пятница, 2 августа 2013 г.

"Вопрос к обсуждению". Противников строительства завода Кроношпан полиция подозревает в экстремизме.

Фото0990
Недавно посетил встречу жителей поселка Дорогино с представителями власти по проблеме строительства завода Кроношпан. Были люди из минлесхоза, минэкологии и чего-то еще, не стал выяснять досконально. Смысл этой встречи так и не стал для меня ясен. По мнению протестующих необходимо рассмотреть вопрос переноса строительства завода Кроношпан подальше от их поселков. По мнению представителей власти они собрались для того, чтобы объяснить жителям, что завод не так уж опасен, а скорее наоборот. К консенсусу таки не пришли.

Ребята из правительства республики заговаривали людям зубы говорили о многих вещах: о пользе завода для экономики, о его экологической безвредности, о юридической обоснованности его строительства, о излишней эмоциональности протестующих. В ходе разговора выяснилось, что там же будут строить еще что-то связанное с металлобработкой и производством бетона. При этом чиновники мастерски съезжали с главного вопроса: как и когда перенесут строительство завода подальше. И неудивительно, ведь чуваки оказались между молотом и наковальней: с одной стороны вышестоящее руководство, с другой - гнев протестующих, усугубляющийся откровенно лживыми репортажами Хамитов-тв . На собрании четко ощущались отчуждение, полное отсутствие взаимопонимания чиновников и граждан, будто встретились представители двух разных миров. В конце концов, в ответ на настойчивые требования ответить на вопрос когда будет перенесено строительство, представители власти сказали что-то вроде "ваш вопрос требует обсуждения".
Какого еще обсуждения!? Вот это и был краеугольный камень встречи. Выходит, что мнение людей для власти не закон, а всего лишь "вопрос к обсуждению".  Стало быть с нашим мнением можно просто не считаться. Завтра полисмен придет и вынесет из вашего дома все имущество, пожелает переспать с вашей женой, а если вы против, то это "вопрос к обсуждению". Поздравляю.

Завтра начинается палаточный эколагерь на месте строительства. Посмотрим как поведет себя власть. Ожидаемый вариант - разгон лагеря полисменами, нападение ЧОПов, провокации провокаторов, ложь в СМИ.
Кому-то уже звонят, угрожают подбросить наркотики и вообще обещают всяческие проблемы.
Членам инициативной группы сегодня вручили предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности - лично я считаю это формой психологического давления.
ЗЫ: На собрании встретил давно знакомого человека: активистку Башкирской Дружины Охраны Природы (организации, в которой я некогда состоял) Таис Бухарбаеву. Мир тесен и круги бытия сводят старых знакомых снова и снова.
Фото0992 

Комментариев нет

Отправить комментарий