понедельник, 24 октября 2011 г.

Обзор СМИ за 24 октября

4007063_glaz (80x60, 26Kb)4007063_glaz_1_ (80x60, 26Kb)Осознанный выбор. Рустэм Хамитов получил удостоверение кандидата в депутаты Госдумы.//

Он ответит за базар. Рустэм Хамитов готов встретиться со студентом, пожаловавшимся на «плохую национальную политику» в Башкирии.//

Спасение судьи. Помощница судьи «сядет» вместо него на скамью подсудимых в «родном» суде.//

Когда в стране чекисты правят. Очередной житель Башкирии осужден на год за экстремистскую деятельность. //
Затянуть пояса! Депутаты Госсобрания Башкирии приняли законопроект «О бюджете Республики Башкортостан на 2012 год».//

Воровать надо нефтезаводами. Отца семейства посадили в тюрьму за то, что украл четыре курицы.//

Народ звереет от нищеты. 22-летняя жительница Башкирии задушила своего двухлетнего сына.//

Как стать революционером? 39,9% жителей Башкирии обеспокоены безработицей.//

Мурло контрреволюции. В Стерлитамаке членство в профсоюзе чревато потерей работы.//


 


Осознанный выбор. Рустэм Хамитов получил удостоверение кандидата в депутаты Госдумы
А ОНФ региона принял резолюцию «За осознанный ответственный политический выбор каждого гражданина!».
Президент республики принял участие в заседании ОНФ Башкирии. В начале заседания лидер республиканских «единороссов, председатель Государственного Собрания-Курултая Башкортостана Константин Толкачёв в торжественной обстановке вручил Рустэму Хамитову удостоверение кандидата в депутаты Государственной Думы.
 - Предвыборная борьба – это нормальное явление, разномыслие и разнодействие должно в обществе быть. Единственный критерий - законность всех действий, действия в рамках существующего законодательного правого поля, - подчеркнул глава республики.
Итогом заседания стало принятие членами Общероссийского народного фронта в республике Башкортостан резолюции «За осознанный ответственный политический выбор каждого гражданина!». Суть резолюции: ОНФ Башкортостана предвыборную программу партии «Единая Россия», и считает, что в условиях возрастающей роли общественных организаций и движений в развитии гражданского общества необходимо консолидировать свои силы для обеспечения защиты избирательных прав и свобод граждан.
Вероника ЗИНОВА
Сайт proufu.ru
  

Он ответит за базар. Рустэм Хамитов готов встретиться со студентом, пожаловавшимся на «плохую национальную политику» в Башкирии.

Президент Башкортостана Рустэм Хамитов был удивлен позицией студента МГТУ имени Баумана, который на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым пожаловался на «плохую национальную политику» в республике.
В Башкортостане 2011 год объявлен президентом республики Годом укрепления межнационального согласия. В регионе проживают представители более 120 народов, и многое делается для гармонизации их взаимоотношений. Согласно различным социологическим опросам, национальный вопрос волнует лишь 1-2% жителей Башкортостана, а более 75% оценивают национальную политику в регионе положительно. За последний год в Башкортостане не зафиксировано ни одного серьезного пикета или митинга по вопросам реализации межнациональных отношений. То есть, эти данные не дают ни малейшего повода говорить о какой-либо «остроте» в сфере межнациональных взаимоотношений в республике.
Вместе с тем, если точка зрения, озвученная студентом, существует, президент Башкортостана Рустэм Хамитов готов лично встретиться с ним и обсудить волнующие его вопросы. Встреча запланирована в рабочем графике главы республики на 26 октября, сообщает пресс-служба президента РБ.
 Медиакорсеть
http://www.mkset.ru/news/today/14850/
 
