понедельник, 24 октября 2011 г.

Акт капитуляции

«Яблоко» раздора. В Башкирии подписание предвыборного межпартийного соглашения прошло с оговорками 
Оппозиция в Башкирии едва не сорвала предвыборную инициативу единороссов. Лидеры региональных отделений партий проигнорировали церемонию подписания соглашения «За честные выборы» с «Единой Россией», которая планировалась на высшем уровне. Активисты партии «Яблоко», в течение часа обвинявшие единороссов в нарушении законодательства и использовании административного ресурса, в итоге подписали соглашение, указав, что намерены внести в него свои поправки.

Вчера в геральдическом зале Государственного собрания Башкирии (Курултай) состоялось подписание соглашения «За честные выборы», инициированного партией «Единая Россия». Под документом, указывающим на недопустимость дестабилизации обстановки в РБ, распространения ложных сведений о кандидатах партий и использования «технологий и приемов, направленных на разжигание национальной, религиозной розни и ксенофобии», подписались представители «Единой России», Общероссийского народного фронта, ЛДПР, КПРФ, «Патриотов России» и «Яблока». От лица партии власти соглашение подписал секретарь регионального исполкома партии, спикер Госсобрания РБ Константин Толкачев. За ОНФ расписался ответственный координатор движения в Башкирии Александр Дегтярев. Со стороны «Патриотов России» документ подписал председатель комитета регионального отделения партии Загир Хакимов. «Яблоко» представлял председатель регионального отделения партии Сергей Наумкин. Руководители местных отделений КПРФ и ЛДПР — Рифкат Гарданов и Иван Сухарев — вчера проигнорировали мероприятие, вместо них присутствовали член бюро башкирского рескома КПРФ Ильгам Галин и заместитель координатора регионального отделения ЛДПР Станислав Загурский.
Мероприятие с самого начала обрело скандальную окраску. На предложение господина Толкачева «приступить к подписанию», «яблочники» ответили с мест: «Это еще нужно обсудить! Проект не был согласован с нами!» Господин Наумкин поддержал своих однопартийцев: «Без обсуждения этот документ подписывать ни в коем случае нельзя». «Давайте работать конструктивно, коллеги. А то у нас получается от Евы до Женевы, от Адама до Потсдама»,— попытался понизить децибелы в зале Константин Толкачев. «Поддержать «Единую Россию» и заодно «здравый смысл» призвал собравшихся господин Дегтярев. Но активисты «Яблока» остались непреклонны. Досталось партии власти и за «использование административного ресурса», за «недопуск в состав ТИКов». «Успокойте своих»,— чуть слышно просил господин Толкачев господина Наумкина. Тот жестами пытался утихомирить своих однопартийцев, но безрезультатно. «Вы должны вписать в документ, что если будут выявлены нарушения, то вы, господин Толкачев, уйдете с поста спикера. Вы («Единая Россия» — „Ъ“) нарушаете законы»,— продолжали свой спич «яблочники». Один из активистов «Яблока» предложил радикальную меру: «Если вы докажете, что я нарушал закон, я выброшусь из окна!»,— заявил он. «Учитывая, что мы на первом этаже…»,— вставил ремарку господин Дегтярев. «Я готов подняться выше!» — активист был настойчив.
«Патриот России» господин Хакимов поддержал своих политических оппонентов, сообщив, что его предложения были учтены единороссами. «Даже орфографические ошибки такие же, как у меня»,— сообщил он. Представители других партий за все время не издали ни звука, молча подписав документ. Господин Наумкин после тихого обмена репликами с господином Дегтяревым все же потянулся за ручкой. В каждой из шести копий соглашения он вручную вписал, что «подписывает соглашение с доработкой в виде предложений, переданных в двух экземплярах». Константин Толкачев заверил, что предложения будут рассмотрены и при их юридически грамотном составлении в виде дополнительного протокола внесены в соглашение.
Между тем, документ уже вызвал разногласия в рядах местного КПРФ. Свое отсутствие первый секретарь рескома партии Рифкат Гарданов пояснил „Ъ“ тем, что был «не согласен» подписывать договоренность. «Его один депутат из фракции подписал, но мы с ним уже поговорили»,— заявил он. При этом опротестовывать присутствие КПРФ в соглашении господин Гарданов не намерен.
Руководитель регионального отделения «Справедливая Россия» Константин Шагимуратов, не подписавший соглашения, не исключил возможности обращения в ЦИК РБ с просьбой провести проверку законности организации мероприятия в здании Курултая. «Интересно, оплачена ли аренда зала из избирательного фонда партии? Если нет, то можно говорить об использовании господином Толкачевым своего служебного положения»,— заявил он.
Булат Баширов, Анна Челак, «КоммерсантЪ»
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1799588

Комментариев нет

Отправить комментарий