вторник, 21 февраля 2012 г.

"Матч смерти".

ХакасЛаг бессмысленный и беспощадный
Мы продолжаем рассказывать читателям о Судьбе Айрата Дильмухаметова, этапированного в Республику Хакасия.
12 января он был в очередной раз водворен на 15 суток в ШИЗО за то, что принял участие в плановом футбольном матче команд осужденных КП-31 против объединенной сборной сотрудников ГУФСИН исправительных колоний №1. Зеки в упорной борьбе победили своих надзирателей, но после победы Дильмухаметов был удален с поля на 15 суток и прямиком направлен в штрафной изолятор с формулировкой «за оставление рабочего места».


Он обжаловал это Постановление в Черногорском городском суде, который 25 января прошел без его участия и оставил наказание в силе (судья Дмитриенко). Дильмухаметов обжаловал решение в Верховном суде Хакасии. И есть надежда на отмену взыскания, наличие которых затрудняет условно-досрочное освобождение. Т.к. незадолго до этого, 18 января судья того же суда Ключинова отменила Постановление о наложении Дильмухаметову выговора за подброшенные в его сумку чужих штанов, хотя оставила в силе Постановление по первому наказанию в виде ШИЗО. В этой части Дильмухаметов также обжаловал решение в Верховном суде Хакасии.
Одновременно, со вторичным заключением в ШИЗО, башкирский публицист и просветитель был признан злостным нарушителем режима. Так, 2 и 3 февраля в колонии с участием Дильмухаметова прошло выездное судебное заседание по представлению начальника колонии №31 подполковника Мериуца об изменении политзеку режима отбывания наказания на более строгое: с колонии-поселения на общий режим. Но суд (судья Васильева) администрации колонии в этом отказала, не усмотрев в действиях Дильмухаметова злостных нарушений, чем повергла в шок всю администрацию лагеря. Это был первый случай за всю историю ХакасЛага, когда суд встал на сторону осужденного!
После этого подполковник Мериуц приступил к прессингу башкирского просветителя с удвоенным рвением. 7 февраля Дильмухаметова ведут на шмон и подбрасывают ему в сапог запрещенный предмет – обломок лезвия канцелярского ножа. Обыск проводил сотрудник отдела безопасности капитан А.Пуртов. Дильмухаметов потребовал дактилоскопировать подброшенное ему лезвие, снять жировые пятна и таким образом определить лицо, осуществившее подброс. Тогда подполковник вдруг заявил, что верит осужденному и дает команду уничтожить запрещенный предмет.
Но 9 февраля башкирского национального героя вновь отправляют в ШИЗО на 15 суток. На этот раз «за недобросовестное отношение к труду» (!). «Недобросовестность» выразилась в том, что он на 35-градусном морозе жонглировал метлой, чтобы согреться…
… И в заключении выдержка из апелляционной жалобы поданной в ВС Хакасии начальником ОИК №1 полковником А.Якубенко (стилистика и орфография сохранены): «По имеющимся материалам в деле можно с уверенностью сказать, что Дильмухаметов А.А. осужденный отрицательной направленности, не придерживается установленных норм в ИУ, на меры воспитательного характера не реагирует, если не пресекать действие таких лиц, то при слабой дисциплине в колонии, отрицательные направления люди могут распространять свое влияние на весь колектив осужденных и вести его к разобщенности».
Данный шедевр мысли настоящего полковника нуждается в переводе на русский язык: «Дильмухаметов А.А. руководствуется нормами морали и нравственности, не пьет, не курит, не сквернословит, не стучит, хорошо знает свои права и законы, стадом быть не желает, может распространить свое влияние и авторитет на других зеков, что приведет к росту их нравственного и правового сознания».
Каранай Муратов

Главный русский патриотический ресурс Агентство русской информации

Наша справка: "Матч смерти", прошел 9 августа 1942 года в Киеве. Этот футбольный матч, сыгранный в оккупированном немцами Киеве между советской и немецкой командами. Советская команда «Старт» одержала победу 5:3. Ряд футболистов-киевлян был расстрелян; по легенде, за отказ проиграть встречу. Некоторые футболисты оказались в Сырецком концентрационном лагере, где весной 1943 года были расстреляны.

===================================
Напомним, что Шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении получил Айрат Дильмухаметов. Такой приговор вынес Кировский районный суд города Уфы. Роберт Загреев получил три с половиной года также в колонии-поселении. Обоих взяли под стражу сразу после оглашения приговора.
Дильмухаметов и Загреев осуждены по статьям 282 ч.1 «действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека, совершенные публично или с использованием средств массовой информации», 280 ч.2 «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации», 205.2 ч.2 «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, совершенные с использованием средств массовой информации».
Как заявил агентству «Башинформ» правозащитник и руководитель НКО «Толерантность» Эдвард Мурзин, ряд общественных деятелей республики возмущены этим событием.
— По нашему мнению, это слишком жесткий приговор, — сказал он. — Мы считаем это беспрецедентным случаем в истории России. Шесть лет реального заключения за статью в газете не получал еще никто. Такие сроки дают за убийства и контрабанду наркотиков. Суд практически полностью удовлетворил требования прокурора, который просил восемь лет для Дильмухаметова и шесть лет для Загреева.
Со слов Эдварда Мурзина, защита намерена обжаловать приговор, а возможно, и обратиться с просьбой о помиловании к руководству республики.
Одно только зачитывание приговора Дильмухаметову и Загрееву длилось в общей сложности более 12 часов – 18 апреля с 10 до 22 и 19 апреля с 11 до 12.
Согласно приговору суда, Айрату Дильмухаметову и Роберту Загрееву запрещено также заниматься государственной и журналистской деятельностью. У обоих заключенных есть несовершеннолетние дети.
Сведения экстремистского характера Дильмухаметов распространял в газете «Майдан», в которой являлся главным редактором и автором. Он уже имеет условный срок по обвинению в экстремизме. Последнее уголовное дело было возбуждено в феврале 2009 года, когда прокуратура в очередной раз обнаружила в «Майдане» экстремистские материалы. Роберт Загреев являлся главным редактором сайта ИА «Ревинформ». Он организовал выпуск и распространение специального приложения к газете «Майдан», где содержались призывы к экстремистской деятельности.
http://www.bashinform.ru/news/357541/

Комментариев нет

Отправить комментарий