пятница, 17 февраля 2012 г.

Пушечное мясо гниющей империи

О странной гибели солдата из Башкирии командиры узнали от родителей.
Илвира Исмагилова похоронили как неопознанный труп, и месяц в части про него никто не вспоминал
.
Отец погибшего младшего сержанта Илвира Исмагилова даже спустя три с половиной года не может сдерживать себя, вспоминая сына. Перебирая фотографии сына дрожащими руками, крепкий мужчина глотает слезы и с трудом говорит.
19-летний Илвир из села Трунтаишево Альшеевского района республики отправился отдавать долг Родине в 2007 году. Спустя год, летом 2008-го, его похоронили как неопознанный и никому не нужный труп на задворках кладбища в Екатеринбурге. Командование части, в которой служил парень, месяц не знало, где находится их солдат. О смерти своего сержанта командиры узнали… от его родителей! За смерть его, кстати, никто не ответил.

ПРИДЯ В ОТПУСК, СЫН СКАЗАЛ: «В АРМИИ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО!»
- Он ведь очень хотел служить! Даже не думал «косить». Сам ушел в армию с первого курса института. Говорил – отслужу, вернусь и доучусь… Даже куча подружек его не могли удержать. А их у него много было, мы даже имена всех не успевали запомнить, – улыбаясь, вспоминает Талгат Масгутович.
После полугода службы в «учебке» Илвир получил звание младшего сержанта. Оставался еще год. Тогда ведь еще полтора года служили, это совсем недавно срок до года скостили. Почти сразу парню предложили перейти на контрактную службу. Илвир, не раздумывая, согласился. Ну а почему бы и нет? Служить будет здесь же, в Екатеринбурге, зарплата положена, деньги-то лишними никогда не бывают. Да и родственники в этом городе живут, с голодухи не помрешь. 
- Когда сын приехал в один из отпусков, уже когда на контракте был, от радости в глазах и следа не осталось. Своим парням знакомым так и сказал: зря в армию пошел, делать там нечего… – продолжает отец Илвира.
Что касается дедовщины, Талгат Исмагилов сказал, что сын не жаловался. Говорил, что деньги забирали, но на молодых старики руку не поднимали никогда.
ПАРЕНЬ МЕСЯЦ ЛЕЖАЛ В МОГИЛЕ, А КОМАНДИРЫ ГОВОРИЛИ РОДИТЕЛЯМ, ЧТО  ОН НА УЧЕБЕ
В конце июля 2008 года солдаты войсковой части, в которой служил Илвир Исмагилов, отправились на учения на военный полигон в Чебаркуль, это в соседней Челябинской области.
- С 21 июля мальчик перестал выходить на связь. Хотя всегда, куда бы ни приезжал, звонил нам. Я позвонил сам – мне ответили, что он на учениях. Я успокоился, решил, что сейчас некогда, перезвонит. Илвир все не перезванивал… – продолжает Талгат Масгутович.
Исмагиловы промучились целый месяц. А 21 августа 2008 года, заподозрив неладное, Талгат Исмагилов отправил в Екатеринбург дочь Лейсан, сестру Илвира. На следующий день отец приехал в город сам. К этому времени Лейсан опознала в трупе, похороненном на городском кладбище как невостребованное тело, своего брата… 
Выходит, командиры Илвира ровно месяц не знали, где находится их солдат? Не знали, что он давно умер и его похоронили?!
Оказалось, что 21 июля Илвир так и не прибыл в Чебаркуль на место учений. Оттуда об отсутствии солдата в его часть никто не сообщил, будто не заметили. По версии следствия, в тот день парня на улице задержали милиционеры. По протоколу выходит, что он был мертвецки пьян. Из вытрезвителя Илвира отвезли в больницу, там он умер.
Такое письмо пришло в военкомат Альшеевского района от командира другой части, который проводил расследование этого случая
Такое письмо пришло в военкомат Альшеевского района от командира другой части, который проводил расследование этого случая
Фото: из личного архива
Экспертиза показала, что алкоголя в организме Илвира не обнаружено, он умер от отравления этиленгликолем (ядовитое вещество, содержится в антифризе).
По факту смерти парня следователи военно-следственного отдела возбудили дело по статье за неосторожное причинение смерти. Но при каких обстоятельствах Илвир выпил яд, до сих пор неясно.
Следователи попытались привлечь к ответственности командира  батальона, который, как оказалось, прекрасно знал, что Илвир Исмагилов пропал.
Но командир почему-то не поднял тревогу и командованию не доложил. В объяснении говорит, что был загружен работой  и просто … забыл! За это он в итоге отделался увольнением, так как дело закрыли.
Комсомольская правда

Комментариев нет

Отправить комментарий