четверг, 23 февраля 2012 г.

С нашим атаманом не приходиться тужить…


Командовать командой буду я
В день всех влюбленных Рустэм Хамитов встретился с кандидатами в депутаты уфимского горсовета – командой от партии «Единая Россия», по совместительству действующих депутатов и просто «своих» ребят.  Судя по обеспокоенности самого главного, депутаты оставили много пятен и черных дыр за время своего «мандатства» депутатами городского совета второго созыва.
Вот некоторые тревожные мысли Хамитова Р.З., беспокоящие его в преддверии великого воскресения –  04 марта 2012 года, когда пройдут не только президентские выборы, но и выборы в уфимский горсовет третьего созыва.
• В нашей республике мы смогли декабрьские выборы пройти достойно. И будем эту мотивацию вести и дальше.

В начале 2012 г. в Республике возбуждено 2 уголовных дела по фактам фальсификаций итогов выборов в Госдуму РФ, поступило 200 жалоб, находящиеся в разработке в ЦИК РФ. Мотивация, судя по всему, обозначается в 150-180%. 
• Общество в целом хочет других людей. Кто-то приелся, кто-то им не нужен, кто-то неважен.
Видимо, поэтому больше половины «приевшихся» действующих депутатов боятся потерять мандат, и вступили в «команду», чтобы тем самым подстраховать свое пребывание в Горсовете на повторном сроке.
• Мы не строили довольно долго каких-то крупных центров, где люди могли бы отдохнуть, совершить покупки, цивилизованно прийти с семьей, выбрать себе что-то. Ценой огромных усилий удалось запустить комплекс «Мега». Никому не нужно было. Когда я вышел на работу полтора года назад, все это уже вымирало. Так… копошились два человека. Если бы мы не вмешались, еще два-три года это копошение продолжалось бы.
Глава Администрации Уфы Ирек Ялалов: «Увлечение гигантоманией в ближайшее время должно завершиться. Я не против, если крупные комплексы построят там, где их нет: в Затоне, Шакше, Инорсе, но призываю к другому – как во всем цивилизованном мире, развивать рынок для местных бизнесменов, которые строили бы небольшие магазины шаговой доступности. Крупным игрокам большое спасибо: они принесли новые технологии торговли, организованы рабочие места! Но если бы все эти предприятия были полностью зарегистрированы здесь и платили налоги тоже здесь – никаких возражений бы не было. А пока же мы имеем вывоз капитала из города в другие регионы и другие страны».
• У нас нет простых вещей: обустроенного парка, куда можно было бы прийти с семьей и погулять, хороших аттракционов, на которых детишек можно было бы покатать. Нет торговых центров. Опять же аквапарка нет – приходится в Самару ездить, в Казань. Люди же это видят.
Электронная энциклопедия «Википедия» указывает на наличие в Уфе 12 крупных торговых центров. «МЕГА», ТРК «СЕМЬЯ», ТРК «Иремель» ЦТиР «МИР», ТДК «Гостиный двор», ТСК «Сипайловский», ТВК «Радуга — ЭКСПО», ТВК «Радуга», ТРК «Галерея АРТ», ТК «Центральный», ТСК «Меркурий», ЦТиО «Простор» и недавно открывшийся ТРЦ «Июнь». Другой вопрос, что их сосредоточение приходится на исторический или географический центр города, а жители таких районов как Дема и Затон, Шакша, уфимский ДОК, Нижегородка вынуждены выезжать за крупными покупками «в город». Там же написано о парках в черте города: парк Якутова, парк Победы, Дёмский парк культуры и отдыха, парк культуры и отдыха нефтехимиков, парк культуры и отдыха Кашкадан, парк культуры и отдыха «Первомайский», сад культуры и отдыха им. С. Т. Аксакова, центральный парк культуры и отдыха им. М. Гафури, ботанический сад-институт УНЦ РАН, парк им. В. И. Ленина (Парк Матросова). Среди них и парки развлечения, где можно провести время с детьми, и уютные, ухоженные «природные» скверы в центре города. О строительстве аквапарка рассуждают уже второе десятилетии, но, видимо, власть быстро забывает о своих планах, которые касаются улучшения условий досуга населения. Невольно задаешься вопросом: а давно «команда» выходила в город?
• Начинаем разбираться с землями, где строить жилье эконом-класса, – земель нет. Все земли розданы. На каждом клочке земли сидит какой-то «жучок-паучок», который уже там сплел паутину. И сидит, ждет, когда к нему придет инвестор: «А я ему продам землю за полмиллиарда рублей».
В июне прошлого года Р. Хамитов использует метафору «жучков-паучков», критикуя наш хоккей: «Рядом с большим хоккеем крутятся и большие, и маленькие жучки-паучки, которые подкармливаются вот этими деньгами, которые не только отщипывают, а отрезают большие ломти от этого хоккейного пирога».
• Казань. Надо ли мне говорить, как она двинулась? Мне говорят: «Они там хитрые. Они там придумали себе тысячелетие Казани». А кто мешал придумать тысячелетие Уфы? Или двухтысячелетие Уфы? Кто мешал?! Не было же таких людей. Надо было самим генерировать, идти вперед, двигать, тащить эти десятки, сотни миллиардов рублей в город. Но этого же не было. Поэтому, если уж обижаться, то приходится только на самих себя.
