среда, 22 февраля 2012 г.

Накануне революции. Лев Пономарев:Предотвратить насилие в Лермонтове!

В Лермонтове, пригороде Пятигорска, происходят драматические события. Причиной их послужила стандартная для путинско-медведевской России ситуация — суды послушно сняли с выборов всех независимых кандидатов в органы самоуправления. Местные жители, предельно этим возмущенные, начали акцию протеста, заняв здание администрации города и начав голодовку. Все это происходит при максимальной поддержке жителей города. Основные требования протестующих — отставка местного избиркома и отмена муниципальных выборов, назначенных на 4 марта. Преступный приказ о применении силы, о штурме здания администрации города, полицейские выполнять отказались.

Мы выражаем моральную поддержку полицейским, отказавшимся применять насилие к участникам мирных акций протеста. Однако поступают сообщения о возможности отправки в Лермонтов подразделений спецназа внутренних войск из Москвы.
Ситуация принимает очень опасный характер — в случае применения силы против мирных участников протестов в России могут начаться массовые беспорядки с неконтролируемым разгулом насилия. Очень вероятно, что по подобному сценарию будут развиваться события по всей стране после 4 марта. Поэтому именно сейчас власть должна показать сдержанность и не применять силу.
Мы призываем президента Российской Федерации Дмитрия Медведева немедленно взять ситуацию под свой контроль и отменить любые распоряжения о возможном применении силы в Лермонтове.
Мы призываем Дмитрия Медведева направить в Лермонтов представителя президента в Северо-Кавказском федеральном округе Хлопонина для встречи с участниками акции протеста.
Мы поддерживаем требования протестующих и призываем прокуратуру немедленно опротестовать в порядке надзора решения судов о снятии кандидатов с выборов и отменить выборы в местное самоуправление 4 марта в городе Лермонтове.
Мы обращаемся к сотрудникам правоохранительных органов — любой отданный вам приказ о применении силы к участникам мирного протеста является противозаконным и не подлежит исполнению.
Мы призываем общественность России поддержать участников акции протеста в Лермонтове

.Грани. Ру

Комментариев нет

Отправить комментарий