среда, 27 июня 2012 г.

НАКАНУНЕ РЕВОЛЮЦИИ: УДАЛЬЦОВА ПРИГОВОРИЛИ К 240 ЧАСАМ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ

Ульяновский суд признал лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова виновным. Его приговорили к 240 часам обязательных работ.

20-летняя активистка "Молодой Гвардии" Анна Позднякова обвиняет Удальцова в нанесении ей побоев во время антинатовского митинга 21 апреля. Сам он категорически отрицает обвинения и называет поступок девушки провокацией.

Любопытно, что во время первичного освидетельствования Поздняковой врач не нашел у нее кровоподтеков, а более поздняя судмедэкспертиза их обнаружила.


Как сообщает корреспондент Радио Свобода в Ульяновске Сергей Гогин, адвокат Удальцов Виолетта Волкова утверждает: суд фактически лишил ее клиента права на законную защиту, отметая доказательства в его пользу, отклоняя ходатайства защиты. По ее словам, это было похоже на обвинительный процесс, причем обвинение строилось на ряде ложных утверждений, в частности, телесные повреждения у Поздняковой в медицинских документах были зафиксированы не сразу:

– Телесных повреждений изначально не было, они не диагностированы через шесть часов после инцидента - в медицинской карте написано: "кожные покровы не нарушены, влажные", то есть нормальная кожа, даже припухлости не было через шесть часов. И вдруг через день появляются телесные повреждения! – подчеркивает Виолетта Волкова.

Судья Екатерина Трофимова признала показания свидетелей защиты – а их было 9 человек – недостоверными на том основании, что они разделяют политические взгляды подсудимого. А показания трех свидетеля обвинения у нее сомнения не вызвали, хотя среди них были сторонники "Молодой гвардии". Адвокат Удальцова Виолетта Волкова в прениях указывала на противоречия в показаниях свидетелей обвинения. А также на то, что Анна Позднякова не смогла объяснить, что она делала в те 45 минут между моментом предполагаемого удара и обращением в полицию, хотя ранее заявляла, что сразу же написала заявление о побоях. Суд отказался разрешить сомнения о возможном монтаже ролика Поздняковой, где зафиксирован момент нанесения Удальцовым предположительного удара, отказался назначить дополнительную судмедэкспертизу потерпевшей и, что особо важно, отказался приобщить к делу видеозапись, на которой радостная Позднякова говорит знакомым, что ее только что ударил Удальцов. На лице ее в тот момент не было следов удара.

27 июня, перед началом заседания Анна Позднякова рассказала журналистам, что накануне вечером на нее напали двое неизвестных, угрожали ей и нанесли порезы канцелярским ножом – на лице, на руке и ноге. Она при этом рассказе заикалась, как если бы еще не оправилась от шока:

– Двое мужчин взяли за руки, сказали: "На память оставим тебе", – каким-то ножичком порезали руки и ногу…

Сергей Удальцов прокомментировал это сообщение так:

– Жаль, если какое-то насилие действительно было применено по отношению к Поздняковой. Хотя, видя на ее руке такие ровные царапины, мне сложно понять, что это были за садисты, которые таким образом руки царапали… Скорее всего, это очередная провокация: или "втемную" использовали опять Позднякову – свои же напали, или элемент театрализации присутствует.

* * *

Активистка "Молодой гвардии " Анна Позднякова удовлетворена приговором:

- У судебно-медицинской экспертизы было такое заключение: ушиб левого предплечья, синяк на носу и ушиб головы. Человек совершил преступление, а такой большой человек, как Удальцов, не имел права совершать таких преступлений. Ему не должно сходить все с рук. Я полностью довольна приговором, - сказала Позднякова корреспонденту Радио Свобода.

Сергей Удальцов намерен обжаловать приговор. В интервью Радио Свобода он сказал:

- Сегодняшний приговор в Ульяновске я прокомментировал прямо в зале суда. Я назвал это не судом, а позорным судилищем и заявил, что судья Трофимова вообще, на мой взгляд, должна быть внесена в черные списки в случае смены власти в России - я имею в виду запрет заниматься этой профессией. Она - я считаю - занималась не объективным исследованием материалов дела, а выполняла политический заказ. Это ульяновский эквивалент басманного правосудия. Все доказательства со стороны защиты были отвергнуты вообще без всяких аргументов. С другой стороны, все, что говорила сторона обвинения, признано абсолютно правильным, правдивым и заслуживающим полного доверия. Хотя на самом деле ни одного убедительного доказательства в материалах дела не было, суд сделал вывод, что моя вина полностью доказана, и назначил мне 240 часов обязательных работ.

Это работы по месту жительства. Точный механизм мне пока не известен, тут уже надо взаимодействовать с органами исполнения наказаний в Москве. Насколько я знаю, возможна альтернатива, могут вычитать часть зарплаты, пересчитав эти 240 часов по своим нормативам. Ну, со временем это покроет. Я сказал, что готов отработать в Кремле 240 часов, я себе фронт работ подберу.

В любом случае мы подаем кассационную жалобу в ближайшие дни. До момента ее рассмотрения приговор в силу не вступает, - сказал Сергей Удальцов.

В течение всего процесса Удальцов комментировал его в своем "Твиттере":

2 комментария

  1. Уверен, Аннушка Позднякова лукавит, когда говорит, что удовлетворена полностью. Молодую девушку можно удовлетворить только на кушетке.
    А Удальцову необходимо чем-то занять руки, например - метлой, чтобы кулачками не сучил.
    В Ульяновске полно мусора и грязи на улицах. За 240 часов работы можно очистить город от грязи и скверны.

    ОтветитьУдалить
  2. Полная провокация чистейшей воды нынешних провокаторов от власти .Удальцова не трогайте своими грязными лапами вы не имеете на это право. Ваша поза перед хозяином вилять хвостом и лизать его обувь .Он может не только в Ульяновске но и в другом городе взяться за уборку от грязи и скверны. Дайте ему возможность и он тогда с радостью очистит всю страну .

    ОтветитьУдалить