пятница, 24 февраля 2012 г.

О роли местного самоуправления

Воровство по плану
Накануне Дня защитника Отечества канал «Россия» в программе «Вести» преподнес Рустэму Хамитову своеобразный "подарок". В среду телеканал показал разоблачительный сюжет об итогах восстановительных работ в поселке Урман Иглинского района Башкирии. То, что и так всем было известно, стало достоянием российской общественности. В телерепортаже люди, "ради которых без устали работает" "Единая Россия" во главе с  Хамитовым, откровенно рассказывают о равнодушии властей к их проблемам. Все это происходит в момент объявленного районной администрацией тендера на покупку дорогостоящего автомобиля для главы Иглино Рафика Мусина.

Как известно о "выполнении" всех восстановительных работ в поселке Урман после пожара на военном арсенале, республиканские власти отчитались еще осенью в торжественных репортажах в республиканских СМИ.
В Москву были направлены  соответствующие документы на оплату восстановительных работ в размере 500 млн. рублей. Федеральные власти пошли навстречу региону и выделили запрошенные средства в полном объеме с последующим предоставлением соответствующих отчетов.
Поэтому сейчас все силы направлены на то, чтобы составить "правильный" отчет о расходовании этих средств. Все эти деньги, якобы, были направлены на новое строительство, включающее в себя возведение домов и инфраструктуры.
Мы уже уделяли внимание этому вопросу и прогнозировали значительный перерасход средств. Так и получилось. В конечном итоге стоимость одного квадратного метра жилья составила 90 тыс.  рублей. Инфраструктура построена таким образом, что способна обеспечить небольшой город. Это объяснялось тем, что поселок будет разрастаться. Сложно представить подобное, когда уже точно известно о ликвидации военных складов, обеспечивающих ранее работой жителей Урмана. Но, это отдельный вопрос, который будет рассматриваться правоохранительными органами уже после мартовских выборов. Вернемся к репортажу российского телеканала. Почему же в поселке оказалось столько не отремонтированных домов? Уверены, ответ лежит на поверхности. Всегда легче показывать в торжественных репортажах новые дома и дороги, чем заделанную трещину. Ее невозможно показать в выгодном для себя свете. А то, что из-за этой трещины в доме постоянно болеют дети, уже не важно. Это уж точно ни в каком репортаже не покажут.
Так что жители Урмана еще долго будут ремонтировать свои дома и квартиры самостоятельно.
Отчасти такое положение чиновники объясняют тем, что существует неразбериха с собственниками зданий, многие из которых принадлежат министерству обороны и по этой причине выделить для их ремонта средства невозможно по закону.
Это несколько расходится с тем, что говорил "на камеру" Хамитов сразу же после пожара. Мы помним его ответ на вопрос о проблемах с финансированием ремонта домов, принадлежащих минобороны России: "но люди-то наши". Судя по итогам восстановительных работ, не все из этих людей оказались "нашими". Кроме того, за такой огромный срок уже давно можно было решить вопрос с собственностью.
Конечно же, основной темой репортажа было желание районного руководства приобрести для себя внедорожник стоимостью 2,5 млн.рублей. При этом в качестве основания для такой покупки глава района указывает - "плановое приобретение".
В такие моменты нам всегда вспоминается рассказ одного республиканского чиновника. Он как-то во главе межправительственной делегации посещал Швейцарию. И вот, привезли их однажды в поселок на 3 тыс. домов. Хозяева пообещали нашим чиновникам показать работу местного самоуправления. Начать рекомендовали с местной котельной и, кроме того, обещали организовать прямо там встречу с местным мэром. В котельной истопник, кстати, единственный работник, долго рассказывал о премудростях экономичного расходования дров и об эффективности своей работы. Когда наш знакомый начал несколько скучать, он напомнил хозяевам об обещанной встрече с мэром. Как он сам признавался, ему не терпелось посоревноваться с местным начальником в красноречии о роли местного самоуправления в жизни людей. Ну и вообще, как говорится, хотелось "померится животами". На его вопрос, хозяева ответили кивком в сторону истопника, который по их утверждению и был мэром и, вообще, единственным чиновником в поселке.
