пятница, 28 октября 2011 г.

Обзор СМИ за 27 октября

1319708353_glaz (80x60, 26Kb)1319708382_glaz (80x60, 26Kb)Предвыборный чёс.  Зюганов и Путин в ноябре посетят Уфу.//
Эффект продажи ТЭКа. Башкирия возглавила рейтинг самого дорогого опта на бензин.//
Здесь нечего больше продать. Месторождения в Башкирии не интересны.//
Мубарак - Каддафи - Путин!!!  Паломники Башкирии едут в Москву пикетировать посольство.//
 Запуганными с детства легче управлять. С «экстремизмом» будут бороться со школьной скамьи.//
Лукавая цифра. 7,6% составил уровень безработицы в Башкирии за 9 мес.//
+Загреев. В Уфе живут три тысячи жертв политических репрессий.//





Предвыборный чёс.  Зюганов и Путин посетят Уфу.
В рамках предвыборной кампании лидеры крупнейших фракций Госдумы побывают в Уфе с целью призвать жителей Башкирии голосовать за свои партии. Генсек КПРФ Геннадий Зюганов прибудет в Уфу 2 ноября и встретиться с избирателями в Дворце молодежи (ост. Аграрный университет)  в 17 часов.
Лидер «Единой России» Владимир Путин приедет в Уфу 17 ноября. В связи с прибытием последнего советуем уфимцам воздержаться от поездок по городу и вообще, лучше заранее покинуть столицу республики

 «Уфимский Набат»

Эффект продажи ТЭКа. Башкирия возглавила рейтинг самого дорогого опта на бензин.//
Росстат России вчера назвал Башкирию лидером по росту оптовых цен на бензин. По данным ведомства, средний рост оптовых цен производителей бензина в сентябре составил 0,8%, при этом в Башкирии — 5,6%, в Москве и Татарстане — 0,2%. Удорожание опта на бензин зафиксировано в девяти регионах России, удешевление — в шести, в том числе на 0,3% в Красноярском крае, на 10,9% в Астраханской области. Цены производителей на нефть, добытую в сентябре, снизились на 6,2% (в январе—сентябре выросли на 21,8%), тарифы на ее перекачку трубопроводным транспортом возросли на 2,8% (за девять месяцев — на 2,4%). Бензиновая розница в сентябре возросла в среднем на 0,6% к августу-2011 и на 16,8% — к сентябрю 2010 года. Стоимость бензина марки Аи-76 (Аи-80) в сентябре возросла на 0,5%, Аи-92 (Аи-93) — на 0,6%, Аи-95 и выше — на 0,7%. Дизтопливо поднялось на 0,8%. Увеличение потребительских цен на бензин в сентябре было отмечено в 65 субъектах России, самое значительное в Ингушетии (4,3%). В 11 регионах цены на бензин остались без динамики, снижение наблюдалось в семи регионах, в том числе в Ямало-Ненецком автономном округе (1,8%). В Москве и Санкт-Петербурге они возросли на 0,2% и 1% соответственно.
Ирина Самойлова, «КоммерсантЪ»
http://www.kommersant.ru/doc/1804120


Здесь нечего больше продать. Месторождения в Башкирии не интересны.//
Аукционы на право пользования недрами Ургинского и Северо-Кальяновского участков с целью разведки и добычи углеводородного сырья в Башкирии, запланированные на 20 октября, признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок, сообщили в управлении по недропользованию Башкирии (Башнедра). Стартовый размер разового платежа по Ургинскому участку составлял 12,8 млн рублей, по Северо-Кальяновскому участку — 10,326 млн рублей.
«Интерфакс»

Мубарак - Каддафи - Путин!!!  Паломники Башкирии едут в Москву пикетировать посольство.//
В течение ближайшего часа из Уфы в Москву планируют отправиться 70 паломников, чтобы устроить массовый пикет напротив представительства Саудовской Аравии с требованием выдать им визы. Об этом сообщил Ufa1.ru один из участников хаджа Тулкын хазрат мечети «Гуфран».
Изначально предполагалось, что в акции протеста примут участие все 90 человек, но по состоянию здоровья некоторым придется ждать решения посольства в Уфе. Паломники поедут в столицу на двух больших автобусах. В Москве к уфимцам присоединятся еще 500 человек, которые также не смогли отправиться в хадж.
Напомним, люди должны были улететь в Мекку еще в понедельник, 24 октября. Но путешествие пришлось отложить из-за отсутствия визы. Виновницей ситуации стала московская фирма «Сафа-тур», которая, не имея соответствующего разрешения, продавала по всей стране путевки в хадж. Сообщается, что в общей сложности от действий туроператора пострадали порядка 600 человек.
«Мы устали ждать разрешения проблемы. Небо над Меккой закроют 1 ноября, и до этого времени нам надо успеть прилететь в страну. Все паломники приняли решение устроить митинг напротив посольства и ждать в Москве, пока нам не выдадут визы», – рассказал Тулкын хазрат.
Елена Арямнова,
Ufa1.ru


Запуганными с детства легче управлять. С «экстремизмом» будут бороться со школьной скамьи.//
Сегодня, 27 октября, в Уфе начался научно-практический семинар «Религиозный экстремизм: причины и пути преодоления». На мероприятие приглашены все директора школ города, преподаватели средних и высших учебных заведений – в течение двух дней они будут изучать вопросы противодействия терроризму и экстремизму в молодежной среде.
«Борьба с экстремизмом является одним из важнейших аспектов нашей деятельности. Мы хотим повысить квалификацию преподавателей, которые работают среди молодежи. Это не лекции, а интересный диалог людей, которые работают с будущим нашей страны», – рассказал один из организаторов мероприятия, начальник научно-исследовательской части Московского государственного литературного университета, профессор Андрей Кравцов.
Подобные семинары университета проходят во многих регионах страны. После Уфы тренинги пройдут для учителей Ставрополья.
«Радикальный экстремизм может быть везде. Сейчас в республике проживают люди более 130 национальностей. Башкирию мы выбрали не потому, что здесь напряженная ситуация, этот семинар является комплексом мероприятий, которые проводятся университетом в этом году», – уточнил Андрей Кравцов.
Елена Арямнова,
Ufa1.ru

Лукавая цифра. 7,6% составил уровень безработицы в Башкирии за 9 мес.//
По итогам 9 месяцев 2011 года в Башкирии уровень общей безработицы составил 7,6%, за аналогичный период 2010 года - 9%. Коэффициент напряженности на рынке труда в среднем сложился 1,2 при 1,8 - по итогам 9 месяцев 2010 года. Об этом 27 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Башкирия.
Между тем, как заявил премьер-министра правительства РБ Фидус Ямалтдинов, недопустимо низкий уровень общего трудоустройства (от 42% до 55%) сложился в городах Белебее, Октябрьском, в Альшеевском, Архангельском, Аскинском, Иглинском, Кармаскалинском и Кигинском районах.


+Загреев. В Уфе живут три тысячи жертв политических репрессий.//
Всего в Башкирии было репрессировано 50 тысяч человек
30 октября - Всероссийский день памяти жертв политических репрессий. По данным министерства труда и соцзащиты населения республики, в настоящее время в Уфе живут три тысячи жертв политических репрессий. Всего же в Башкирии было репрессировано более 50 тысяч человек.
Почтить память замученных в лагерях можно будет в воскресенье, 30 октября, в 12 часов, сообщает администрация города. В это время состоится церемония возложения цветов к памятникам жертв политических репрессий в сквере им. 50-летия Победы, который располагается за ДК "Юбилейный".
 «Комсомольская правда»

 

Комментариев нет

Отправить комментарий