 Спасение судьи. Помощница судьи «сядет» вместо него на скамью подсудимых в «родном» суде.
В ближайшее время Калининский суд Уфы приступит к рассмотрению уголовного дела 28-летней помощницы судьи Гузель Рафиковой и 39-летнего экс-милиционера Артура Арсланова. Мужчина и женщина обвиняются в совершении мошенничества – они обманули подследственную, пообещав даме скостить наказание за совершенное ей преступление и попросив за «услугу» полтора миллиона рублей, якобы для передачи прокурорскому работнику. 20 января 2011 года в одиннадцать вечера чекисты задержали помощницу судьи у ее квартиры при получении огромной суммы. Следователи уверены, что сумели доказать вину обоих аферистов.
Это первый случай в Уфе, когда на скамье подсудимых оказывается представитель судебной власти. Любопытно, что Гузель Рафикова трудилась в том же суде, где будет рассматриваться уголовное дело. Так что рассчитывать на суровый приговор в этом случае не приходится.
Напомним, женщина, ставшая жертвой мошенников от правосудия, обвинялась в нападении на представителя власти, и ей грозило суровое наказание, но аферисты заверили, что она может рассчитывать на условный срок. Следователи считают, что на самом деле ни Рафикова, ни Арсланов не собирались бороться за судьбу попавшей под суд недалекой дамы, а попросту «развели» ее на деньги.
Бывший милиционер убедил подследственную, что за полтора миллиона рублей ее проблемы якобы решат в прокуратуре Орджонидзевского района Уфы. Правда, экс-страж порядка никак не объяснил женщине, почему получив от нее требуемую сумму, он понес деньги помощнице судьи Калининского района столицы Башкирии, а вовсе не в надзорное ведомство.
Злоумышленникам предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Если в суде будет доказана вина представительницы судебной власти и бывшего сотрудника правопорядка, их ожидает до 10 лет лишения свободы.
Медиакорсеть
http://www.mkset.ru/news/patriot/14859/
 
 Когда в стране чекисты правят. Очередной житель Башкирии осужден на год за экстремистскую деятельность.
Житель г.Октябрьский (Башкирия) осужден на один год лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении за экстремистскую деятельность, незаконное приобретение оружия и гексогена. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Башкирии.
Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.282.2 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ч.1 ст.222 (незаконные приобретение передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) Уголовного кодекса РФ.
Установлено, что в 2007г. осужденный организовал на территории г. Октябрьский ячейку международной организации "имарат Кавказ", которая признана террористической, и ее деятельность на территории страны запрещена.
Организатор занимался вовлечением горожан в деятельность ячейки, распространением литературы экстремистского содержания, в своей квартире устраивал собрания, на которых вырабатывались планы деятельности организации, изучался ислам, обсуждались вопросы о тотальном призыве граждан к исламизации.
Для решения поставленных задач организатором были приобретены огнестрельное оружие и взрывчатое вещество гексоген.
Вину в совершении противоправных деяний осужденный не признал.

Государственный обвинитель, не согласившись с мягкостью назначенного осужденному наказания, внес кассационное представление

РБК
http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20111021043434.shtml
 
 
Затянуть пояса! Депутаты Госсобрания Башкирии приняли законопроект «О бюджете Республики Башкортостан на 2012 год».
Прогнозируется, что рост доходов в бюджетах всех уровней республики составит 1,8% от поступлений 2011 года.
Также на 44-м заседании Курултая, состоявшемся в четверг, 20 октября, парламентарии рассмотрели внесенный президентом республики проект прогноза социально-экономического развития республики на 2012 год и на период до 2014 года и законопроект о «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан на 2012 год». Все три представленных документа были одобрены большинством голосов, сообщает ИА Regnum.
Прогнозируется, что в будущем году в республике доходы бюджетов всех уровней составят почти 287 миллиардов рублей, а их рост - 1,8% по сравнению с 2011 годом. Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета республики, по мнению парламентариев, должны составить 102 миллиарда рублей, а их рост - 4,7% к доходам 2011 года. В местные бюджеты поступит 23 миллиарда 388 миллионов рублей (22,9% от консолидированного), в республиканский - 78 миллиардов 657 миллионов рублей (77,1%).
Основными доходными источниками бюджета региона остаются налог на прибыль организаций, который должен составить 34,8% общей суммы налоговых и неналоговых доходов. Также республика черпает финансовые силы из налога на доходы физических лиц (26,7% бюджета), акцизов (18% бюджета), налогов на имущество (11,8% бюджета), доходы от использования имущества, находящегося в государственной собственности (5,5% бюджета).

http://susanin.udm.ru/news/2011/10/20/370689

Воровать надо нефтезаводами. Отца семейства посадили в тюрьму за то, что украл четыре курицы.

