понедельник, 31 октября 2011 г.

Администрация Рустэма Хамитова обвинила во всем Дмитрия Медведева

Небольшая речь, произнесенная доселе никому не известным молодым человеком Наилем Нигматуллиным превратилась в снежный ком, который все набирает обороты. В попытке увернуться от этого снежного кома администрация Рустэма Хамитова мечется в поисках защиты от обвинений в непрофессионализме и некомпетентности.
Ну а вопрос о возможности проявления в республике религиозного или националистического экстремизма стал как большое бельмо в глазу.
Республиканские СМИ стали наперебой нам рассказывать итоги несуществующих опросов, «поднимать» рейтинги Президента РБ и партии власти.
В ход пошли встречи со студентами, давление на родных Наиля Нигматуллина, а также старые проверенные способы, ка-то: гневные письма от различных организаций и проведение всевозможных конференций и семинаров на заданную тематику.
На прошедшей неделе удалось побывать на семинаре по религиозному экстремизму. Официально организатором семинара выступил малоизвестный в Башкортостане Московский государственный лингвистический университет.
Отметим сразу, что уровень семинара, на наш субъективный взгляд, был не на высоте.
Не было даже какого-либо широкого анонсирования в СМИ. Однако активное участие в семинаре представителей Администрации Президента РБ несколько прояснило ситуацию.
Присутствие на семинаре только официальных республиканских СМИ, атмосфера теплого междусобойчика показали, что Администрация Президента РБ организовала этот семинар не для серьезного обсуждения проблем экстремизма, а лишь для того, чтоб показать общественности и федеральному центру, что все в порядке в Датском королевстве.
Во всяком случае, я не увидел на семинаре представителей известных национальных или религиозных организаций.
При всем моем уважении к ученым, выступивших на семинаре в самих их речах зачастую звучали противоречия.
Участники семинара как мантру произносили формулу, что в Башкортостане нет предпосылок для проявлений экстремизма.
Но при этом сам господин Пятков не раз вспоминал конфликт в Баймаке. Очень понравилось представителям АП РБ и высказывание академика РАЕН Савельева о том, что во всех национальных и религиозных конфликтах России виноваты Америка и массонские капиталы.
Вполне взвешенные реплики академика часто перемежались набором слухов из Интернета и страшилками про заговор. В один момент появилось даже ощущения легкого антисемитизма некоторых участников.
Причиной всех проблем Башкортостана с большим удовольствием сделали Москву.
По мнению господина Пяткова, все проявления экстремизма в республике инициируются силами из федерального центра.
Еще один момент несколько покоробил автора. Все эти происки Центра, по мнению некоторых участников семинара возможны только из-за слабости Дмитрия Медведева или при его попустительстве.
Я понимаю, что вся страна живет уже в ожидании другого Президента РФ, но высокопоставленным чиновникам этого по службе недопустимо.
По правде говоря, что-нибудь полезное мне не удалось услышать. Одни из участников говорили, что причиной распространения экстремистских настроений служат бедность и деньги, при этом, старательно не делая привязки к Башкортостану.
Зато вдоволь наслушался про Кавказ, Ирак, Африку и прочие регионы далекие от нас.
С другой стороны, профессор Валерий Хазиев отметил, что в республике радикализуется интеллигенция, а не только маргинальные слои. И причина не столько в бедности, а сколько неудовлетворенность политическими и социальными реалиями.
Также была отмечена тенденция слияния религиозных, националистических группировок с криминалом, появление «садаки» вместо дани на рынках и бизнесе.
Что-то знакомое в этом есть, неправда ли? Позавчера собирали дань с маршруток, а вчера уже делим территорию летних кафе с выходцами из Кавказа и Средней Азии.
Конечно, тяжело спорить с тем, что в Башкортостане сложились добропорядочные межконфессиональные и межнациональные отношения. Но заслуга в этом, прежде всего старого руководства республики.
А невнятная и непоследовательная национальная и религиозная политика Рустэма Хамитова уже настроила против себя и башкир и татар и русских.
Несколько удивило заявление от имени Совета Исполкома МСОО ВКБ. И дело даже не в том, что мы не согласны с текстом, а в том, что зачем нужно было руководству ВКБ прогибаться.
Незадолго до заседания Государственного совета РФ в Уфе, посвященному национальному вопросу члены Исполкома поручили тогдашнему председателю Исполкома ВКБ Ильгизу Султанмуратову поднять перед Рустэмом Хамитовым и Дмитрием Медведевым волнующие башкирскую общественность вопросы.
Естественно, под давлением Администрации Президента РБ, Ильгиз этого не сделал. Тогда были еще визиты милиции членам Исполкома ВКБ, аресты общественников.
Тогда еще Рустэм Закиевич рьяно доказывал, что во всем виноваты силовики, которые якобы его подставили.
И сегодня в Администрации Президента РБ упорно отрицает существование экстремистских сообществ в республики, говоря, что это очередная подстава силовиков. Однако вспоминается тот же прошлогодний Баймак, когда общественникам и силовикам удалось разрешить конфликт.
Уже тогда было высказано мнение, что причина не в местной милиции, а нежелание Администрации работать с населением только потому, что оно не состоит в официальных религиозных сообществах. Это и привело к Баймакскому конфликту уже сентября 2011 года.
Подводя итог, отметим, что конечно можно заставить Наиля Нигматуллина забрать свои слова обратно, можно обвинять во всем «подлые» спецслужбы, можно прятать голову в песок и говорить, что в Багдаде все спокойно. Но вот для такого страуса не обязательно необходим громила с дубиной.
Станислав Маркелов, кандидат юридических наук
http://www.yeshlek.ru/node

Комментариев нет

Отправить комментарий