воскресенье, 10 июня 2012 г.

МЭРЫ И КОНТРМЕРЫ


 Те, кто в свое время отдал дань изучению какого-либо философского учения (в том числе и марксизма-ленинизма) должны помнить  понятие диалектики и роль противоречий. Кратко говоря, без противоречий никуда, они условие и причина любого развития. Другое дело, откуда берутся противоречия и к чему приводят...
  Так противоречия между новыми владельцами башкирского ТЭКа и президентом  РБ Р. Хамитовым при всей своей альтруистичекой окраске (забота об уволенных и предстоящих осенних трудностях) явно носят признаки уже застарелого спора вокруг результатов рахимовской «реализации» нефтянки. Да и сам Рустэм Закиевич не очень вуалирует свои претензии и притязания. Понятно, что нефтяной бизнес вовсе не намерен создавать новые рабочие места, поскольку увольнение дает толчок росту акций.  И ожидание «обратного действия» не просто наивно, но и вполне сойдет за издевательскую позицию  по отношению к АФК.  Здесь скорее имел место сигнал в адрес Москвы.
С другой стороны реакцию башкирского президента многие эксперты считают оборонительной. Есть основания полагать, что еще с завершения выборов всех уровней определенные круги взяли курс на дестабилизацию обстановки в регионе, которая на данный момент пока проявляется лишь в виде угроз заморозить население, отключить предприятия-должников от энергии и пр. Надо признать, что эти недобрые обещания вполне осуществимы, если те, люди которые встали на путь  политического давления не поймут что речь идет не столько о креслах в субъекте федерации, а наличии самого существования. Имевшие место сравнения с Жанаозеном здесь отнюдь не метафора, если учесть, что оппозиция национальном административном образовании может принимать самые неожиданные формы. Хабировцы, националисты всех видов, прорахмовские круги, антипутинское движение (очень деятельное и разнообразное), проигравшие выборы какого бы то ни было уровня - все они терпеливо ждут начала проявления признаков настоящего кризиса.
 Это прекрасно осознают и в руководстве республики и всячески стараются избежать «резких телодвижений». Вместе стем излишний конформизм Хамитова будет иметь место лишь до определенных границ. Имея временной задел до осени и «карт бланш» на внутрирегиональные перестановки, Рустэм Хамитов вряд ли будет  долго раздумывать по поводу  муниципальных опорных точек своего властного аппарата.  Не исключено, что противная сторона  постарается сделать все, чтобы на местах создать механизмы  контрмер. На примере города Стерлитамака мы видим, что вокруг мэрского кресла кипят нешуточные страсти. Поток  компромата грозит накрыть не только тех, у кого «рыльце в пушку», но и  «близлежащие объекты». Если в адрес Изотова уже звучат полупубличные обвинения в коррупции, то это говорит о трех неоспоримых моментах.
Первое. Глава городской администрации недопонимает серьезности своего положения «между молотом и наковальней».
Второе. Все сомнительные действия членов горадминистрации вроде незаконно проведенных тендеров и т.п.  подлежат срочной «зачистке». К этому же пункту можно отнести и связи с лицами, замеченными в склонности к экономическим преступлениям.
И третье. Если сити-менеджер оказался на «острие борьбы», то ему стоит четко  сверять свой курс с республиканским  фарватером, дабы не давать пищи для инсинуаций.
 В то же время есть ряд фактов, указывающих на ангажированность критики в адрес главы администрации.  Для этого достаточно посмотреть блог Изотова, где он начал откровенный  разговор с горожанами о наболевшем,  как тут же начались движения "недовольных" : пикеты, листовки, информационные вбросы и провокации.  Закрыть на все глаза? Или ударить  по интересам кланов, финансово-экономических групп и ОПГ, хозяйничающих в городе со времен перестройки?  Не вмешиваться со стороны Изотова в творимый беспредел и передел, означает одно, поставить себя под удар рассерженных горожан. Прижать забронзовевших местных баронов от ЖКХ и строительного бизнеса, значит вызвать агрессию, провокации и интриги с их стороны. Было бы правильно, если бы Изотов дистанцировался от частных корыстных интересов "друзей" и теневых "советчиков",  в противном случае он может просто стать инструментом для уфимских и стерлитамакских финансовых кланов в дележе остатков стерлитамакской  собственности.
Ведь именно после того, как Изотов не стал применять административный ресурс по отношению к предприятиям-должникам (чего добывались энергетики) и предложил решать вопрос в правовом поле, и раздались «крики возмущения». Более того, давление  по всем признакам должно нарастать, поскольку претензии «Башкирэнерго» далеки от удовлетворения.
Все это неминуемо должно привести к проверке на политическую и профессиональную зрелость стерлитамакского мэра и даст ему возможность в непростых условиях  подтвердить свой талант менеджера, чем бы не осложнялась ситуация ― забастовкой рабочих на банкротящемся предприятии, кризисом в коммунальной сфере или интригах недоброжелателей.



Фарит Вахрушев

Комментариев нет

Отправить комментарий