пятница, 17 февраля 2012 г.

По дороге на тюрьму

Глава Дёмы и Кандидаты, которых он "тащит".
11 миллионов 213 тысяч 2 рубля – именно такой материальный ущерб был нанесен бюджету республики при строительстве южного подъезда к Уфе и моста через одноименную реку в районе “каменной переправы”. Это деньги из бюджета, т.е. из кармана жителей Уфы и Республики! Когда этот факт был выявлен, в отношении теперь уже бывшего генерального директора ОАО ”Башкиравтодвор” Гилимьянова М.З. было возбуждено уголовное дело. А сегодня господин Марат Гилимьянов выдвинут партией “Единая Россия” кандидатом в депутаты совета городского округа города Уфа Республики Башкортостан.

Как же такое могло произойти? Обо всем по-порядку. В 2006 году началось сооружение этого объекта. Подсчитали — строительство автодороги, моста и развязки будет стоить 4,731 миллиарда рублей. Выделили 1,8 миллиарда рублей: 545 миллионов из республиканского и 1,3 миллиарда рублей — из федерального бюджетов. Неплохие деньги, согласитесь?
Министерство строительства, архитектуры и транспорта и Управление дорожного хозяйства заключили контракт с ГУП «Башкиравтодор», который и взял на себя выполнение работ по строительству Южного подъезда к Уфе с мостовым переходом через Уфимку в районе Каменной переправы от автомобильной дороги М-5 «Урал». «Башкиравтодор» в то время возглавлял Марат Загитович Гилимьянов, и он продумал идеальную схему, как поживиться с государственной кормушки. Заключил договор субподряда с ООО «Агродорспецстрой» (перед выборами предусмотрительно переименованного в ООО «Дортрансстрой»), где сам же был директором, а затем подготовил документы, какой объем песчано-гравийной смеси уложено на правом берегу Уфимки. Вроде бы все правильно, но когда в 2011 году институт «БашНИИстрой» провел контрольные обмеры, выяснилось, что в реальности отсыпали этой самой смеси на 25 тысяч кубометров меньше! Что это значит? Это значит, что размер ущерба, который причинили государству 11 миллионов 213 тысяч 2 рубля! Получается, наши с вами деньги пошли в карман предприимчивых дельцов!
Составили по этому факту документ «О результатах оперативно-разыскной деятельности» от 22 апреля 2011 года, направили его в Следственный комитет РФ при РБ. А что, признаки преступления на лицо, все основания для возбуждения уголовного дела есть. Если углубиться в юриспруденцию, то ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет») попахивает. И действительно, буквально через полмесяца уголовное дело завели, и номер ему присвоили 1909820, все факты перечисли. Но вот фамилия Гилимьянова из дела выпала, и был назван он «неустановленным лицом». Не хочется ни на кого поклепы возводить, но первое, что приходит на ум, что успел господин Гилимьянов с кем-то прибылью своей поделиться, а иначе, зачем же его прикрывать нужно было?
Еще через месяц появился новый документ — отчет оперативно-следственной группы о проведении обыска у заместителя генерального директора ООО «Дортрансстрой» Н. В. Кокотовой и обнаружении оттисков штампов и гербовых печатей специалистов Налоговых служб различных рангов и должностей! А это уже более чем серьезно! Получается, что предприятие не только мошенничеством занималось, но еще и от налогов уходило, чтобы, так сказать, прибыль свою не терять?! Внеплановая выездная налоговая проверка финансово-хозяйственной деятельности «Дортрансстроя» была проведена, и снова фамилия Гилимьянов нигде не указана. Словно и не является господин Марат Загитович генеральным директором предприятия, а просто мимо проходил.
Долго искали наши представители правопорядка виновного и все найти никак не могли. Только и остается тут воскликнуть, как герою бессмертного произведения, Чичикову: «Эх я Аким-простота! — ищу рукавицы, а обе за поясом!». И вдруг… И вдруг в августе 2011 года, после того, как прошла проверка по факту злоупотребления полномочиями бывшего генерального директора ОАО «Башкиравтодор» Гилимьянова М.З, на него-таки завели уголовное дело № 1909829 по ч. 1 ст. 201 УК РФ*.
