пятница, 17 февраля 2012 г.

Мурзин, Чувилин и Брыкин взялись за лупу!

Уфимские правозащитники перенимают опыт белорусских партизан
Честные, политически неангажированные граждане могут и должны стать независимыми наблюдателями на избирательных участках.
Об этом заявили сегодня лидер общественной организации «Толерантность» Эдвард Мурзин, координатор «Левого Фронта» по Башкирии Дмитрий Чувилин и заместитель председателя регионального отделения партии «Яблоко» Виталий Брыкин.


- Выборы 4 декабря прошли с фальсификациями, выборы президента и депутатов горсовета должны быть другими, - заявил Эдвард Мурзин. – Главная проблема в том, что наблюдатели являются представителями какой-либо партии и заинтересованы не в законности и справедливости, а в своей победе. И если наблюдатели готовы разоблачать подтасовки  конкурентов, то свои фальсификации  они «не заметят». Не способны обеспечить должный контроль и видеокамеры, о которых так много говорят.

Наблюдатель, по мнению Э.Мурзина, должен быть независимым. На этом принципе инициативная группа граждан и представителей общественных организаций решили создать движение «Самый честный наблюдатель!», участником
которого может стать любой совершеннолетний гражданин. По словам правозащитника, чиновники отказались гарантировать честность избирательного процесса, поэтому общественности пришлось взять часть функций на себя. И это вполне реально, если учесть, что за последний год политическая активность россиян заметно выросла.
- Это будет пробная попытка перед выборами в Госсобрание-Курултай республики, - сказал Эдвард Мурзин. – Главная задумка – сайт, на котором в режиме он-лайн будут появляться результаты обработки протоколов на избирательных участках. Потому что самые распространенные нарушения: на участке считают одно, а в ЦИКе  считают по-другому. Теперь это будет сложнее, поскольку независимые наблюдатели обеспечат дополнительный контроль и оперативность. По задумке любые нарушения будут тут же вывешиваться на сайт с обнародованием имен руководителей участковых избирательных комиссий.
- Не дадим всяким негодяям подтираться статьями Конституции! Валеева – на пенсию, Чурова – в отставку, - призвал Э. Мурзин.
На вопрос, намерены ли организаторы акции согласовать с ЦИКом присутствие на участках наблюдателей, Эдвард Мурзин ответил, что не испытывает к ЦИКу доверия («Вы же знаете, какие у нас порядки»), тем не менее «отказать наблюдателю присутствовать никто не вправе». В идеале расставить наблюдательные посты организаторы рассчитывают на всех участках, но, скорее всего, это удастся реализовать только на проблемных – там, где 4 декабря зафиксированы  крупные нарушения. Правозащитник признался, что платить наблюдателям не будут ввиду того, что организация общественная и финансирования у нее нет. Записаться в наблюдатели можно на сайте: vk.com/club35471515.
Организаторы признают, что полученные таким образом данные не имеют правовой основы и вполне могут быть проигнорированы…  До мартовских выборов в Уфе пройдет две протестные акции: 19 февраля с площади Горсовета стартует автопробег, а 26 февраля участники пройдут демонстрацией от универмага «Уфа» до площади Ленина.
Ольга ВЕТРОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы недели»


См. также по этой теме:

Уфимские активисты хотят поиметь власть

Известный правозащитник Эдвард Мурзин, координатор «Левого Фронта» по Башкирии Дмитрий Чувилин и заместитель председателя регионального отделения партии «Яблоко» Виталий Брыкин решили взять на себя миссию контроля за честностью грядущих выборов. Напомним, 4 марта россияне станут выбирать президента страны, а жители Башкирии еще и депутатов местных городских советов. Для того, чтобы обеспечить прозрачность избирательной кампании башкирские оппозиционеры создают движение «Самый честный наблюдатель», в котором может принять участие любой желающий, достигший совершеннолетнего возраста, правда, только на общественных началах. По словам г-на Мурзина, необходимость в общественном контроле назрела, поскольку выборы депутатов в Госдуму «прошли с фальсификациями, выборы президента и депутатов горсовета должны быть другими».
— Суть идеи, в общем-то, проста, — пояснил Эдвард Мурзин. – Наблюдателями на избирательных участках являются, как правило, представители тех или иных политических партий. Они – люди заинтересованные в результатах голосования, готовы разоблачать конкурентов, но своих подтасовок могут и не заметить. Не способны обеспечить должный контроль и видеокамеры, о которых так много говорят. Мы хотим, чтобы за ходом голосования наблюдали независимые наблюдатели.
По словам правозащитника, чиновники отказались гарантировать честность избирательного процесса, поэтому общественности пришлось взять часть функций на себя. Добровольцы будут наблюдать 4 марта за ходом голосования на каком-либо из избирательных участков. Результаты голосования в режиме реального времени станут выкладываться на сайте акции - vk.com/club35471515. Там же будут размещаться и сообщения о нарушениях на избирательных участках.
- Самые распространенные нарушения: на участке считают одно, а в ЦИКе  считают по-другому, - говорит Эдвард Мурзин. – Теперь это будет сложнее, поскольку независимые наблюдатели обеспечат дополнительный контроль и оперативность. По задумке любые нарушения будут тут же вывешиваться на сайт с обнародованием имен руководителей участковых избирательных комиссий. Граждане должны понимать, что если они сами не будут контролировать процесс выборов, то никто за них этого не сделает.
Г-н Мурзин уверен, что созданное активистами движение поможет проконтролировать и ход выборов в башкирский парламент – Курултай, депутатов Госсобрания РБ будут выбирать в 2013-м году.
- Не дадим всяким негодяям подтираться статьями Конституции! Валеева – на пенсию, Чурова – в отставку, - заявил правозащитник.
На участки добровольцы будут проникать под видом журналистов – у активистов уже есть договоренность с одной из газет, которая обеспечит всех желающих редакционными удостоверениями.
- Отказать наблюдателю присутствовать на участке никто не вправе, - считают активисты.
Символом акции избрана лупа. В ближайшее время организаторы намерены разработать памятку самого честного наблюдателя и провести с добровольцами несколько тренингов.
Пока «самые честные наблюдатели» появятся только на «проблемных» участках, где декабря зафиксированы крупные нарушения.
- Честная власть должна начинаться с честных выборов, - уверены организаторы движения.
Медиакорсеть

Комментариев нет

Отправить комментарий