среда, 22 февраля 2012 г.

Хорошие новости от городских властей: уфимцам гореть в огне!

Слава Ново-Александровки перейдет от абортария к крематорию
Власти башкирской столицы решили больше не ждать частного инвестора, желающего возвести в Уфе крематорий, поэтому его построят за счет бюджета.

Проект оценен в 50 миллионов рублей. По словам замначальника УКХиБ Николая Соловьева, площадку для строительства подберут на улице Лизы Чайкиной в заброшенном поселке Ново-Александровка на северной окраине города. По словам г-на Соловьева, сейчас на этом месте нет строений, поэтому сносить ничего не понадобится.
Отвечая на вопрос, почему частный бизнес не заинтересовался проектом, вице-мэр Уфы Владимир Дмитрюк пояснил, что коммерсанты просили землю под крематорий «чуть ли не в центре города».


- Например, им очень хотелось построить цех по кремации на закрытом ныне Сергиевском кладбище, - заметил г-н Дмитрюк. - Не думаю, что это понравилось бы жильцам ближайших домов. А Ново-Александровка удобное место, там есть дороги, коммуникации, электричество.
Напомним, что Ново-Александровку – поселок обслуживающего персонала нефтезаводов, ТЭЦ и 21-го треста начали отселять в конце 70-х годов. Тогда министерство нефтяной промышленности СССР увеличило радиус санитарной зоны опасных промобъектов до трех километров. Именно в такой зоне нефтезавода имени XXII партсъезда оказался только что построенный поселок. 40 тысяч жителей переселили в Черниковку и Сипайлово, а само расселение закончилось только в 1997 году. Однако санитарные нормы вновь изменились, и теперь зона отчуждения составляет не более километра от нефтезавода, так что переселение оказалось напрасной тратой денег и времени.
Долгое время печальную славу поселок имел из-за соседства с абортарием, а единственным крупным действующим учреждением в поселке стал наркодиспансер тюремного типа. Теперь же, если власти осуществят свои планы, славу заброшенному поселку принесут ритуальные печи.
По словам замначальника УКХиБ Николая Соловьева, работы над проектом уже ведутся, и скоро будет известна точная смета строительства. А вице-мэр Дмитрюк уточнил, что, по всей видимости, будущий крематорий перейдет в ведение муниципального «Комбината спецобслуживания».
Строить крематорий в Уфе решили еще в 1976 году. Инициатором был тогдашний второй секретарь уфимского горкома партии Александр Черенков. То ли чиновник предвидел, что земель для кладбищ в будущем будет не хватать, то ли этика строителя коммунизма позволяла предать тело после смерти огню, но в любом случае усилий партийного функционера не хватило, и о проекте вспомнили только в «нулевые». О том, что в Уфе могут построить столь специфическое сооружение, горожане узнали из выпусков новостей в октябре 2008 года, когда чекисты  задержали за получение взятки главного архитектора Уфимского района Фарита Гареева. Чиновник вымогал два миллиона рублей у неназванного предпринимателя вознамерившегося построить на территории Красноярского сельсовета первый в республике крематорий. О судьбе этого проекта больше ничего не было слышно.
Два года спустя глава комбината спецобслуживания Уфы Валентин Святынчук в беседе с корреспондентом «ЧП» заметил, что крематорий с мемориальным колумбарием могут построить на территории нового кладбища в окрестностях поселка Курасково, которое возведут взамен закрывающемуся Южному погосту. Специалисты даже называли ориентировочную стоимость импортных газовых печей – около 2-2,5 млн евро. Как бы то ни было, проект крематория в Курасково пропал втуне.
Сегодня в России 12 городов имеют крематории. Самый ближайший – в Екатеринбурге, именно туда обычно увозят башкирских усопших, изъявивших волю быть после смерти кремированным. Стоимость процедуры – 4200 рублей. Однако, как сообщили «ЧП» в дежурной службе крематория комбината спецобслуживания Екатеринбурга, иногородние «клиенты» проходят по тарифу срочной кремации как внеплановые, а потому для них ценник будет дороже – 4800 рублей.
- Если вы заказывайте ритуал по полной программе – наш гроб, макияж, облачение в одежды, панихиду в траурном зале, гравировку на урне с прахом, то средняя стоимость – около 25 тысяч рублей, - сообщили в свердловском крематории.
Дмитрий КОЛПАКОВ. Медиакорсеть

Комментариев нет

Отправить комментарий