среда, 6 июня 2012 г.

Хозяйка обкома

Как нам стало известно, супруга Рустэма Хамитова Гульшат наконец-то после практически двух летних поисков нашла соответствующее своему представлению о её месте и роли в жизни республики место, где она могла бы проживать на период пребывания её мужа в должности назначенного президента республики. 



С самого начала пребывания Хамитова в должности супруги потратили много сил на поиски собственного жилья, способного удовлетворить их московские пристрастия. Несложно представить, что подходящих квартиры или дома они не обнаружили. Помнится, после этого Хамитов в своем блоге обрушился на "отсталость" республики. Неудачные поиски жилья - вполне себе аргумент такому утверждению.
После этого Гульшат Хамитова приняла решение построить новый дом в районе, известном как "Лимонария", на улице Менделеева. Этот новый район строился в канун празднования 450-летия присоединения Башкирии к России. После празднования все построенные дома были приобретены известными чиновниками и бизнесменами. Вход на территорию этого элитного участка охранялся посильнее, чем в Белый дом. Именно стремление приобщиться к высшему кругу политической элиты республики стало главной причиной  выбора места  строительства дома для четы Хамитовых. Оно было выбрано в самом красивом месте, на краю возвышенности, откуда открывался чудесный вид на реку. 
Для решения всех формальных препятствий строительство дома оформили как строительство "гостевого" дома. Иначе необходимо было бы провести торги на предполагаемый к застройке участок, и в этом случае никакой гарантии того, что он достанется Хамитовым не было. Мы даже уверены в том, что отдельные "соседи" с большим удовольствием поучаствовали бы в торгах  с единственной целью - не допустить соседства с Хамитовым. 
Строительство велось ударными темпами. За два месяца были возведены стены и крыша. Еще через два месяца началась чистовая отделка дома. Еще месяц и Гульшат Хамитова могла бы приглашать на новоселье. Однако, как часто это бывает с жуликами и ворами, план такого новоселья был нами раскрыт благодаря источникам в окружении самого Хамитова. В нашем распоряжении оказались документы на выделенный земельный участок для строительства "гостевого" дома, выданные с нарушением ряда федеральных законов. Сразу же после опубликования этих документов и фотографий строящегося дома все работы были немедленно прекращены, а Хамитовы были вынуждены отправиться в президентскую "резиденцию", в районе села Булгаково, в которой Гульшат Хамитова проживать категорически не хотела в связи с тем, что это приходилось делать после семьи первого Президента республики Муртазы Рахимова. 
Источники в Управлении делами Белого дома рассказывали тогда о конфликте между супругами. Гульшат Хамитова не могла простить мужа за трусость перед оппозицией, сорвавшей ее новоселье, подготовкой которого она занималась больше полугода. 
Однако теперь все волнения позади. Гульшат Хамитова сделала свой выбор. Её стремление приобщиться к республиканской элите подсказало ей место для поиска нового жилья. Воспоминания детства, проведенного в семье первого секретаря Балтаческого райкома партии, очень помогли ей. В те времена в Уфе существовал заветный микрорайон, попасть в который стремились все партийные функционеры - "Обкомовские дома"!

Читать дальше... )

Комментариев нет

Отправить комментарий