вредного производства в пятницу. Документ о приостановке строительства пока не обнародован.


Напомним, местные жители выступают против строительства деревообрабатывающего завода зарубежной компании Kronospan Holdings East Ltd близ поселка. Люди опасаются, что при выходе деревообрабатывающего производства на проектную мощность, произойдет необратимое изменение экологической обстановки.
Между тем протестный лагерь, расположенный около строительной площадки продолжает работать в обычном режиме. По словам местных жителей, несмотря на запрет, фуры с оборудованием продолжают прибывать в Уфимский район, а сельчане в свою очередь блокируют машины еще на трассе.
Как утверждают защитники, в Уфу везут технику «Кроношпана», которая отработала свое в Европе, а сегодня не соответствует экологическим нормам старого света. 
- Мы дежурим круглые сутки и не даем разгружать оборудование, - говорит местная жительница Гузель Кабушева. – Сейчас на трассе М5 скопилось уже около 50 грузовиков. Водители не знают, что им делать и говорят что на подходе еще 400 фур.
Оборудование продолжает прибывать, а участники акции против строительства завода обещают продолжать свою вахту.
Евгений КОСТИЦЫН.
Медиакорсеть 

Комментариев нет

Отправить комментарий