Разим Заманов хотел накормить голодных детей. А отправился в колонию.

51-летний Разим Заманов жил в деревне Новый Мутабаш в Башкирии вместе с женой и тремя детьми. Жили бедно, с работой туго, изворачивались как могли. Говорят, нужда и толкнула мужчину на воровство - в соседней деревне он украл четыре курицы... Когда это страшное деяние вскрылось, хозяева живности подсчитали убыток: 1300 рублей. Многовато, конечно, для четырех птиц, но Разима приговорили к одному году условного лишения свободы. Условного - потому что ущерб воришка возместил честным трудом: безвозмездно пас скот хозяина кур. Плюс к этому он должен был ездить в райцентр в уголовно-исполнительную инспекцию отмечаться. Только денег на дорогу не было - вот и не отмечался. Снова нарушение закона. За это условный год мужчине заменили уже реальным. И отправили в местный изолятор. Там наш мужик устроился в хозяйственный отряд, показал себя, как пишут в тюремных характеристиках, с хорошей стороны, работящим, ответственным. За это руководство изолятора подписало его заявление Президенту России о помиловании.
К тому времени Разим успел отсидеть семь месяцев из года. Тут и узнал о том, что глава государства подписал указ о его, Разима, помиловании.
- Сейчас руководство изолятора ждет официальной бумаги из Москвы, чтобы выпустить Заманова на свободу, - рассказали в пресс-службе ГУФСИН РФ по Башкирии.
Родным Заманов пока ничего не сказал: хочет сделать сюрприз. И старается не думать, почему получил реальный срок за такую мелочь, когда за более серьезные преступления отделываются куда менее серьезными наказаниями.
- Виновата палочная система, - считает Альберт Еникеев, директор юридического бюро «Еникеев и партнеры». - У полиции есть план раскрываемости, который они обязаны выполнить. Формально они правы. Было преступление - поэтому справедливо и наказание. Но на деле получается, что чаще придираются по мелочам к самым незащищенным слоям населения, которые не могут позволить себе хороших адвокатов. Так и получается, что тот, кто украл миллионы, получает в лучшем случае условно, потому что ему устраивают хорошую защиту в суде. А тот, у кого денег нет, отправляется за решетку за любую мелочь...
Марат ГАРЕЕВ («КП» - Уфа») — 20.10.2011

Народ звереет от нищеты. 22-летняя жительница Башкирии задушила своего двухлетнего сына.//

Несчастье произошло в Белебеевском районе Башкирии. 22-летняя девушка стала безо всяких причин избивать своего двухлетнего сынишку. После этого она перекрыла ему дыхательные пути рукой. От этого малыш задохнулся и умер.
Выяснилось, что горе-мамаша и раньше себя агрессивно вела. На протяжении двух месяцев перед этим она регулярно избивала своего ребенка. Девушка даже как-то один раз после побоев отводила малыша в местную больницу. Однако, несмотря на это, никто на этот случай тогда не обратил внимание и не принял никаких мер.
- Прокуратура утвердила обвинительное заключение. Обвиняемой грозит до 30 лет лишения свободы, - рассказали "Комсомолке" в пресс-службе прокуратуры Башкирии.
Сейчас девушка беременна во второй раз.
Кристина АМИРХАНОВА — 21.10.2011 15:14
Комсомольская правда


Как стать революционером? 39,9% жителей Башкирии обеспокоены безработицей.//

По результатам исследования, проведенного уфимским ЦИОМ "СИМАКС" жители Башкирии проявляют наибольшую обеспокоенность в нехватке рабочих мест. Так ответили 39,9% опрошенных, передает 21 октября корреспондент ИА REGNUM.
Чаще других эту проблему отмечали жители средних, малых городов и сел, деревень, а также лица среднего возраста (31-45 и 46-60 лет). Всего в выборке принимали участие 1.494 человека. Им было предложено 25 проблем, из которых необходимо было выбрать основные проблемы, создающие препятствия для нормальной жизни. Среди них, инфляция, низкие доходы, алкоголизм, высокие цены на ЖКХ, плохие дороги, наркомания, низкое качество медицинского обслуживания, коррупция, бюрократия, экологические проблемы, преступность.
35,9% опрошенных обеспокоены инфляцией, а 6,9% жителей республики не видят проблем в регионе и их ничего не беспокоит.

