вторник, 25 октября 2011 г.

Обзор СМИ за 25 октября

1319529755_glaz (80x60, 26Kb)1319529781_glaz (80x60, 26Kb)  Великий почин. В Башкирии впервые возбужденно уголовное дело в отношении мирового судьи.//

Когда уволят Павла Качкаева? В Уфе чиновник взял взятку за решение жилищного вопроса.//

Гнойный нарыв. В Ростехнадзоре Башкирии опять задержали мошенников.//
Когда в стране чекисты правят. Персональные данные абонентов МТС Башкирии оказались в Интернете в свободном доступе.//
 
 

Великий почин. В Башкирии впервые возбужденно уголовное дело в отношении мирового судьи.//
В Башкирии возбуждено первое уголовное дело в отношении мирового судьи по городу Туймазы (170 км к западу от Уфы) и Туймазинскому району республики, который за взятку обещал водителю-нарушителю вынести положительное решение. Об этом 25 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД по Башкирии.
"34-летний житель села Кандры Туймазинского района республики допустил серьезное нарушение, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - Полицейскими был составлен административный протокол за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Однако мужчина не стал мириться с таким положением. Как только документы пришли на рассмотрение, он пошел на переговоры с представителем судебной власти. Они завершились успешно, обе стороны сошлись на сумме в 20 тысяч рублей. Но после этого правонарушитель, подумав, сообщил о взятке в полицию".
Сотрудники подразделения по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД по Башкирии по коллегиальному решению судей Верховного суда республики провели оперативные мероприятия. В своем служебном кабинете судья был пойман с поличным при получении денег.
По результатам рассмотрения дела и проверок председателем следственного комитета России в адрес квалификационной коллегии судей Башкирии направлено представление. Башкирские специалисты вынесли заключение о наличии в действиях судьи признаков состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 УК РФ "Получение должностным лицом взятки". В настоящее время проводятся следственные действия по сбору, закреплению доказательств.
Кроме того, в ходе следствия проверяются версии о причастности данного судьи к совершению аналогичных преступлений. Теперь уже бывшему судье грозит наказание. По закону максимальный срок за преступление предусматривает до 12 лет лишения свободы.
 
 

Когда уволят Павла Качкаева? В Уфе чиновник взял взятку за решение жилищного вопроса.//

Начальник жилищного отдела администрации Калининского района Уфы (Башкирии) за взятку в сумме 50 тысяч рублей обещала поставить на очередь в приобретении жилья по социальной программе ипотечного кредитования. Об этом 25 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД по Башкирии.
Прокуратурой республики утверждено обвинительное заключение по делу. Кроме чиновницы, на скамье подсудимых окажется предполагаемая посредница. 41-летняя жительница Уфы задержана сотрудниками подразделения по борьбе с экономическими преступлениями башкирского МВД сразу после получения денег от жителя района, затем часть суммы она передала начальнице отдела администрации.
За 200 тысяч рублей сообщницы обещали мужчине помощь в приобретении жилья по социальной программе ипотечного кредитования. Позже выяснилось, что чиновница за содействие просила только 50 тысяч, остальную часть собиралась присвоить себе посредница, поэтому она стала фигурантом еще и уголовного дела по статье "покушение на мошенничество".
В ближайшее время к рассмотрению дела приступит Верховный суд республики.

Гнойный нарыв. В Ростехнадзоре Башкирии опять задержали мошенников.//
Суд над главой Ростехнадзора в этом году не стал уроком для его рядовых инспекторов. На днях сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Башкортостан по подозрению в получении взятки задержаны служащие Приуральского Управления Ростехнадзора.
Выяснилось, что госслужащие, используя свое должностное положение, требовали у сотрудника строительной фирмы ООО «Стройтрейдинг» взятку за выдачу разрешения на допуск в эксплуатацию электрооборудования жилого дома. В целях осуществления преступного замысла чиновники Ростехнадзора в рамках исполнения своих надзорных обязанностей умышленно тянули время, и срок сдачи дома был значительно затянут.
Кроме этого, было установлено, что один из инспекторов решив, что изначально предложенной суммы ему будет недостаточно, потребовал с сотрудника фирмы дополнительное вознаграждение, не поставив в известность своего подельника.
На основании полученной информации сотрудниками Управления был осуществлен оперативный эксперимент. В ходе его проведения, во время передачи денежной суммы в размере 20 тысяч рублей сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Башкортостан было осуществлено задержание преступников.
На основании переданных материалов Центральным межрайонным следственным отделом по г.Уфа следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан в отношении злоумышленников возбуждены 2 уголовных дела по статье «получение взятки». В настоящее время совместные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия продолжаются, сообщила "НУГ" пресс-служба УФСБ России по Республике Башкортостан.

Когда в стране чекисты правят. Персональные данные абонентов МТС Башкирии оказались в Интернете в свободном доступе.//
В интернете в свободном доступе оказались имена, фамилии, адреса и телефоны более, чем полутора миллионов абонентов МТС в Башкирии и Петербурге, пишет газета «Ведомости». Персональные данные этих абонентов появились в открытом доступе на сайте zhiltsy.net, рассказал попавший в эту базу уфимец Федор Пономарёв. База данных, опубликованная в свободном доступе на сайте zhiltsy.net, содержит имена, фамилии и телефоны абонентов МТС, а в некоторых случаях их паспортные данные и адреса.
Всего в Сеть попали более 1,6 миллиона телефонов в кодах 917 и 911, принадлежащих, по большей части, жителям Башкирии и Санкт-Петербурга. Некоторые абоненты узнали о произошедшем из социальных сетей через спам-рассылку, после чего пострадавшие обратились с жалобой в Роскомнадзор.
Федор Пономарев утверждает, что получил ее через социальную сеть «Вконтакте», а в самой базе обнаружил свой неиспользуемый номер и актуальные номера своих друзей.
Ранее по инициативе Роскомнадзора был закрыт сайт zhiltsy.ru, где публиковались персональные данные абонентов. По состоянию на утро 25 октября сайт zhiltsy.net также недоступен, хотя Роскомнадзор только собирается инициировать дело о его закрытии.
Ранее по инициативе Роскомнадзора был закрыт сайт zhiltsy.ru, где публиковались персональные данные абонентов. По состоянию на утро 25 октября сайт zhiltsy.net также недоступен, хотя Роскомнадзор только собирается инициировать дело о его закрытии.
Напомним, что в июле 2011 года аналогичный случай произошел с абонентами еще одного мобильного оператора - «Мегафона». Тексты SMS, отправленных пользователями через сайт оператора, отобразились в кэше «Яндекса». Сообщения были удалены, однако некоторые пользователи успели скопировать их и разместить на других сайтах. «Мегафон» извинился перед абонентами и предложил им компенсацию в виде бонусных пакетов услуг.
 Мария Иванова, «В кризис.ру»
Источник:  Собственная инф. «В кризис.ру»
 
 

Комментариев нет

Отправить комментарий