воскресенье, 30 октября 2011 г.

Даешь всенародные выборы глав городов и районов!

1319923290_sattarov_rashit_uf_rn (499x700, 228Kb)Вместо работы снимаем кино
Уже более года как отправлен в отставку Муртаза Рахимов. Однако после его двадцатилетнего правления осталось тяжелое кадровое наследие, которое по-прежнему дает о себе знать.
К примеру, личность Рашита Фанисовича Саттарова в республике известна давно. Кем он только не был. И налоговую службу по РБ возглавлял, и министром был. После недолгого, как водится за Саттаровым, пребывания первым замом главы администрации Уфы он был назначен главой администрации Уфимского района.

О подвигах Саттарова тоже известно. Так, в бытность его руководителем Госналогинспекции по РБ он был отстранен от исполнения должностных обязанностей «в связи с обвинением в коррупции». Однако с помощью прежнего республиканского руководства с «непотопляемого» Саттарова были сняты все обвинения и карьера его вновь пошла вверх: заместитель Премьер-министра Правительства РБ — министр строительства, архитектуры и транспорта РБ, далее заместитель министра финансов, первый заместитель главы администрации Уфы и вот в ноябре 2010 г. глава администрации Уфимского района.
Надо сказать, что амбиции и чувство собственной значимости у господина Саттарова «на уровне». По приходу в администрацию Уфимского района он тут же заявил подчиненным: «Здесь я ненадолго, скоро буду премьер-министром республики». Сам по себе такой карьеризм понятен, но вот соответствует ли Саттаров заявленным амбициям? Давайте судить по делам района и потому, как их ведет Саттаров.
В одном из своих интервью Саттаров отмечал, что «в районе полностью пришла в негодность система инженерных коммуникаций, отсутствуют канализационные очистные сооружения. По оценкам специалистов, на их реконструкцию и модернизацию необходимо более ста пятнадцати миллионов рублей. Не лучше обстоят дела с газификацией и водоснабжением». Наверно именно поэтому он до невозможности раздул структуру местного КУМСа, повысив тем самым нагрузку на бюджет.
Поскольку «не решаются вопросы, связанные с ликвидацией несанкционированных свалок бытовых отходов, строительством и реконструкцией дорог», Рашит Фанисович за неполный год «раздал» под строительство коттеджей уйму участков важным и нужным людям. Хотелось бы напомнить, что рыночная стоимость в элитных коттеджных поселках среднего участка миллион — полтора, которых в районе несколько. Попадают ли эти денежки в бюджет, неизвестно...
Спрашивается, зачем Саттаров за неполный год совершил три поездки за казенный счет в Германию? Тому, на чем он специализируется, в этой стране не обучают. Близость к мегаполису, похоже, только мешает Уфимскому району, — сетует Рашит Саттаров. Осознав это, он продолжил систематическое разрушение сельского хозяйства в районе. Действитель­но, зачем поля да пашни, когда все можно «отдать» под коттеджи? И при этом наплевать на «молочную столицу», перспективы поиска инвесторов.
О том, как привлекаются инвестиции в районе также известно. Приведем пример. Около двух лет назад в администрацию сельского поселения Авдон (глава Голубев Ю.Н.) Уфимского района обратился индивидуальный предприниматель Фазылов М,3. с просьбой поддержать инициативу по созданию предприятия по фасовке меда и переработки зерна в крупу. На словах глава администрации поддержал инициативу, заявив, что развитие малого бизнеса очень нужное и хорошее дело: это и инвестиции, и рабочие места, Однако на деле все получается совсем иначе. Только процесс оформления земли занял более полутора лет. Дальше больше. Непосредственно в день тендера Голубев выставляет на торги предприятие «Коммунальное хозяйство Авдон», которое по своим уставным документам не имеет права заниматься переработкой сельскохозяйственных продуктов. Голубев лично проводил торги и довел первоначальную цену со 100 тыс. до почти двух миллионов рублей. Вот такими методами в Уфимском районе привлекают инвестиции, выполняя тем самым указание Президента РБ о привлечении всеми возможными средствами инвесторов. Очевидно, Голубеву президент не указ. Что ж, каков поп, таков и приход.
А Саттаров вместо поиска решения накопившихся проблем сподобился снять фильм обо всех бедах и недостатках Уфимского района. Поистине глава администрации человек современный. Путем такого медиа-творчества он рассчитывает разжалобить региональную власть и сподвигнуть «сердобольного» Рустэма Закиевича выделить дополнительные средства из бюджета нашему горе-пиарщику. Только стоит призадуматься, как такой человек может быть проводником идей руководством республики, отчаянно пытающихся привлечь инвестиции в республику?
Ефим ПОКРОВСКИЙ, Уфимский район.
Газета «Отечество» №4 октябрь 2011г.

Комментариев нет

Отправить комментарий