пятница, 15 июня 2012 г.

Правозащитники: «Полиция Башкирии живёт по понятиям»




« В   полиции   Башкирии   складывается   критическая   ситуация ,  она   превратилась   в   закрытое   от   общества   образование ,  живущее   не   по   законам   России , а по внутренним понятиям». Такой вывод сделали участники состоявшейся вчера в Уфе встречи за круглым столом «Общественная оценка реформы МВД на территории  Башкирии ». Заявление направлено руководству МВД  России , президенту республики, депутатам Госдумы и Госсобрания.
В обсуждении участвовали правозащитники, общественные деятели и граждане, считающие себя пострадавшими от произвола  полиции .



Уфимка Марина Яковлева рассказала, как 3 марта у магазина «Магнит» на улице Айской водитель машины «Шевроле», сдавая назад, совершил наезд на её 5-летнего внука. Мальчик получил ушибы. За рулём машины оказался сотрудник центрального аппарата МВД по РБ майор Садыков. Не поинтересовавшись состоянием ребёнка, не предложив помощь, он уехал с места происшествия! А на судебном заседании 19 марта заявил, что никакого ЧП не было... Но наезд зафиксировала видеокамера, расположенная на здании, что и стало доказательством вины. Тем не менее, майор, по мнению М. Яковлевой, слишком легко отделался – разве можно считать серьёзным наказанием то, что его лишили водительского удостоверения? Таким сотрудникам, считает  она , не место в органах.
Житель деревни Удряк Чишминского района Фирдан Нугаев сообщил, что в сентябре 2009 года у него пропала лошадь. Местный участковый нашел её. Животное зарезали, и полицейский взял за свои услуги полтуши. Спустя неделю к крестьянину приехали оперативники, обвинили его в краже и доставили в райотдел, где продержали 5 суток, всё время добиваясь признательных показаний. Тем временем со двора Нугаева увели ещё одну лошадь. Он неоднократно обращался в МВД и Следственное управление СК по РБ, где его жалобы сочли необоснованными. Сейчас в этой ситуации разбираются активисты общероссийского движения «За права человека». Исполнительный директор регионального отделения организации Леонид Чернов направил запрос в прокуратуру  России .
По словам другого жителя деревни Ирека Нугаева, скот пропадает в селе постоянно:
- Благоварские и чишминские воруют друг у друга. Местная полиция не принимает заявления о краже скота без объяснения причин. И вообще работает отвратительно. А контроля со стороны МВД  Башкирии  нет.
Координатор «Левого фронта» в  Башкирии  Дмитрий Чувилин рассказал, как полиция противодействует протестной деятельности. Его задерживали 4 и 24 декабря прошлого года, когда в Уфе проводились митинги против результатов выборов в Госдуму. Накануне акции 4 февраля у активистов изъяли листовки. А 6 мая у него отобрали палатки, которые он хотел пронести на митинг, чтобы проводить в них бессрочную акцию протеста. 4 мая полиция устроила эвакуацию на железнодорожном вокзале – только для того, чтобы задержать ребят, собиравшиеся ехать в Москву на «Марш миллионов».
По его мнению, всё перечисленное проводилось по указке сверху, а значит, министр внутренних дел республики Михаил Закомолдин действует вразрез со своими утверждениями, что башкирская полиция в политику не лезет. Д. Чувилин считает, что произвол  полиции , ставший нормой в  Башкирии , можно остановить с помощью избираемости руководящего состава МВД.
- Поражает низкий уровень профессионализма наших полицейских, - заметил он. - Рапорты переписывают по 20 раз!
Звучали не только критические заявления.
- Я оптимистично смотрю в будущее, - сказал адвокат Владимир Улитин. – Реформа – это не просто реорганизация органов внутренних дел, в ней принимает участие общественность. Думаю, скоро мы будем больше гордиться полицией, нежели огорчаться.
Его мнение оказалось созвучным словам российского правозащитника Льва Пономарёва, с которым организовали видеосвязь через интернет:
- Нужен голос гражданского  общества . Составляйте списки общественных советов при  полиции , чтобы они были не на бумаге, а состояли из людей, которые хотят что-то сделать. Нужны такие, а не актёры или писатели.
Странно, что на встрече не оказалось самих полицейских. Как сообщили нам в МВД по  Башкирии , представителя министерства… попросту не пригласили.
- Что касается прозвучавших претензий, то по каждому факту проведена проверка, приняты законные меры, - прокомментировала пресс-служба МВД. – Так, майор Садыков в связи с грубым нарушением этики поведения полицейского понижен в должности.
Алексей ШУШПАНОВ, «Аргументы и факты»

2 комментария

  1. В Советской милиции привлекли бы к строгой ответственности по закону, в настоящее время другие времена и тем более называется полицией. Не зря .

    ОтветитьУдалить
  2. Объективно обвинять всех и стричь под одну гребенку работников МВД , я рабочий человек в настоящее время пенсионер, не могу. При всем уважении однако к добросовестным работникам МВД обратиться как господин полицейский не смогу. Перелистать страницу истории ,уверен, что все станет ясно почему. По этой причине и обращаешься как к сотруднику МВД .

    ОтветитьУдалить