пятница, 17 февраля 2012 г.

Владимир Ильич: "Оставь надежду, всяк в Уфе живущий".

Уфа (Башкирия): покойников – в Ново-Александровку, животных – на свалку
На сегодняшней пресс-конференции по вопросам жилищно-коммунального хозяйства первый заместитель главы администрации Уфы Владимир Дмитрюк сообщил, что в ближайшие годы в городе появятся крематорий и приют для животных.
По его словам, проблема захоронения остаётся одной из острейших: ежедневно в городе умирают примерно 40 человек. Расширяться двум действующим кладбищам вскоре станет некуда. Власти решили открыть в северной части Уфы ещё два – одно рядом с имеющимся, другое - в районе села Федоровка Калининского района. Однако эти планы вызвали бурный протест жителей близлежащих населённых пунктов.


Приходится вновь задуматься о строительстве крематория, сказал Владимир Ильич. Все проекты, выдвигавшиеся ранее инвесторами, пришлось отклонить, поскольку предполагалось строительство в черте города, что запрещено правилами.
Рассматривается вариант размещения в Ново-Александровке, где уже давно нет жителей, а коммунальная инфраструктура осталась. На строительство потребуется около 50 млн. рублей, которые, скорее всего, будут выделены из городского бюджета.
(Отметим, что решение вопроса могла задержать и коррупция. В октябре 2008 года на попытке получения взятки попался главный архитектор Уфимского района Фарит Гареев. За 2 млн. рублей он обещал коммерсанту, занимающемуся ритуальным бизнесом, содействие в выделении земли для первого в Башкирии крематория. Вымогатель получил семь лет колонии, а проект так и заглох).
В. Дмитрюк коснулся также проблемы открытия приюта для бездомных животных. Несколько лет назад по требованию общественности для этих целей фонду «Доброта» выделили заброшенное здание площадью около 900 кв. метров в Ново-Александровке, но усилий энтузиастов не хватило, чтобы довести дело до конца. Тем временем по уфимским улицам разгуливают до 20 тысяч бездомных животных. Ответить на вопрос, сколько средств выделяется на их уничтожение и сопоставима ли эта цифра со стоимостью строительства приюта, чиновник затруднился, но заверил журналистов, что в этом году дело сдвинется с места:
- Совместно со спецавтохозяйством и управлением коммунального хозяйства администрации города прорабатываем вариант размещения приюта на территории городской свалки, где есть всё необходимое – вода, электричество и т.п. Если мы считаем себя цивилизованными людьми, этот вопрос мы обязаны, наконец, решить.

Светлана ИСТОМИНА
http://u7a.ru/articles/society/3159

Комментариев нет

Отправить комментарий