вторник, 21 февраля 2012 г.

Снова первые! Карта гласности

Межрегиональная правозащитная ассоциация «Агора» на карте, зафиксировавшей нарушения свободы слова в интернет-сети в 2011 году, отметила ярко-красным цветом Башкирию (фото кликабельно). Кроме Башкортостана такой «чести» удостоились еще только два российских региона – Тюменская область и Дагестан, где также зафиксированы факты административного давления на владельцев сайтов и блогеров и ограничения доступа к инернет-ресурсам, а также кибер-атаки по заказу местных властей.

Все остальные субъекты федерации к интернет-порталам относятся более или менее лояльно. В Башкирии же, по данным «Агоры», на владельцев сайтов оказывается «серьезное давление».   
«Давление на пользователей интернета в России продолжает усиливаться практически по всем направлениям», - отмечают юристы-правозащитники в неправительственном докладе. – «Беспокоит серия хакерских атак в Башкирии, оставшихся безнаказанными, и дальнейшее развитие неправомерной практики блокирования доступа к неугодным интернет-сайтам».
На карте нарушений свободы интернета зафиксировано свыше 70 преступлений, которые позволяли себе местные власти по отношению к интернет-ресурсам в Башкортостане.
Мы уже рассказывали, как в республике сразу пять информационных сайтов почти одновременно подверглись DDоS-атаке. Жертвами хакеров, нанятых Белым домом, стали: «РИА-Башкирия», «Уфимский журнал», «РБинформ», «Про Уфу» и «Бонус». Все информационные порталы, внезапно оказавшиеся в сфере интересов киберпреступников, объединяет одно – они пытаются публиковать правдивую информацию о происходящем в Башкортостане и никак не контролируются местными властями. По нашим данным оплачен преступный замысел был средствами налогоплательщиков – из бюджета республики.
В Башкирии давно идет наступление на свободу слова. И если с печатными изданиями хамитовские власти «договорились», кому-то заплатив за молчание, а кого-то просто запугав, то с интернет-СМИ главный цензор Хамитов найти «общего языка» не смог. Средства массовой информации, располагающиеся во всемирной сети свободно мыслят, менее уязвимы и намного влиятельнее прославляющих первое лицо хамитовских изданий, которые кроме самих чиновников никто не читает. Хамитов понимает, что мнения, опубликованные в интернете, могут запросто увидеть в Кремле. Тем более, что на Старой площади ежедневно мониторят региональные порталы и понимают, что в Башкирии не все так гладко, как рапортует их избранник.
В Белом доме составили список неугодных СМИ и решили «поубивать» их оптом. В свое время подобный заказ на уничтожение «Политуфы» получили московские хакеры – тогда им заплатили из средств зависимых предпринимателей, укравших собственность республики и не желающие в связи с этим изменений в политической жизни Башкирии.
Всю последнюю неделю идут непрерывные кибер-атаки на ресурсы «Уфимский журнал» и «РИА-Башкирия», причем натиск властей перед выборами усилился в разы.
Между тем, закон «О средствах массовой информации» прямо запрещает государственным органам цензуру и вмешательство в деятельность редакции, воспрепятствование деятельности средств массовой информации и предусматривает уголовную ответственность. За умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества организаторы и исполнители могут поплатиться 10 годами лишения свободы.
Согласно отчету компании Arbor Sert, осуществляющих безопасность интернет-сайтов, только за один день кибер-атаке подверглись сразу несколько башкирских сайтов www.muhamediarov.ru (неугодный властям кандидат в депутаты горсовета), journalufa.livejournal.com, journalufa.wordpress.com (зеркала «Уфимского журнала»), cik-ufa.ru («Честная избирательная кампания»). Честность башкирским властям не нужна. Комментарии излишни.
Политуфа.ру

Комментариев нет

Отправить комментарий