пятница, 28 октября 2011 г.

Аскар Абдразаков: "Меня еще оценят" + +

Министр культуры РБ Аскар Абдразаков прокомментировал заявление Следственного управления о возбуждении против него уголовного дела и обвинении в растрате 50 тысяч рублей

РИА «Башкирия»:
Аскар Амирович, почему год назад Вы приняли решение прийти на работу в башкирское правительство?
Аскар Абдразаков, министр культуры РБ:
- Я пришел на госслужбу, потому что мне казалось, что я могу принести пользу родной республике. Я состоялся на сцене и мне, конечно, хотелось облегчить и улучшить жизнь артистов, о которой мы знаем не понаслышке. И я был  уверен, что знаю, как возродить культурную отрасль и сделать так, чтобы о Башкирии заговорили не только в России, но и в мире. Год – это небольшой срок, но даже в этот короткий период считаю, мне удалось сделать многое. Это такие фестивали, пригласить на фестивали выдающихся исполнителей, фестиваль Федора Шаляпина, фестиваль Рудольфа Нуреева, пасхальный фестиваль, Валерий Гергиев и вот крайний – это фестиваль, гастроли Большого драматического театра. Я считаю, что это прорыв для республики. И такого масштаба гастролей не было в республике. И мне кажется, что у нас это получилось.
РИА «Башкирия»:
На сегодняшний день о Вас говорят не как об известном оперном певце, а как о фигуранте уголовного дела.

Аскар Абдразаков, министр культуры РБ:
- В данный момент нахожусь в отпуске. И для меня эта новость стала совершенно откровением. В свое время, приняв предложение работать в Правительстве республики, я пожертвовал многим: это карьерный рост, гастроли. Потому что был уверен, что главное на сегодня – это изменение культурной жизни родной республики, уверен, что следствие разберется и расставит точки над «i» в этой истории. Хотя, конечно, мне дорого мое имя. И я зарабатывал свое имя не год. И я надеюсь, что в Башкортостане еще оценят сделанное мной на посту министра культуры. Это то, что на сегодняшний день я могу ответить.
РИА «Башкирия»



см. также по этой теме:


Культуру лишили голоса
По материалам УФСБ возбуждено уголовное дело в отношении Аскара Абдразакова
В Башкирии четвертый по счету министр стал фигурантом уголовного дела. В растрате бюджетных средств подозревают главу минкульта Аскара Абдразакова. По версии следствия, он покупал за казенный счет авиабилеты для знакомых. Источники „Ъ“ утверждают, что настоящей причиной преследования министра стал его конфликт на околокультурной почве с главой региона Рустэмом Хамитовым.
Башкирское управление следственного комитета России вчера возбудило уголовное дело в отношении министра культуры Аскара Абдразакова. Он возглавил ведомство год назад, по личному приглашению президента Башкирии Рустэма Хамитова. Господин Абдразаков ранее был известен как оперный бас. Пресс-служба следственного комитета вчера объявила, что министр подозревается в растрате бюджетных средств (часть 3 статьи 160 УК РФ). По словам старшего помощника руководителя СУ СКР Светланы Абрамовой, в следственные органы поступила информация, что во время руководства ведомством министр «давал распоряжения подчиненным» о покупке авиабилетов «для своих знакомых за счет бюджета». В деле фигурируют два эпизода, ущерб государству оценивается в 50 тыс. руб. Госпожа Абрамова уточнила, что речь идет об оплаченных из бюджета авиаперелетах из Уфы в Москву на праздник Сабантуй, проводившийся в столице, при этом последний факт злоупотреблений пришелся на сентябрь этого года. Имена персонажей, воспользовавшихся услугой бесплатных перелетов, не уточняются. В СКР подчеркнули, что материалы следствию предоставили в региональном УФСБ, доследственная проверка уложилась «в три дня». В УФСБ вчера дело министра не комментировали.
Аскар Абдразаков с середины сентября находится в отпуске и вчера был недоступен для комментариев. В министерстве культуры „Ъ“ пояснили, что отпуск министра продлится до 8 ноября. Между тем, возвращаться на министерский пост в Башкирию известный оперный певец не собирался. Накануне ухода в отпуск он заявил журналистам о планах в дальнейшем подать в отставку, так как «устал воевать, видимо, культура нужна здесь не всем». По информации источников „Ъ“, близких к правительству, Аскар Абдразаков засобирался в отставку из-за конфликта с президентом республики Рустэмом Хамитовым. Глава региона, формировавший команду в правительстве осенью прошлого года, гарантировал артисту возможность совмещения министерского поста с гастрольной деятельностью, прописанной на год вперед, сообщил собеседник. Однако впоследствии выезды министра на гастроли перестали устраивать первое лицо республики, и «Аскару намекнули, что ему нужно сделать выбор: или артистическая карьера, или госслужба». Кроме того, отметил собеседник, «Абдразаков вел себя достаточно независимо и имел смелость перечить руководству республики».
Вчера вице-премьер Зугура Рахматуллина, курирующая сферу культуры, сказала „Ъ“, что ситуация вокруг министра «неоднозначная и непростая», но «как к министру к Аскару Абдразакову вопросов не возникало».
Источники „Ъ“ также утверждают, что в прошедшую субботу господин Абдразаков был приглашен на беседу к президенту республики, где тот якобы предложил чиновнику «уйти тихо», а в противном случае пригрозил «санкциями». Известно также, что министр «тихо» уходить не собирался, а планировал сделать после отпуска заявление о том, что не согласен с политикой, проводимой в регионе. Рустэм Хамитов вчера заявил, что «сожалеет о случившемся» и предположил, что министр, «не имеющий опыта государственной службы», мог совершить «правонарушения не по злому умыслу, а по недосмотру».
Напомним, что ранее из-за организации авиаперелетов за бюджетный счет под следствием оказался другой высокопоставленный чиновник республики — экс-премьер Раиль Сарбаев, а кроме того, фигурантами уголовных дел стали министры: труда Зиннат Аллаяров, образования Ринат Тимербаев, строительства Равиль Ибатуллин. Тогда наблюдатели связали претензии правоохранительных органов к чиновникам с попытками главы республики расчистить поле под новую региональную элиту, так как все четверо обвиняемых работали еще в команде Муртазы Рахимова. Аскар Абдразаков стал первым представителем команды самого Рустэма Хамитова, на которого спецслужбы передали следствию компромат.
Культурная общественность Башкирии вчера назвала уголовное дело против министра «шоком». Народная артистка России и республики Флюра Кильдиярова заявила „Ъ“, что «это непостижимо». «50 тысяч — не та сумма, из-за которой стоило бы раздувать такой скандал»,— отметила она и сказала, что не верит, «что тут обошлось без политики». А депутат Госсобрания Айдар Галимов сказал, что «сомневается в его виновности» и не исключает, что «это было сделано специально».
Булат Баширов, «КоммерсантЪ»