В октябре 2010 года Рустэм Хамитов дал поручение разработать и внести на утверждение план мероприятий по созданию музейного комплекса на территории объекта археологического наследия «Городище Уфа-II». В ходе раскопок были обнаружены объекты монументальной архитектуры: остатки мощной оборонительной стены, следов жилищ, деревянных мостовых шириной, медеплавильных печей, ювелирной мастерской и др. В настоящее время данный проект нигде в прессе не освещается.
• А жилье мы с вами обязаны строить. Потому что, если мы этого не сделаем, то эту задачу будут решать другие люди. Мы будем не нужны, если не справимся с этой проблемой. Главное для человека – дом, потом уже работа, потом уже все остальное в этой жизни. А мы предложить ничего не можем.
В данном вопросе внимание привлекает Носков Андрей Викторович, действующий депутат по избирательному округу № 29 и кандидат в депутаты третьего созыва. Как сообщает сайт http://gorsovet-ufa.ru, Андрей Викторович является председателем постоянной комиссии Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан по городскому хозяйству, застройке, земельным и имущественным. Предлагайте, господа, жилье! Предлагайте! Или депутат плохо отрабатывает свою функцию? Тогда зачем, спрашивается, приглашать его в «команду»?
• Социальное жилье. Сколько у нас сегодня ветхого жилья в Уфе? Десятки тысяч квадратных метров, если не сотни тысяч. Две тысячи двести домов, в которых проживают 30 -40 тысяч человек. Вот масштаб проблем, с которым мы столкнемся.
Один игрок «хамитовской команды» (Филюс Ишбулатов) заведует инвестиционно - строительной компанией «Агидель-ИнвестСтрой». В его же агитационном материале черным по белому написано: «Предприятие осуществляет строительство жилых домов в Уфе, в том числе в рамках целевой программы по расселению аварийного и ветхого жилья». Масштаб проблемы действительно широк. Но кто мешает запустить механизм разрешения этой проблемы, если под боком находится «свой» человек из команды?
• Кто знает в мире, где Уфа находится или Башкортостан? Очень малое количество людей. Сегодня был посол Алжира, говорит: «У нас не знают, что такое Башкортостан, Уфа». Мы здесь гордимся, бьем себя в грудь, что мы самые-самые. На самом деле еще надо работать 15-20 лет, чтобы нас начали узнавать. 
За 2011 год Президент Республики провел около двадцати встреч с послами, консулами, делегациями разных стран. География впечатляющая - Франция, Германия, Великобритания, США, Япония, Литва, Палестина, Таджикистан, Малайзия, Польша, Республика Бангладеш, Иран, Украина, государства Персидского залива. Как проходят и чем заканчиваются эти встречи, если Башкирия так и остается для мировой общественности неведомым объектом на политической карте мира?
• Я считаю, что сегодня люди, которые идут в городской Совет, – часть под флагом «Единой России», часть по спискам, «одномандатники», - это люди одной команды. И мы только так должны себя позиционировать, помогая друг другу. Даже сейчас, в этой предвыборной борьбе, сложной, противоречивой. Непонятно, как она завершится, но помогать нужно все равно.
В августе 2010 года республика обрела новое правительство. Президент заявил тогда: «Это профессиональные, высококлассные специалисты. С сегодняшнего дня мы - одна команда. Понятно, что будете меня критиковать, мол, надо было со стороны, что, мол, есть люди из старой команды, что разве это обновление. Критикуйте. У вас есть на это право. Но мы будем работать нашей командой, местной». Прошел всего год и с министерских должностей слетели чиновники, которым Президент РБ лично предложил этот пост. Вот краткий список людей, которых Хамитов Р. пригласил в свою «команду», а потом «уволил» из нее: Аскар Абдразаков (Министерство Культуры РБ), Роберт Вагапов (Министерство промышленности), Юлай Ильясов (Министерство имущественных отношений), Зиннат Аллаяров (Министерство образования), Ринат Тимербаев (Министерство труда), Александр Никерин (Министерство молодежной политики).
• Я понимаю, что вы сейчас баллотируетесь в депутаты, все это представляете себе, так же, как и я. Но одновременно мы еще находимся и в ситуации борьбы. Поэтому мы должны работать очень сплоченно. Мы должны понимать, с одной стороны, что у нас с вами нерешенных задач много. Надо искать и деньги, и ресурсы, находить возможности создания новых предприятий, привлекать инвестиции, делать Уфу хорошим, красивым городом, современным. В этой конкурентной борьбе выживать, создавать новые институты, механизмы и прочие вещи. С другой стороны, мы понимаем, что нельзя пускать во власть явный криминал, который рвется туда. Иначе это будет распад территории, а в конечном итоге – страны. Надо относиться ко всему, что происходит, очень серьезно.
23 декабря 2011 года Президент Башкортостана Рустэм Хамитов выступил на конференции регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»: «Проще иметь дело с вором-рецидивистом, чем с замаскированным пильщиком бюджета, или чиновником являющимся рейдером-захватчиком предприятий». 
Уфапортал.ру

Комментариев нет

Отправить комментарий