Как-то само собой выясцилось, что еще в 2010 году он на государственные деньги проложил асфальт к собственному дому. По сравнению с украденными ранее 11 миллионами на этот раз он причинил материальный вред ОАО «Башкиравтодор», сто процентов акций которого, кстати, принадлежат государству, на совсем небольшую сумму — 2 378 992 рубля. И выполнить эти работы поручил директору чишминского филиала компании Х. Х. Бикмееву. Чтобы сэкономить, надо полагать.
И вот сегодня Марат Гилимьянов выдвинут кандидатом в депутаты совета Городского округа город Уфа Республики Башкортостан от партии «Единая Россия».
Два уголовных дела, документально подтвержденные результаты обысков, установленные факты ведения «черной бухгалтерии», махинации с налогами, причинение вреда в республиканском и государственном масштабе, хищения в особо крупных размерах… Тут на нары впору, а не в депутатское кресло…
Мы не знаем, какие усилия предпринимал Марат Гилимьянов в стремлении подправить свой политический портрет. А может быть, он считает, что если выдвинут «Единой Россией», то можно быть уверенным в своей безнаказанности?
Не потому ли так все гладко (пока) у господина Марата Загитовича Гилимьянова, что идет он на выборы отполитической партии «Единая Россия» в связке с Юрием Смирновым, действующим депутатом Совета городского округа город Уфа, также выдвинутым «Единой Россией» по одномандатному избирательному округу (Дема). А двигает их глава демской администрации Хакимов. Рука руку моет?
Видимо, все втроем они намереваются втихаря распилить федеральный пирог, забывая, что бюджет страны — это не партийная касса и не карман для личного обогащения. И считают, что, получив статус депутата, смогут уйти от правосудия. Круговая порука в таком деле еще никому не мешала, вот и держится эта троица вместе.
Президент Башкортостана Рустэм Хамитов, назвавший кандидатов от «Единой России» своей «командой», совсем недавно публично провозгласил: «Проще иметь дело с вором-рецидивистом, чем с замаскированным пильщиком бюджета или чиновником, являющимся рейдером-захватчиком предприятий». Как говорится в народе: «Простота хуже воровства»… В этой команде налицо и те и другие — и потенциальный уголовник, и пильщик, и смотрящий.
Потому-то и отчитывается «Единая Россия» перед избирателями, причисляя строительство Южного подъезда к Уфе и всех прилегающих развязок вместе с мостом в партийные достижения. Но строили-то из средств бюджета Российской Федерации, куда все жители России платят налоги, а не из средств партии.
А тут на днях перед жителями Демского района выступил глава уфимской администрации Ирек Ялалов. Вот несколько строк из его речи (дословно):
«Учитывая, что Дёмский район, как и все, финансируется из городского бюджета, я озвучу несколько цифр. На деньги республиканского бюджета планируется начать строительство второй очереди Затонского моста и тоннеля, выходящего на трассу М-5. Продолжим строительство проспекта Салавата Юлаева, замороженное на 4 года. После сдачи второй очереди его длина составит 15 бессветофорных километров, соединяющих север и юг столицы».
Очередное строительство моста и дорог на очередные бюджетные деньги снова попадут в распоряжение вышеуказанной команды Гилимьянов — Смирнов –Хакимов. Один осваивает, другой осуществляет депутатский контроль, третий — смотрящий. Классическая схема круговой поруки — фундамента коррупции.
Кандидатам в депутаты, выдвинутым «Единой Россией», Гилимьянову 57 лет, Смирнову — 58 лет, главе Демы Хакимову — 59. Эти политические пенсионеры — воплощение нашего прошлого, которое 4 марта намеревается стать нашим настоящими еще на четыре следующих года — будущим. Когда вы в день голосования придете на избирательные участки, подумайте, нужно ли вам такое будущее? Прошлому — не место в нашей жизни!
Марина Самсонова.
Уфапортал






Комментариев нет

Отправить комментарий