среда, 22 февраля 2012 г.

Название «Башкортостан» сохранить, Дильмухаметова и Ахметшина освободить!


Открытое письмо
Президенту Республики Башкортостан Р.З. Хамитову
Уважаемый Рустэм Закиевич!
В связи с предвыборной кампанией по выборам Президента РФ 4 марта 2012 года и с нынешним тяжелым состоянием Республики Башкортостан как государства в составе РФ, Совет аксакалов башкирских общественных организаций республики заявляет о том, что в последнее время Башкортостан, как субъект Федерации, начал терять свой политический облик и статус.
В первую очередь это проявляется в самом названии нашей малой Родины. С 1992 года наша республика стала называться «Республика Башкортостан». В Конституции республики это положение закреплено в статье 1, где прописано: «Республика Башкортостан» и «Башкортостан» равнозначны».

По Конституции РФ 1993 г. в статье 65 название нашей малой Родины определено как Республика Башкортостан. К сожалению, с мая 2011 года во всех СМИ РБ и РФ название нашей малой Родины начало именоваться «Башкирия». Под влиянием СМИ многие депутаты, представители исполнительной власти РБ, предприниматели, журналисты в своих речах, статьях все чаще стали называть нашу республику «Башкирия».
Всю башкирскую общественность серьезно беспокоит подобное нарушение Конституции РБ самой республиканской властью.
19 июля 2010 года на внеочередной сессии Госсобрания РБ при утверждении Вас главой республики, Вы, как Президент РБ, положа руку на Конституцию Башкортостана дали клятву о том, что будете соблюдать Основной закон республики при выполнении своих обязанностей. Ваши дальнейшие действия констатируют об обратном.
Правительство РБ полностью сформировалось только к маю месяцу 2011 года. Для того, чтобы назначить Премьер-министра Правительства республики, Вам понадобилось 10 месяцев. Вакансии на некоторых министров пустовали по несколько месяцев. К примеру, до сих пор Правительство не имеет своего министра культуры.
В мае 2011 года по Вашему указанию на сессии Госсобрания РБ было принято решение о сокращении числа депутатского корпуса Госсобрания республики.
Если раньше по Конституции РБ Госсобрание РБ состояло из 120 депутатов, то теперь оно будет состоять только из 110 депутатов.
Принятие такого решения ничем не обосновывается. Общественность воспринимает вышеизложенные изменения как нарушение Конституции РБ и понижение статуса республики.
По Конституции РБ Вы, как Президент РБ, обязаны защищать политические и экономические интересы РБ, быть гарантом соблюдения прав человека в Башкортостане. Однако Вы, как Президент РБ, ни разу не поднимали проблему федерализма ни перед Федеральным центром, ни в парламенте, ни в правительстве РБ.
Одна из главных гарантий федерализма - это договорные отношения между Центром и субъектами Федерации. Необходимость установления договорных отношений между Центром и субъектами Федерации закреплена в самой Конституции РФ (ст. 66, ст. 72).
О готовности заключать договора по разграничению полномочий между Центром и субъектами Федерации еще в октября 2011 года заявлял сам Президент РФ Д.А. Медведев. Наша республика имела шанс использовать время избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы ФС РФ и сейчас имеет в период предвыборной кампании по выборам Президента РФ для заключения двухсторонних договорных отношений между РБ и РФ.
К сожалению, Вы, как Президент РБ, не проявили и сейчас не проявляете решительности по использованию возможности для заключения договорных отношений между РБ и РФ.
Являясь гарантом соблюдения прав человека в Башкортостане, Вы не только не заступились, но и никак не прокомментировали арест Фанзиля Ахметшина, известного в республике общественного деятеля. Заместителю председателя исполкома “Всемирный курултай (конгрес) башкир”, главе молодежного совета курултая Башкортостана, активисту организации “Трезвый Башкортостан” и одному из организаторов конкурса “Трезвое село” Ахметшину Ф.Т. наглым образом подкинули наркотики, когда он возвращался из поездки в Самали, совершая гуманитарную миссию в помощь голодающим.
Общественно-политический деятель, публицист Айрат Дильмухаметов превратился в политзаключенного, оказавшись аж в Сибирской ссылке.
Башкирскую общественность тревожит и Ваша кадровая политика. Назначение бывшего депутата Андрея Назарова Вашим помощником башкирская общественность воспринимает крайне негативно.
Еще в 2010 году бывший депутат А.Назаров в Госдуме выступил против основателя Башкирской автономии А.Валидова, выдвинув ложное в своей основе обвинение о его сотрудничестве с нацистами в годы II мировой войны. Его выступление было оценено всей здравомыслящей общественностью РБ как прямое оскорбление не только выдающегося ученого-тюрколога А. Валидова, но и всего башкирского народа.
Совет аксакалов башкирских общественных организаций считает А.Назарова как гражданина с уголовным прошлым, недостойным занимать государственную должность и поэтому требует отстранить его с должности Вашего помощника.
На основании вышеизложенного, Совет аксакалов башкирских общественных организаций настоятельно просит:
1. Прекратить искажение названия нашей республики;
2. Обсудить проблему федерализма и договорных отношений между Центром и субъектами Федерации;
3. Пересмотреть дело по обвинению башкирских общественных деятелей, ныне политзаключенных, Фанзиля Ахметшина и Айрата Дильмухаметова, взяв его под личный контроль.
Председатель Совета аксакалов
башкирских общественных организаций РБ
профессор, кандидат психологических наук ___В.Ф. Сафин
Общественный деятель, профессор БашГУ,
доктор исторических наук ___ М.М. Кульшарипов
Общественный деятель, член Союза
писателей РФ, писатель ___ Г.А. Хисамов
Общественный деятель, доктор
филологических наук, профессор ___ Р.З. Шакуров
Председатель Башкирского центра содействия
народному образованию «Актамыр» ___ И.А. Агишев


Сайт Кук-Буре

Комментариев нет

Отправить комментарий