Когда он рассказывал нам эту историю, сделал однозначный вывод, что нам «их» уже никогда "не догнать", если только не вывезти всех людей из страны и заселить новыми, не зашоренными российской действительностью. Ведь у нас любой председатель сельсовета   населенного пункта из 10 домов требует себе здание, автомобиль, секретаршу,  специалистов, еще уборщицу и компьютер. И чем выше начальник, тем запросы все больше. Кроме этого, наших начальников объединяет общее безразличие к людям. Для них главнее всего чтобы все было "по плану"...
Политуфа.ру
см. также по этой теме:
Дорогой внедорожник вместо ремонта разрушенных домов
Автор: Азамат Салихов
Жители поселка Урман возмущены решением местных властей. Районная администрация объявила тендер на покупку дорогого внедорожника стоимостью почти 2,5 миллиона рублей. Видимо, так проще передвигаться между домами в поселке, которые до сих пор так и не восстановили после взрывов на военном арсенале в мае прошлого года.
Вообще-то, покупками дорогих иномарок для чиновников в Башкирии мало кого удивишь. Редкий глава администрации здесь использует для передвижения автомобиль дешевле двух миллионов рублей. Но именно история с главой администрации Иглинского района, где в мае прошлого года произошли взрывы на воинском арсенале в поселке Урман, наделала немало шума, особенно потому, что последствия того чрезвычайного происшествия не могут ликвидировать даже спустя 10 месяцев.
Треснувшие стены, обвисший потолок и проваленный пол. Когда на улице мороз, Ольга Гвоздик пытается растопить печь, но даже она едва согревает разрушенную от взрывов квартиру. В результате пожара на воинском арсенале этот дом, как и многие другие, оказался практически непригодным для жизни, но молодой маме с тремя грудными детьми так никто и не предложил даже сделать ремонт.
После бомбежки, как местные жители называют ЧП на арсенале, в поселке пострадали практически все здания. Власти восстановили сгоревшую школу, детский сад, почти 50 семьям выдали ордера на новое жилье. Они отчиталась, что все работы в разрушенном поселке выполнены. Видимо, поэтому районные чиновники вспомнили о себе и на днях разместили на сайте госзакупок заявку на приобретение престижного внедорожника.
Глава администрации Иглинского района Рафик Мусин уверяет: "Мы своевременно сделали плановую работу, которая позволила войти в зиму в теплых домах. Машина — это плановое приобретение. Я мог бы пешком ходить, использовать свою машину, если бы это сняло проблему".
За желание обновить автопарк черным внедорожником Toyota Land Cruiser в максимальной комплектации с кожаным салоном, цветным многофункциональным дисплеем, видеокамерами заднего вида и аудиосистемой сельская администрация готова заплатить почти 2,5 миллиона рублей. Это ровно столько, сколько потребовалось бы на ремонт сразу нескольких домов.
Так и не дождавшись помощи властей, ремонт в своих квартирах многие жители Урмана начали делать своими руками. Кому-то сельская администрация выделила стройматериалы, остальным, как Елене Калачевой, ничем помочь уже не смогла – не хватило денег.
То, что помочь всем пострадавшим не удалось, чиновники объясняют неразберихой с собственниками зданий: часть объектов, принадлежащих Министерству обороны РФ, до сих пор не переданы на баланс района, и выделять на них деньги нельзя по закону. Сейчас власти ведут переписку с военным ведомством и обещают отремонтировать все оставшиеся дома уже летом. А тендер на покупку дорогой машины районные чиновники после того, как о нем узнали жители Урмана, на всякий случай решили приостановить.
Вести.ру
http://www.vesti.ru/doc.html?id=723267

2 комментария

  1. кроме того,администрация сельского совета села Урман а так-же их родственники получили компенсацию по 50 тыс.рублей на одного члена семьи за частичное возмещение утраченного имущества,а это по 300-500 тыс. на семью,в результате 85 семей-350 человек.Никого случайного среди этого списка нет, легко устанавливаются родственные связи.Остальные-же остались ни с чем.администрация рассчитывала что люди будут молчать.В итоге те кто получил деньги боятся выходить на улицу.Дело реально доходит до конфликтов перерастающих в драку.даже в колодец в сельском совете кто- умудрился налить отработанное машинное масло.

    ОтветитьУдалить
  2. Акускаров Ю. Екатеринбург26 февраля 2012 г. в 17:28

    Такая же ситуация в Хайбуллинском районе. Новый глава Хайруллин Рустам Равдатович первое, что сделал придя к власти за счет своего друга Илимбетова А.Ф.купил новый джип с полной комплектацией за 3 000 000 рублей, в котором необходимости не было. Так же любит врать, несет словесный понос. Как руководитель полный ноль. Одним словом бездельник.

    ОтветитьУдалить