пятница, 28 октября 2011 г.

Когда уволят Павла Качкаева?

 
«Шило на мыло». Жителей аварийных бараков переселяют в коммуналки.

Корреспондент РИА «Башкирия» Линар Мингазов:
Газ и электричество в этом бараке по улице Чернышевского отключили еще летом. С приходом осени, говорит Татьяна Андреева, жизнь в доме стала невыносимой. Барак, построенный вначале прошлого века, разваливается прямо на глазах. По словам Татьяны, десять лет назад их дом внесли в список аварийных и пообещали расселить. Тогда у неё и ещё у четырех членов её семьи, появилась надежда переехать из крохотной комнатки в нормальную квартиру. Но на деле оказалось иначе. Им снова предложили комнату в коммуналке.

Ольга Андреева, житель барака:
- «Нам выделяют не квартиру, а комнату 15 кв. метров,  мы жили  на 14 кв. метрах. По закону должно быть по 14 квадратных метров на человека, а у нас три семьи, несовершеннолетний ребенок и засовывают в трехкомнатную квартиру, где живут разные люди, разнополые».

Корреспондент РИА «Башкирия» Линар Мингазов:
История семьи Татьяны Агранович, точь в точь похожа на квартирную эпопею Андреевых. Им тоже вместо квартиры дают комнату. Почему в веке 21 людей снова загоняют в коммуналки, чиновники жителям бараков объяснить не могут.

 Татьяна Агранович, житель барака:
 - «Нам начинают рассказывать про ремонт дорог, про все остальное, но только не про жилье. Причем жилье, которое нам хотят дать находиться в другом районе, а это значит, что с очередью могут быть проблемы. Здесь мы стали с 2004 года на учет и никто не гарантирует, что там нас возьмут в очередь с этого же года и с этого же места».

Корреспондент РИА «Башкирия» Линар Мингазов:
Переезжать снова в коммуналки люди наотрез отказываются. В ответ у жителей бараков отключают газ, воду и электричество или и вовсе пытаются выкинуть из барака силой.

Екатерина Манзура, житель барака:
- «Суд не прекращен, они самоуправством занимаются. Берут за руки, подводят к дверям, ломают двери, хватают вещи и везут. Это не правильно, не законно. У меня было бы право, я бы наших властей башкирских расстреляла бы, расстреляла бы»….

Корреспондент РИА «Башкирия» Линар Мингазов:
Татьяна даже не скрывает своего возмущения, говорит, после последней попытки выселения, внучка  Алена до сих пор при слове пристав начинает плакать. Адвокат семьи Андреевых Валерий Шарипов говорит, что в такой ситуации сегодня находятся сотни уфимских семей. Юрист, объясняет, что все дело в правовой коллизии, а точнее, верховного суда России, в котором говориться, что выселение из аварийного жилья не является мерой по улучшению жилищных условий,  им то и руководствуются чиновники.  Хотя Жилищный кодекс говорит другое.

 Валерий Шарипов, адвокат:
- «В июле 2009 года Владимир Путин сказал, что мы не будем плодить коммунальные квартиры за счет людей, выселяемых из ветхого и аварийного жилья. Поэтому появился этот список. Деньги выделены из фонда содействию реформированию ЖКХ и бюджеты РБ. Выделены они городской администрацией. Это решение городского совета. Следовательно, деньги на получение этих квартир были выделены, каждая семья должна была получить свою собственную квартиру. Вместо этого их заселили практически в коммуналки. У меня вопрос к администрации. Если есть нормы жилищного законодательства, то почему она судиться с гражданами выселяя их в судебном порядке из ветхого, аварийного жилья, почему она не соблюдает нормы жилищного кодекса»?

Корреспондент РИА «Башкирия» Линар Мингазов:
Но вопрос юриста чиновники не слышат. Также как два года назад не услышали требования премьера Путина, не плодить в стране новые коммуналки.

Владимир Путин, премьер-министр России:
- «Возникла идея расселять из аварийного жилья в эти достаточно неплохие квартиры, но формируя на их основе коммунальные квартиры. Этого не нужно делать. Нам не нужно плодить новые коммуналки. В рамках существующих программ по расселению аварийного жилья мы должны людям предоставить отдельные квартиры».

Корреспондент РИА «Башкирия» Линар Мингазов:
Правозащитники, считают, чиновники на местах, используют правовую коллизию - умышленно. Муниципалитетам нужно как можно быстрее закрыть вопрос с расселением людей из ветхого жилья.  А то, что при этом в Уфе плодятся коммуналки, пусть даже в новых домах, чиновников не волнует, ведь все же делается, как они любят подчеркивать,  в правовых рамках.
Линар Мингазов, Дмитрий Аксаев, РИА «Башкирия»
http://www.ria-bashkiria.com/video/43.html


Комментариев нет

Отправить комментарий