понедельник, 31 октября 2011 г.

Марсель Юсупов: "Да мы сдаваться шли…"

1320049030_YUsupov_marsel__GD_RF (317x448, 22Kb)«В Республике Башкортостан не было и нет каких-либо разветвленных национально-экстремистских структур».
                       ОБРАЩЕНИЕ

башкирских общественных организаций

к Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву
           Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
 Республика Башкортостан является многонациональной и поликонфессиональной республикой, и в течение многих лет у нас не было проблем в межнациональных отношениях, тем более не наблюдалось конфликтов на национальной почве. К сожалению, относительно недавно и в нашей республике появилась немногочисленная группа личностей, которые на своих сайтах, как «Уфагубъ», «Ревинформ» и им подобных, систематически публиковали информацию антибашкирской направленности, сея зерна межнациональной розни.

В течение долгого времени причастные к размещению этих материалов лица, подобные Николаю Швецову (автор сайта «Уфагубъ», признанного решением суда экстремистским) не привлекались к ответственности, в том числе уголовной. Судебное производство, заведенное по отношению к этим лицам, фактически приостановлено.

 Сложившаяся ситуация в сфере межнациональных отношений не могла не вызывать озабоченности среди наших сограждан. В этой связи предложение студента МГТУ им. Баумана Наиля Нигматуллина о необходимости принятия неотложных мер в сфере национальной политики в Республике Башкортостан, прозвучавшее во время Вашей встречи со студентами и представителями молодежных организаций, было вполне закономерным. Наиль Нигматуллин всего лишь высказал свое искреннее мнение, и он имел полное право выразить свою гражданскую позицию по данному вопросу. Одновременно мы считаем, что Н.Нигматуллин не сумел довести до Вас свою точку зрения во всей определенности: ведь на самом деле он говорил о “неведомо откуда появившихся многочисленных террористических группировках”, неизвестных широкой общественности. Кажется, Вы его не совсем правильно поняли. К сожалению, также вне Вашего внимания осталось его заявление о провокационных сайтах и людях, сеющих межнациональную рознь в нашем регионе.
Мы, представители общественности, понимаем и разделяем Вашу озабоченность и тревогу, связанную с необходимостью сохранения межнационального мира и согласия между нашими народами. Но мы немало удивлены тем фактом, что в нашей республике имеются некие источники, неверно информирующие высшего должностного лица – Президента страны о расплодившихся в Республике Башкортостан экстремистких структурах. На сегодня публично не представлены доказательства об их существовании. Мы вынуждены официально заявить, что в Республике Башкортостан не было и нет каких-либо разветвленных национально-экстремистских структур. Если бы было наоборот, то были бы какие-то реальные действия таких структур и пострадавшие от них лица.
Вызывает недоумение тот факт, что правоохранительные органы ради показа успешности своей деятельности в республике используют резонансные уголовные дела против наших сограждан, исповедующих ислам, не имея на то достаточных оснований. Если практика навешивания ярлыка террористических организаций на отдельные группы верующих станет показателем успешной профилактической деятельности правоохранительных органов, то это само по себе приведет к дестабилизации политической ситуации в республике. В настоящее время в Башкортостане нет явной угрозы общественной безопасности, так как не было ни единого факта противоправных действий граждан в отношении кого-либо в зависимости от их национальности или религиозной принадлежности. Не стоило бы забывать, что искусственное нагнетание обстановки в преддверии выборов в Государственную Думу может привести к существенным потерям в электоральной сфере для политической партии “Единая Россия”.
Стремление к сохранению национальных и религиозных обычаев, национального языка и культуры, проявление разномыслия в разных сферах нашего бытия, внутрирелигиозные разногласия и определенные социально-политические противоречия в условиях разброса мнений внутри гражданского общества не должны рассматриваться под углом экстремистской деятельности. Если наделенные соответствущими полномочиями должностные лица не поймут этого, то они сами рискуют превратиться в источник напряженности для государства. Наоборот, отсутствие взаимопонимания и взаимодействия между правоохранительными органами и общественностью может дать толчок к появлению радикально настроенных группировок среди населения. Поэтому государственные структуры, в том числе служба безопасности и правоохранительные органы, совместно с общественными организациями должны вести работу по профилактике экстремистских настроений и действий в нашем обществе строго в рамках российского законодательства, ни в коем случае не поддаваясь соблазну поиска и наказания современных «врагов народа» среди наших сограждан.
Мы уверены, что Вы, Дмитрий Анатольевич, получив объективную информацию о происходящем в нашей республике, убедитесь в том, что проживающие в Башкортостане народы не допустят межнациональной и межрелигиозной вражды, так как ксенофобия, религиозная или любая иная социальная нетерпимость – путь в никуда. Мы не забыли и не имеем права забывать историческую реальность многовековой совместной борьбы башкирского, русского и других народов за свободу и независимость России.
Желаем Вам плодотворной работы во имя благополучия и процветания нашей общей Родины – Российской Федерации.
 Принято 27 октября 2011 года
на заседании Совета Исполкома МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир»
 Источник: сайт Союза башкирской молодежи  sbmrb.ru

Комментариев нет

Отправить комментарий