вторник, 19 июня 2012 г.

Кровь младенцев с мундира не смыть

 Глава МВД Колокольцев зачистит регионы от людей Нургалиева
Массовые отставки в МВД с приходом нового министра Владимира Колокольцева не ограничатся центральным аппаратом. Как выяснила РБК daily, вслед за уволенными заместителями министра головы полетят в регионах. Кресел лишатся представители так называемой омской группировки.
В выходные и вчера президент Владимир Путин своими указами освободил от должностей сразу нескольких московских генералов МВД. Кроме них с должности начальника управления МВД по Рязанской области уволен генерал-майор полиции Анатолий Агошков, с должности начальника ГУ МВД по Иркутской области — генерал-лейтенант полиции Александр Обухов.
В начале мая в отношении Агошкова была проведена доследственная проверка в связи с ДТП с участием его Toyota Land Cruiser. Некоторые СМИ написали, что генерал был пьян, спровоцировал аварию, после чего отказался пройти медосвидетельствование. Однако проверка закончилась ничем.

«В ближайшее время будет освобожден целый ряд начальников территориальных органов, в основном кресел лишатся представители так называемой омской группировки, — рассказал РБК daily источник в МВД. — Его возглавляли «омичи» Александр Смирный и Игорь Алешин, лишившиеся на днях постов заместителей министра». По данным РБК daily, выходцев из Омска, которые при поддержке Смирного и Алешина были назначены на генеральские должности, по стране насчитывается более двадцати человек.
Первой ласточкой новой волны отставок, как утверждает источник РБК daily в МВД, станет министр внутренних дел Башкирии Михаил Закомалдин. Свою должность в Уфе он получил в 2011 году после ухода на повышение в Москву Игоря Алешина. Алешин с Закомалдиным вместе учились в Омской академии МВД. Став главой МВД Карелии, Алешин позвал однокурсника к себе в замы, а затем Закомалдин несколько раз занимал посты, которые освобождал Алешин. «В Башкортостан уже направлена проверка из центрального аппарата, по итогам которой Закомалдин должен будет оставить свою должность», — знает собеседник в МВД.
После увольнения замминистра Алешина так же нестабильно положение министра внутренних дел по Карелии Василия Кукушкина. При поддержке другого экс-замминистра, Смирного, были назначены руководитель ГУ МВД по Ростовской области Алексей Лапин и глава ГУ МВД по Нижегородской области Иван Шаев. Их дальнейшая карьера в МВД сейчас под вопросом.
А вот положение близкого к Михаилу Суходольскому руководителя ГУ МВД по Калининградской области Евгения Мартынова, напротив, улучшилось. Во время опалы Суходольского в Калининград была направлена проверка, по итогам которой его должны были снять. Но с уходом Рашида Нургалиева от таких планов решено было отказаться.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/06/19/focus/562949984135221

4 комментария

  1. Куда смотрели менты?
    Куда смотрел Бастрыкин
    Куда смотрела прокуратура?
    За ментами надзирают и следаки и прокуроры. Особенно Хуртинята должны отслеживать законность решения. А те за три месяца даже не почесались проверить материалы

    Недовольный

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сначала Татьяну допрашивали демские менты. А потом, уже где-то в апреле, вдруг стали звонить из следственного комитета. Оказывается, если пострадал ребенок (когда скот ударил ножом Таню, то и нашу Вику избил – ее в 17 больницу увезли). Мы думали щас дело сдвинется. Но бастрыкинские через месяц скинули дело обратно ментам. Ни хрена не сделали.

      Удалить
  2. Подтверждаю. СКР тоже участвовал в той «волоките» по заявлению Тани.

    ОтветитьУдалить
  3. Почему молчат надзирающие ведомства? Они что совсем не надзирали? Или думают отмолчаться в сторонке? Не дадим!

    ОтветитьУдалить