пятница, 28 октября 2011 г.

Могильщика суверенитета хотят сделать министром

Отшумела скандальная история, связанная с участием Председателя Верховного суда РБ Тарасенко М.И. на праймериз и его выдвижением в качестве кандидата в депутаты ГД РФ. Только возмущение общественности  и лидеров региональных отделений политических партий заставило председателя отказаться от дальнейшей затеи получения депутатской корочки.
Желание главного судьи республики баллотироваться в Государственную Думу РФ тогда у многих вызвало удивление. Казалось бы статус Председателя ВС РФ никак не ниже депутатского, а заработная плата отнюдь не меньше. Как говорится лучше быть большим тузом в Башкортостане, чем шестеркой в  федеральной колоде. Однако, сегодня стала появляться информация, раскрывающая суть комбинации Хамитова-Балабанова-Марданова по наделению депутатским мандатом Тарасенко М.И. Опытный юрист, бывший работник прокуратуры, а ныне председатель Верховного суда, грубо нарушая закон Российской Федерации «О статусе судей в РФ», дал согласие и попался в заранее расставленные сети. Рустэму Хамитову очень хотелось иметь на должности Председателя ВС РБ человека, питающего особую нелюбовь к Республике, и, в особенности, к его первому Президенту Рахимову М.Г. с его фондом «Урал». И такой человек был найден.

Небезызвестный Вакилов Марат Галимзянович, 5 декабря 1950 года рождения, бывший Председатель Верховного суда РБ, ради возвращения на прежнюю должность по уговору Хамитова Р.З., уволившись с занимаемого поста начальника Управления Минюста РФ по Пермскому краю, приехал в г. Уфу и стал терпеливо дожидаться обещанного ему председательского кресла.
Но реакция игроков предвыборного поля разрушили планы Администрации Президента РБ. Михаил Тарасенко, осознав, что ему не удастся, как говорится, и рыбку съесть и в кресло депутата сесть, резонно рассудил, что нет смысла менять судебное шило на депутатское мыло и отказался от участия в выборах в ГД РФ. Фиаско в этой хорошо продуманной комбинации поставила Администрацию в неловкое положение. С одной стороны, не удалось назначить Председателем ВС РБ своего человека, который бы с пролетарской ненавистью инициировал судебный пресс на ненавистного для сегодняшнего руководителя республики экс-президента РБ Муртазу Рахимова и его лакомый кусочек благотворительный фонд «Урал». С другой стороны, неудобно как-то получилось и с Маратом Вакиловым. Поэтому есть информация, что Марата Вакилова неоднократно видели обивающим пороги кабинетов республиканского Белого Дома с требованием предоставления руководящей должности взамен обещанного. Крайне раздраженный его надоедливостью, Рустэм Хамитов поручил господину Балабанову найти должность Марату Вакилову в каком-либо республиканском госоргане. Говорят, Администрация Президента РБ уже  подыскала ему место руководителя одного из министерств. Так ли это, мы увидим в ближайшем будущем, и кто знает: в какой ипостаси перед нами предстанет экс-председатель ВС РБ? Только есть одно «Но». Этому товарищу уже за шестьдесят. И Хамитову, как и обычно, придётся нарушить закон о госслужбе.

Рамиль Рахматов

Комментариев нет

Отправить комментарий