среда, 20 июня 2012 г.

КАК ТЕПЕРЬ ЖИТЬ?



НАКАЗАНИЕ ЗА УБЕЖДЕНИЯ, или урок, который преподал ученик учителям...


Лидер Башкирского комсомола, заместитель директора Уфимского музея И.В.Сталина и технический редактор нашей с вами любимой газеты «Коммунист Башкортостана» Алик Хакимов, энергично выполняя общественную работу, в течение 5 лет являлся отличником в учёбе, а учился он в Уфимском топливно-энергетическом колледже.


Такого активного молодого человека Башкирский республиканский комитет КПРФ в этом году уверенно выдвинул кандидатом в депутаты Уфимского городского Совета. Он был самым молодым кандидатом среди 122 выдвиженцев политических партий и общественных организации (ему лишь в прошлом году исполнилось 18 лет).
Участвуя впервые в жесткой и грязной предвыборной кампании Алик Хакимов достойно представлял Компартию в средствах массовой информации, издавал собственные агитматериалы и дважды принимал участие в теледебатах с представителями ЛДПР и «Справедливой России» в прямом эфире, и фактически положил их на лопатки, будучи втрое моложе их, чему свидетели сотни и сотни телезрителей.
Конечно, всё это не могло не вызвать гнев и досаду у чиновников из представителей так называемой правящей партии, - «команды нашего города», то бишь «команды Хамитова», выступавших на словах за честные выборы, а на деле превратившие их в антинародный шабаш под диктовку кремлевского тандема. Да и у руководителей высших и средних учебных заведений, которые находятся под колпаком городской и республиканской администраций, и все как один составляют ряды «медвежьей партии».
Именно по-медвежьи и поступили они с нашим молодым товарищем, помните: «Наше слово гордое товарищ - нам дороже всех красивых слов!». Уже подходила к концу учёба Алика в колледже, и никто даже не сомневался, что у него будет красный диплом, но… На нём решили «отыграться» прямо на защите диплома.
Те, кто на протяжении пяти лет в колледже учился плохо, на тройки, даже они получили на защите диплома оценку «4». Такую же оценку поставили и круглому отличнику Алику Хакимову. В группе, в которой он учился, были ещё два человека, идущих на красный диплом. Им, соответственно, поставили пятёрки и все остались довольными и радостными. Только с Аликом Хакимовым решили, откровенно говоря, свести «политические» счёты.
Лично я знаю Алика уже не первый год, работаю с ним в одной редакции, и могу охарактеризовать его только с положительной стороны, а поэтому уверен: то что произошло – это не просто так. Это подлость, не имеющая границ, издевательство над учеником, бывшим гордостью прославленного колледжа, а ныне измазанного дегтем.
Люди слабые по характеру после такой душевной и моральной травмы могут сломаться, сделать даже попытки суицида, что, к сожалению, у молодёжи нередко встречается. Но сломить дух вожака комсомольцев Башкортостана и юного коммуниста никому не под силу. Вот тому и доказательство.
После защиты диплома, когда в небольшом кабинете собрались «завалившие» его члены комиссии, руководство колледжа и студенты, Алик Хакимов сделал своё заключительное выступление, которое поучительный урок для чиновников, мнивших себя педагогами: «Мы так долго шли к этому моменту. Все 5 лет усердно учились, а перед защитой диплома столько переживали, а сейчас всё уже позади. Поздравляю! Ну и конечно же к членам дипломной комиссии хочу обратиться. Ведь те оценка, которую вы нам ставили, это не столько оценки за сам дипломный проект, сколько итоговые оценка за все те пять лет, что мы обучались в данном колледже, оценки в первую очередь вам! И мне очень хочется верить, что после меня от бесчеловечных действий подобных комиссии больше ни один отличник не останется без заслуженного Красного диплома. Пусть у меня будет синий диплом, но в этом синем дипломе у меня будут красоваться шестьдесят пятёрок, которые вы уже не в силах исправить. Ведь учёба в колледже это не только сдача зачётов и экзаменов… А сколько было проведено мероприятий, праздников, конференций, выступлений в актовом зале, в которых я принимал самое активное участие. Всю эту светлую память в один момент смогли полностью перечеркнуть вот эти люди.»



Да, отомстили парню за верность коммунистическим идеям, за честность и мужество, оставили без заслуженного красного диплома. Но как бы ни было, это только закалило стойкость характера моего юного друга. И пусть Алик Хакимов остался без красного диплома, но по политическим убеждениям он всегда будет «красным» и стойко идти в боевых Коммунистических рядах! Я горжусь тобой, Алик!
Мадриль Гафуров,
секретарь Башкирского рескома КПРФ,
главный редактор газеты «Коммунист Башкортостана»,
член Компартии с 1962 года,
заслуженный работник культуры БАССР,
лауреат премий Союзов журналистов СССР и России,
Общественной премии имени Мажита Гафури,
победитель Всероссийского журналистского конкурса
«Золотое перо России» 2010 года
кандидат философских наук.

3 комментария

  1. Алик исключительно порядочный человек. Думаю, они с Гафуровым в этом плане даже выделяются. Но четверка - это ерунда. Не важно. Сейчас кажется архиважным, но со временем придет понимание, что не важно.

    ОтветитьУдалить
  2. Боже упаси, если он такой же, как Гафуров... Полистайте биографию этого приспособленца во все времена.

    ОтветитьУдалить
  3. Да прямо таки уж - не могли как будто с красным дипломом человека выпустить. И самому учебному заведению было бы приятно, что на одного краснодипломника было бы больше. Специально сделали. Власть сейчас закручивает гайки. Видать и он тоже попал под горячую руку. Жаль, что порой всё в жизни бывает именно так.

    ОтветитьУдалить