вторник, 13 августа 2013 г.

Приведет ли к социальному взрыву в Башкортостане ситуация вокруг "Кроношпана"?

Последние несколько дней я наблюдаю за сперва весьма робкими, затем уже определившимися и дружными, протестными акциями жителей трех сел, находящихся в непосредственной близости от Уфы – Дорогино, Кирилово, Князево. К ним присоединились жители микрорайона Шакша (г.Уфа).

Признаться, первое время мне казалось, что народ не станет столь активно защищать экологическую обстановку в родных краях, так уж в России принято, что люди наплевательски относятся к месту, где они живут. Но жители этих трех сел показали удивительную стойкость и упрямство (в хорошем смысле) и решили, что достойны того, чтобы их дети и внуки жили не на пустынной помойке, а в нормальном крае с чистой водой. Был разбит палаточный лагерь в непосредственной близости от строящихся объектов.

Далее события стали развиваться уж совсем непривычным для местных властей образом. Уфимцы и жители сел смогли остановить строительство объектов, собрав до 1000 человек. Власть была вынуждена признать наличие проблемы и даже снизошла до неких подобий переговоров. Лояльным жителям устроили «экскурсию» в подмосковный Егорьевск, после чего канал башкирский БСТ радостно вещал, что проблема вокруг строительства «Кроношпана» надумана и жители осознали, какое счастье пришло в их края со строительством завода…

Правда, не учли организаторы поездки того факта, что среди специально отобранных и подготовленных полицией зиц-жителей, окажутся нормальные граждане, способные здраво оценить обстановку. И мир узнал, что ради этой поездки было остановлено производство на целом заводе. Трубы не дымили, ведь запах мог выдать истинное положение дел. Сбросы веществ происходили по ночам, жители Егорьевска жалуются на постоянное головокружение, тошноту – налицо отравление. Речка в Егорьевска была черного цвета и обжигала (!!!) руки, растительность загублена. Местные жители говорят, что проживание в местности стало невозможным, растет количество хронических и онкологических заболеваний.

Ресурс http://revinform.blogspot.ru/ ведет хронику событий вокруг данной ситуации.

Лагерь протестующих посещают известные российские артисты

http://www.youtube.com/watch?v=fJ3kWyk7XUs#at=21

Ожидают приезд Юрия Шевчука и иных деятелей искусства, которым небезразлична судьба их родины.

Только вот, в официальных СМИ и на инет-ресурсах, подконтрольных власти, по понятным причинам, вы ничего об этом не услышите и не увидите – для республиканских властей данная ситуация стала вообще полной неожиданностью и теперь она не выбрала направление для дальнейших действий – умолчать о сложившейся обстановке или извратить действительность?

В принципе, я рад тому, что люди наконец начали просыпаться и понимать, что будущее их и их детей творится именно сегодня. Мне также понятно настороженное отношение власти к этой проблеме – ведь если сегодня человек откажется жить в дерьме, то завтра он вообще может перестать верить в откровенную ложь, которую ему льют в уши официальные ресурсы и органы. Дальше – больше…люди потребуют исполнения законов, соблюдения своих прав и (о, ужас!) СПРАВЕДЛИВОСТИ.
 

Комментариев нет

Отправить комментарий