вторник, 4 октября 2011 г.

Суд над победителями. Приговоры пересмотрены. Встречаем Роберта Загреева 19 октября

4 октября Верховный суд РБ завершил рассмотрение кассационных жалоб журналистов и общественных деятелей Айрата Дильмухаметова и Роберта Загреева на решение Кировского районного суда Уфы, осудившего их на длительные сроки пребывания в колонии-поселении за распространение, по мнению суда, материалов экстремистского содержания, за критику башкирских и российских властей.

На заседании Верховного суда РБ, проходившем 29 сентября, осужденные Айрат Дильмухаметов и Роберт Загреев, а также их адвокаты выступили с ходатайством о прекращении данного уголовного дела и об их полном оправдании вследствие отсутствия как состава так и события преступления.
4 октября представитель Башпрокуратуры Михаил Наймушин повторил прежнюю версию обвинения и фактически не опроверг заявления обвиняемой стороны о многочисленных нарушениях в ходе следствия и суда. После этого судьи Верховного суда РБ удалились в совещательную комнату. Далее было зачитано решение Верховного суда РБ.
Этим решением, во изменение решения Кировского районного суда Уфы, осудившего Роберта Загреева на 3.5 года колонии-поселения, Загрееву назначено шесть месяцев колонии-поселения. Если учесть, что он это время уже почти полностью «посидел», он скоро должен выйти на свободу.
Айрату Дильмухаметову из шести лет колонии-поселения, оставили только три. Причем, он имеет право на условно-досрочное освобождение. Известный общественный деятель, бывший депутат Курултая РБ Эдвард Мурзин приветствовал данное решение. По его мнению, наконец-то, после ухода Муртазы Рахимова суды начинают работать по закону. Адвокат Дильмухаметова Всеволод Лебединцев данное решение назвал «победой правосудия».
Карим Яушев

Верховный суд Башкирии во вторник смягчил приговор редактору газеты «Майдан» Айрату Дильмухаметову (на фото) и руководителю интернет-сайта ИА «Ревинформ» Роберту Загрееву, которые ранее были осуждены за публичные призывы к экстремизму через СМИ.

Пресс-секретарь Верховного суда РБ Елена Макушина пояснила, что с данных граждан сняли обвинение по ч.2 ст. 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма с использованием СМИ». Теперь они осуждаются по ч.1 ст. 205.2, только в «публичном оправдании терроризма», без применения СМИ, так как самиздатовский выпуск материалов не может считаться зарегистрированным и юридически ответственным средством массовой информации. Аналогично переквалифицированы действия обвиняемых с ч.2 ст. 280 «Публичные призывы к экстремизму с применением СМИ» на ч.1 ст. 280 — то же самое, без применения СМИ.

Напомним, что в апреле 2011 года Кировский районный суд Уфы приговорил Дильмухаметова к шести, а Загреева к 3,5 годам колонии-поселения. Теперь Дильмухаметова осудили на 2 года лишения свободы, Роберт Загреев за размещение интервью с вице-президентом Абдуллаевым новым приговором наказан шестью месяцами лишения свободы, за призывы к экстремизму к пяти месяцам.

- Загреев во время следствия уже отсидел шесть месяцев, через несколько дней он выйдет на свободу. А адвокаты Дильмухаметова конечно назвали сегодняшнее решение суда «победой», но все же, по истечении определенного законом времени, намерены требовать досрочного освобождения журналиста, - сказал агентству Мурзин.
http://ufa-daily.ru

Журналист Роберт Загреев не доволен приговором, и намерен его обжаловать, т. к. полагает, что не совершал преступлений. 19 октября Загреев окажется на свободе и непременно обжалует приговор.   ИА "Ревинформ" 

Комментариев нет

Отправить комментарий