Мурло контрреволюции. В Стерлитамаке членство в профсоюзе чревато потерей работы.//
24 октября 2011.
В минувшую субботу в Уфе напротив здания Министерства культуры Башкирии прошёл пикет членов независимого профсоюза трудящихся «Союз труда» города Стерлитамака. Пикетчики протестовали против незаконной практики срочных трудовых договоров и гонений на независимый профсоюз.
На акцию вышло не больше 15 человек (заявлено было до 30), тогда как проблема, которая выгнала их на улицу, по словам одного из организаторов пикета Дениса Громова, касается всех работников культуры Башкирии.
- Мы протестуем против порочной и противоречащей закону практики срочных договоров с работниками культуры, потому что на деле они превращаются в орудие шантажа и манипуляций. Под предлогом окончания срока контракта работодатель попросту избавляется от неугодных. Пикетчики также выразили протест против гонений на независимый профсоюз со стороны республиканской организации Российского профсоюза работников культуры, который, согласно отраслевому соглашению, заключенному с Минкультом РБ, отказывает в праве другим профсоюзным организациям защищать прав трудящихся.
- Официальные профсоюзы не защищают права и интересы трудящихся, - объясняет Денис Громов. – Это карманные прикормленные структуры, которые заботятся исключительно о своём спокойствии и благополучии. При этом члены и лидеры «Союза труда» подвергаются постоянным преследованиям.
Концертмейстер Русского драматического театра Стерлитамака Дилара Акчурина рассказала, что летом этого года без её ведома и согласия её бессрочный контракт (заключенный в 2002 году) был переоформлен как срочный, который заканчивается уже в конце этого года. По словам Дилары, это «случайно» совпало с её вступлением в независимый профсоюз. Аналогичная история со старшим администратором того же театра Еленой Кузоловой, которая вот уже около полугода лишена возможности нормально исполнять свои прямые обязанности – распространять билеты на спектакли среди корпоративных клиентов. Несмотря на то, что театр несёт убытки, администрация, по словам Елены, не только всячески препятствует ей, но и обвиняет в финансовых махинациях.
Для заведующего постановочной частью театра Ильшата Хабибуллина вступление в «Союз труда» аукнулось сначала понижением по службе, а потом и вовсе увольнением. По словам Ильшата Ахматовича, начальству не понравилось, что профсоюзный вожак слишком рьяно защищает трудовые права работников театра. Ситуация абсурдна: оставаясь в театре профсоюзным лидером, Хабибуллин не является его работником.
Малочисленность пикета участники объяснили тем, что творческие люди очень зависимы от администраций своих учреждений и боятся выступать открыто, предпочитая молчать и подчиняться. Или увольняться. По словам пикетчиков, беззакония в Стерлитамакском русском театре стали причиной беспрецедентной ротации кадров. В частности, вынужден был покинуть свой пост художественный руководитель театра, известный режиссер Игорь Черкашин.
Акция продолжалась около часа и привлекла внимание лишь нескольких человек, в том числе заместителя министра культуры Башкирии Раниса Алтынбаева. Пикетчики вручили ему резолюцию с требованиями: пересмотреть практику срочных договоров, обеспечить равенство всех профсоюзных организаций, увеличить на 30% заработную плату работникам культуры. Аналогичный документ пикетчики намерены вручить министру труда и социальной защиты населения Ленаре Ивановой.
- Надеемся, руководство ведомств прислушается к нашим требованиям. Если нет – пойдём дальше. Этот пикет не последний, - пообещал Денис Громов.
Светлана ИСТОМИНА Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы недели»
http://u7a.ru/articles/society/2640

Комментариев нет

Отправить комментарий