Поводу Абдразакова никаких кадровых решений не принималось
Рустэм Хамитов считает, что на окружении министра культуры лежит вина за случившееся ЧП
26 октября сообщество республики ошеломила новость о возбуждении уголовного дела против министра культуры Башкортостана Аскара Абдразакова. На фоне развернутой борьбы с коррупцией с миллионами присвоенных денег сумма в 50 тысяч рублей, потраченных на авиабилеты, выглядела весьма неубедительно. Как оказалось, обнаруженный криминал в минкультуре республики стал неприятной новостью и для президента Башкортостана.
Вчера же пресс-служба Президента Башкортостана сообщила, что Рустэм Хамитов сожалеет о случившемся с министром культуры республики. Президент предположил, что Аскар Абдразаков, не имеющий опыта государственной службы, мог совершить правонарушения, в которых он обвиняется, не по злому умыслу, а по недосмотру. Артист вполне мог принимать некоторые решения эмоционально, не соизмеряя их с законом. Жаль, что в его окружении не нашлось тех, кто подсказал бы ему, что является законным, а что – нет. «В любом случае надеюсь на честное и объективное разбирательство следственных органов», — заявил Рустэм Хамитов, сообщает ИА «Башинформ».
Напомним, вчера Следственный комитет сообщил, что в отношении министра культуры возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение, растрата бюджетных средств». Поводом для возбуждения уголовного дела против министра и артиста Аскара Абдразакова стали оперативные материалы УФСБ Башкирии.
Чекисты выяснили, что в мае и сентябре 2011 года 42-летний министр культуры республиканского правительства дал указания своим подчиненным купить для своих знакомых авиабилеты Уфа–Москва за казенный счет. В первом случае на перелет любителей оперной звезды было потрачено 37 тыс. рублей. В начале июня они вместе с Абдразаковым вылетели в столицу и отметили там мусульманский праздник Сабантуй. Поездка друзей Абдразакова в сентябре обошлась бюджету в 11 тыс. рублей.
Следственный комитет Башкирии назначил проверку, но допросить самого Абдразакова не удалось. Сейчас артист мирового масштаба находится на гастролях в США. Как известно, Абдразаков частый и желанный исполнитель ведущих сцен мира — миланской «Ла Скала», парижской «Шатле» и нью-йоркской «Метрополитен-опера».
По некоторым сведениям, сам Абдразаков до сих пор не знает о том, что он стал фигурантом уголовного дела. На связь с подчиненными он еще не выходил.
— Абдразаков находится в плановом отпуске и должен выйти из него 8 ноября, — заявила представитель республиканского минкульта Айгуль Хабибуллина.
Коллеги по искусству и подчиненные Абдразакова удивлены уголовным делом против их шефа.
— Никаких конфликтов с руководством республики у Аскара Амировича не было, так же как и нареканий по поводу гастролей. Глава республики знал, кого берет на работу, и лишь пожелал, чтобы его гастроли не слишком затягивались, — добавляет Хабибуллина.
В начале сентября Абдразаков в качестве министра посетил в Башкирии ряд ведомств, учебных заведений, выставок. После этого ушел в отпуск. В частности планировал побывать во Франции.
В ряде СМИ появились новости, что вернувшись из отпуска, Абдразаков планировал оставить пост министра. Якобы у него наметились разногласия с вице-премьером башкирского правительства Зугурой Рахматуллиной, курирующей культуру, которая поставила звезду оперы перед выбором — или работа министра, или гастрольная деятельность.
Однако официальный представитель правительства Башкортостана Павел Самойлин  заверил «Известия», что по поводу Абдразакова никаких кадровых решений не принималось.
Независимая уральская газета

Комментариев нет

Отправить комментарий