вторник, 26 июня 2012 г.

Ответит за брата?

При ближайшем рассмотрении отдельные судебные процессы поражают своей неприкрытой ангажированностью и слаженными действиями судьи и прокурора. Такие дуэты и не скрывают своих согласованных шагов, видимо, исходя из того что заказчик  частенько общий. 
Так на судебном заседании, посвященном разбирательству причастности адвоката М. Мухаметшина к совершению преступления нарисовывается имеено такая неприглядная картинка. Более того, по ходу дела всплывают убийственные для некоторых прокуроров факты. В публикации http://newsrb.ru/zhalobnaya-kniga/ehto-li-ne-povod.html, посвященной этому делу все изложено сухим  и косным языком российской Фемиды,  и для многих потребуется адаптация к общечеловеческим лингвистическим нормам.

Итак, жил-был молодой успешный человек из приличного семейства.  Получив диплом врача и проработав некоторое время по специальности, он решил изменить поле деятельности в пользу юриспруденции, видимо вдохновленный успехами в этой сфере старшего брата.  Отучившись на адвоката он уже начал практиковать и все радужные перспективы были перед ним.   Был у него в числе приятелей некто Шеефер, работник одной из охранных фирм. Как человек ничем особо не примечательный, но  имевший в свою очередь товарищей  с уголовным прошлым.  Пока все понятно и не предосудительно. У нас полстраны имеет судимость, а у второй  половины она может появиться в любой момент. Наш молодой человек — Марат не особо беспокоился когда к нему в гости захаживал В. Шеефер со своим другом Е. Фадеевым. Как  выясняется, беспечность была напрасной. Эти двое и стали участниками зловещего  преступления. Во время одного из визитов они прихватили без ведома Мухаметшина его газовый пистолет, чтобы предположительно использовать его для разбойного нападения. Забегая вперед стоит сказать, что Шеефер и Фадеев совершили убийство (разумеется без использования газового пистолета) и получили по 25 лет лишения свободы. Уже  в колонии они были внезапно посещены прокурором  Зуевым, который  предложил им изменить показания и оговорить Мухаметшина. С обычной формулировкой обещаний- «за содействие следствию» было много что пообещано вплоть до снижения сроков. Прокурор Зуев своих обещаний, разумеется, не сдержал, но главного добился . Теперь в показаниях появилось согласие Мухаметшина на использование его пистолета и чуть ли не участие  в обсуждении преступных планов. И вот с 2010 года Марата  Мухаметшина стараются привлечь к уголовной ответственности, причем Верховным судом уже отменен один приговор Кировского райсуда.
На нынешней стадии судебного процесса   все свидетели признали, что Мухаметшин был непричастен к преступлению и пистолет был по сути  у него украден, что и подтверждают распечатки телефронных разговоров.  И тут начинается нечто странное. Судья Булатова без малейших раздумий и проволочек  отказывает всем ходатайствам со стороны бывшего адвоката, оказавшегося на скамье подсудимых. Даже наначение общественного защитника  стало в  интерпретации Булатовой преступной роскошью, хотя УПК в данном случае имеет совершенно четкое определение на этот счет . И признания Фадеева и Шеефер, разоблачающие прокурора и следователя, не просто игнорируются, но  и вовсе переиначиваюся в пользу обвинения. И это при том, что ведется протокол, запись адвокатом. Судья наверняка будет  удивлена, когда услышит в аудиозаписи как сама трижды приписывает свидетелям реплики, которые они не произносили. Отдельно стоит сказать о роли обвинения. Государственым его можно назвать с большой натяжкой. И не только в силу полного пренебрежения к прокурорской форме. Мадам, пристроившася в ногах судьи непонятно как и зачем,  с настойчивостью маньяка на разные лады повторяет одну и ту же сентенцию: «Признайте, что вы виновны!» Доходит до смешного, если забыть, что речь идет о свободе явно невиновного человека.
 Честно говоря, такая явная нацеленность на «результат», в сочетании с полным  игнорирование логики, фактов и закона слегка ошеломляет Даже для нашей республики, где  множество неправосудных решений ломают судьбы и жизни, это перебор.  Все встает на свои места, когда при независимом  расследовани выясняется, что в данном случае сводтся счеты не столько с самим Маратом Мухаметшиным, а с его братом Рустемом, который  в силу своей принципиальности  и верности судейской присяге заработал немало могущественных врагов, в том числе и из некоторых продажных коллег.  Известно больше десятка дел и случаев, когда  судья Р. Мухаметшин отказывал влиятельным людям, обратившихся с просьбой посадить невиновного или отпустить с миром особо крупных расхитителей. Расчет прост: судимость Марата навсегда перекроет страшему брату дорогу к судейской мантии и одним настоящим служителем Закона в Башкирии станет меньше. Об этом не знают даже сами Мухаметшины, и уж тем более потерпевший Гимадисламов, чью справедливую жаду мести  используют  коррумпированные крючкотворцы.
 Сегодня процесс скачками идет к приговору. Каждое  новое заседание несет скандальные разоблачения прокурорам и следователям, преступно замазавших свой мундир «заказухой».  Это явно не нравится судье, и можно ожидать скорого  и неправомерного решения.  Поговаривают, что в этом заинтересован и председатель Верховного суда Тарасенко, но свидетели пока боятся подтвердить свои слова. Приходите 27 июня в Кировский райсуд и шоу «НЕПРАВЫЙ СУД» будет во всей красе!

NewsRB

3 комментария

  1. Наблюдатель26 июня 2012 г. в 11:41

    Комментарий один, правда есть правда, говорю как давнишний наблюдатель данного дела.
    Не уж-то осудят невиновного, куда смотрит большое руководство или ждут большого резонанса, чтобы потом на глазах общественности полетели погоны и сложили полномочия!!! Да, будет эффектно.

    ОтветитьУдалить
  2. ЭЭЭ судья Булатова--- да это та еще мадама, она готова ради приказа Тарасенко наизнанку вывернуться и сама и других вывернуть. А вот Зуев известен как паскуда даже в своем окружении. Плохо дело у парня- этого Мухаметова

    ОтветитьУдалить
  3. И что вы думаете, в итоге посадили Мухаметшина, элементарно Верховный суд РБ и РФ, также Прокуратура РБ и РФ закрыли глаза, для них чужое горе не чуждо, привыкли ходить по головам, попал он в 5% невинно осужденных. Бог им судья. Может еще опомнятся.

    ОтветитьУдалить