понедельник, 24 октября 2011 г.

Роберт Загреев возьмется за старое!

На минувшей неделе вышел на свободу известный журналист Роберт Загреев, осужденный на шесть месяцев лишения свободы за «публичные экстремистские и террористические призывы», распространенные в интернете. С приговором интернет-блогер до сих пор не согласен и намерен обжаловать его в надзорном порядке, а также судиться с государством в Европейском суде. Однако, как признался сам журналист, за время заключения он извлек для себя много полезного и уже готовит статью, посвященный тюремной жизни. В публицистической деятельности Роберт Загреев тоже не собирается сбавлять обороты. С ним одним из первых с экс-заключенным встретился наш корреспондент. 

 
По мнению Роберта Загреева, суд вынес половинчатое решение. Г-н Загреев уверен, что доказательств его вины у суда не было, но и оправдать его служители Фемиды не могли, так как это означало бы необоснованность обвинения.
- Если быть справедливым, то мне грозил штраф в 1000 рублей за административный проступок (статья 20.29 КоАП РФ) , - говорит г-н Загреев. – А меня преследовали в уголовном порядке, да еще и посадили на полгода. Доказательная база, которой располагали следственные органы, ничего не стоила. Не было свидетелей, подтверждающих мою «экстремистскую» деятельность, а косвенные улики вообще смешны. Во время обыска в квартире нашли экземпляр журнала «Майдан», и это единственное доказательство. Ведь если эта брошюрка оказалась у меня в доме, это вовсе не значит, что я ее автор.      
Напомним, сначала Кировский суд Уфы приговорил интернет-журналиста к трем с половиной годам в колонии-поселении, а кассационная коллегия по уголовным делам ВС РБ «скостила» срок до шести месяцев, которые он уже отбыл в предварительном заключении. Соответственно, сразу после кассационного решения Роберт вышел на свободу.
По словам адвоката журналиста Урала Хамзина, еще суд первой инстанции обязан был оправдать его подзащитного.
- Моего клиента намеревались посадить в тюрьму всерьез и надолго, - говорит г-н Хамзин. – Но суд оказался в сложной ситуации. С одной стороны давление следственных органов, а с другой выступление общественности, не принимавшей подобную несправедливость. Если бы приговор районного суда остался в силе, то это был бы серьезный вызов для думающей части населения.
Роберт Загреев рассказал, как в тюрьме у него родилась мысль написать и опубликовать большой материал о жизни арестантов. Когда журналиста посадили в карцер, он лично убедился, что тюремное начальство допускает массу грубейших нарушений.
Как известно, дисциплинарные взыскания в «местах не столь отдаленных» должны проводиться с участием комиссии, в которую входят врач и даже психолог. Но на тюремную «губу» г-на Загреева проводил только надзиратель.
- Когда я оказался в карцере, там уже находилось 15 человек, которые задолго до меня объявили голодовку, - рассказывает интернет-блогер. - Я сразу же подключился к этому мероприятию. Мы требовали соблюдения законного регламента тюремных наказаний. После того как у одного из голодающих отказали почки, нас сразу же попросили прекратить голодовку, пообещав впредь исполнять закон. Но до сих пор там все идет по-прежнему. 
Журналист был крайне удивлен тому, как заключенные в тюрьме консолидируются и пытаются противостоять незаконным действиям местной администрации. Более того, арестанты всегда стараются помочь друг другу.
- Вообще, по сути, люди, лишенные свободы и оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, в тяжелых условиях заключения, должны драться между собой за кусок хлеба, - рассказывает г-н Загреев. - А получается, что, напротив, там делятся последним. Как ни странно, в тюрьме честных людей больше, чем на воле.
Роберт Загреев в тюрьме помогал другим заключенным составлять кассационные жалобы.
- Я поразился, сколько у нас несправедливых приговоров и до какой степени в стране правит бал беззаконие, - сетует он.
Тюремные нравы и правила, установленные самими заключенными, Роберт определил, как «жесткие, но справедливые». 
- Кормежка там, признаться, такая, что можно ноги протянуть, - рассказал он о бытовых условиях. - Вот меня мои сокамерники научили готовить пирожки из местных ингредиентов – сливочное масло, хлебный мякиш и картошка, когда хочется, есть, это очень вкусное блюдо.
Роберт Загреев собирается в ближайшее время продолжить свою работу в газете «За местное самоуправление» и личном блоге, потому, как уже имеет любопытные взгляды на общественную жизнь.
- К своей «отсидке» я отношусь, как к полугодовой рабочей командировке, - уверенно говорит блогер. - В тень уходить не собираюсь, а напротив возобновлю публицистическую деятельность. В оппозицию уходить не собираюсь, но власть нужно постоянно рихтовать.
«Подельник» Роберта Загреева, Айрат Дильмухаметов, осужденный по этому же делу к шести годам лишения свободы пока по-прежнему остается в заключении. Но, по словам журналиста, после решения кассационной инстанции, смягчившей ему наказание, у Дильмухаметова появилась надежда на условно-досрочное освобождение. 
Евгений КОСТИЦЫН.
 
Медиакорсеть

Комментариев нет

Отправить комментарий