понедельник, 17 октября 2011 г.

Предвыборные страсти в Башкирии переходят в столкновения.

Региональное отделение партии «Справедливая Россия» накануне провела митинги «Против коррупции» в Уфе и Стерлитамаке.
Нервозность администрации главы региона чувствовалась уже на подступах к площадям с демонстрантами. К участникам митинга в Уфе присоединились и 30 человек «сторонников» главы региона Рустэма Хамитова.
Как справедливо отметил председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Константин Шагимуратов – «мы не планировали на митинге критиковать Рустэма Хамитова. Однако кто-то в Белом доме решил, раз митинг против коррупции, значит он против Хамитова. Так очевидно ставить знак равенства между Хамитовым и коррупцией могут додуматься только чиновники».


В Уфе на площади перед «Гостиным Двором» митинг Справедливой России был поддержан партией «Правое дело» и прошел без эксцессов. Сторонники Рустэма Хамитова со свежеотпечатанными баннерами «Хамитов – наш президент» стыдливо толкались возле общественного туалета.
Кто-то с трибуны, сочувственно, призвал их встать в ряды митингующих с плакатами.
Сторонники Рустэма Хамитова с краснеющими лицами упорно продолжали держать транспаранты. Как говорится в старом добром анекдоте: полчаса позора и ты с деньгами.
Основным полем сражения сторонники Рустэма Хамитова выбрали город Стерлитамак. С места событий передает Динар Зайнуллин – сторонники Рустэма Хамитова с атрибутикой партии «Единая Россия» напали на участников митинга, пытались отнять атрибутику партии, прорывались на трибуну и распыляли слезоточивый газ. Благодаря слаженным действиям организаторов удалось избежать кровопролития.
В частности, Динар отметил: «Какой дорогой сюрприз нам преподнесла «Единая Россия»! Я всегда говорил оппонентам, что у них в штабе нет ни капли креатива. Привыкли работать как дуболомы. Не трогая нас, митинг прошёл бы мирно и не имел бы такого резонанса. А сейчас после этой катавасии, устроенную недалёкими чинушами этого славного города, избиратель (который раньше просто не участвовал на выборах) обязательно придёт и поверьте назло проголосует против едроссов. Народ не обманешь. Сегодня он увидел это хамское лицо «Единой». Мне жаль было этих ребятишек с плакатами в поддержку Хамитова, которых просто заплевали милые старушки».
Накануне Азамат Галин уже призывал федеральный центр обратить особое внимание на внутриполитическую ситуацию и ввести прямое президентское управление. Свои слова он аргументировал «эмоциональностью и хаотичностью действий руководства республики» и тем, что Рустэм Хамитов испортил отношения со всеми с кем смог.
Я не удивлен событиям в Стерлитамаке – рассказал Азамат Галин. Этого и следовало ожидать, прогнозировать и быть готовым. Ситуация ухудшается с каждым днем. Могу предположить – губернаторские амбиции господина Хамитова выше стабильности в регионе. Это печально – подытожил Азамат Галин.
Инцидент в Стерлитамаке показал, что местная власть готова пойти на любые провокации, чтобы не допустить свободного волеизъявления народом своих позиций. Я рад, что наши сторонники не допустили начала массовых беспорядков, не поддавшись на провокации, имевшие место быть на проводимом нами митинге, который был посвящен общим проблемам борьбы с коррупцией, а не отдельным персоналиям власть держащих. Организация беспардонного поведения молодчиков свидетельствует о неуверенности власти в своем курсе и в завтрашнем дне. Декларируемая на каждом шагу руководством республики свобода слова и стремление к демократическому обществу - пустой звук, прокомментировал Константин Шагимуратов.

http://dinarrb.livejournal.com/ 

Комментариев нет

Отправить комментарий