вторник, 4 октября 2011 г.

Пытки Башлага

От сумы и от тюрьмы не зарекайся – гласит народная мудрость. Любой может оказаться на месте любого. Поэтому рассчитывать на элементарное человеческое отношение и достойные условия существования, наверное, могут все люди, без исключения. В том числе и те, кто находится в местах лишения свободы. Между тем, порой условия содержания заключенных и методы обращения с ними напоминают средневековье, считают в правозащитных организациях. В минувшую субботу, 1 октября, в Уфе прошла пресс-конференция, в ходе которой правозащитники обвинили Главное управление федеральной службы исполнения наказаний по РБ в жестоком обращении с осужденными.

По данным представителя общероссийской правозащитной организации «За права человека» Игоря Нагавкина, Башкирия входит в десятку самых жестоких регионов страны по уровню обращения с заключенными. Многим известно, что места лишения свободы в нашей республике на тюремном жаргоне прозвали «красными», то есть так называемые воры в законе не имеют там реальной власти, вся сила сосредоточена в руках начальства колоний. Наверное, это правильно, ведь работать с заключенными – это не бабочек на лугу ловить. Однако не стоит забывать о том, что законы одинаковы для всех, вне зависимости от того, по какую сторону решетки человек находится.
В правозащитной организации «За права человека» утверждают, что в тюрьмах Башкирии заключенных бьют, запугивают, унижают и подвергают сексуальному насилию, а руководство колоний не только не препятствует этому, но, наоборот, потворствует. Правозащитники рассказали, что собирать информацию приходилось по крупицам. Вполне естественно, что осужденные боятся рассказывать о происходящем своим родственникам, адвокатам и представителям надзорных органов. Тем не менее в распоряжении сайта Ufa1.ru оказались копии свидетельских показаний о вышеупомянутых правонарушениях.
«В ИК-3 систематически фабрикуют материалы в отношении осужденных, для помещения их в ШИЗо с целью оказания психологического давления, а также зверски жестоко избивают осужденных, не имея на то законных оснований», – пишет в своем заявлении осужденный Геннадий Вяткин (имя изменено. – Прим. ред.). – Я слышу, как кричат осужденные, когда к ним применяется физическая сила со стороны сотрудников. Часто от других осужденных я узнаю, что многие жалобы и заявления до адресатов не доходят, так как не пропускает цензура».
Осужденный Владимир Иванов (имя изменено. – Прим. ред.), также находящийся в ИК-3, рассказывает о том, как его избивали и пытали в колонии. «Они говорили, что это мне за то, что я жалуюсь, то есть писал жалобы о нарушении моих прав. Я кричал, просил прекратить их действия и в конце концов они меня вернули в камеру», – поделился Владимир Иванов.
Как рассказывают прошедшие через этот ад люди, в колониях есть так называемые «пыточные камеры», где одни заключенные бьют и издеваются над другими «по поручению» тюремного начальства.
«Администрация выработала простую тактику: внутри создают группу из лиц, совершивших особо тяжкие преступления – это убийцы, бандиты, маньяки, насильники, торговцы наркотиками. У них у всех огромные сроки. Чтобы освободиться досрочно или иметь какие-то льготы, они по указанию администрации издеваются над остальными осужденными, совершают против них различные преступления, запугивают. Кроме пыток и избиения, заставляют осужденных работать по 12 часов бесплатно, что категорически запрещено законом, – говорит председатель региональной общественной правозащитной организации РБ «Народное единство» Виктор Ишков. – За эти противоправные действия их потом выпускают досрочно. Когда они освобождаются, то снова совершают тяжкие преступления».
Правозащитник приводит в пример некоего Евгения Матвеева (имя изменено. – Прим. ред.), известного в ИК-3 своей жестокостью по отношению к другим осужденным. После своего досрочного освобождения он всего полтора месяца провел на свободе, после чего убил мужчину и женщину, чтобы завладеть их автомобилем, и снова получил большой срок.
В свою очередь, в ГУФСИН РФ по РБ придерживаются иного мнения относительно жалоб, поступающих от заключенных: «Уполномоченный по правам человека в РБ, члены Общественной наблюдательной комиссии РБ по осуществлению контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания неоднократно отмечали, что большинство поступающих от осужденных жалоб не вызвано претензиями к условиям отбывания наказания. В большинстве обращений выражается несогласие с ведением следствия, предъявленным обвинительным заключением, приговором и иными решениями суда, – прокомментировали слова правозащитников в пресс-службе ГУФСИН РФ по РБ. – Вторая по значимости группа обращений вызвана проблемами, которые ожидают осужденных после освобождения. Прежде всего, это сложности в трудоустройстве и отсутствие жилья. В то же время осужденные не боятся высказывать претензии к условиям отбывания наказания. Поводы для жалобы могут быть самые разнообразные. Например, недовольство жирной пищей в столовой. После проверки соответствующими органами большинство жалоб на условия содержания признается необоснованными. Кроме осужденных жалобы подают их родственники».
Своя точка зрения есть и у члена Общественной комиссии РБ по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Дмитрия Чувилина. По его словам, чаще всего тюремное начальство объясняет свои жестокие действия тем, что осужденный напал на сотрудника ГУФСИН или просто «упал в камере». «Задача этих учреждений – человека не исправить, а сломать. Это не пенициарная, а карательная система», – считает Дмитрий Чувилин.
«Там люди становятся маньяками, они выходят из тюрьмы с изломленной психикой. Пять, десять лет его пытали, били, насиловали в извращенной форме, а потом он вышел на свободу... Он уже маньяк, потому что он находился под пытками», – говорит Игорь Нагавкин.
Между тем было бы неправильно утверждать, что правоохранительные органы совсем не обращают внимание на то, что происходит в исправительных учреждениях. Просто чаще всего помощь приходит слишком поздно.
Например, в марте этого года с множественными травмами тела, переломом локтевой кости, переломом бедренной кости и переломом позвонков в больницу поступил заключенный ИК-3 Руслан Гиндуллин (имя изменено. – Прим. ред.). На следующий день после госпитализации он скончался, сейчас по этому факту возбуждено уголовное дело. В начале июня 2011 года СУ Следственного комитета по Калининскому району г. Уфы возбудил уголовное дело по факту жестоких действий сексуального характера в отношении осужденного ИК-3 Антона Донцова (имя изменено. – Прим. ред.).
«По каждому выявленному случаю получения телесных повреждений, независимо, поступило заявление от осужденного или нет, проводится проверка. Материалы по результатам проверки направляются в прокуратуру РБ. Большинство повреждений вызвано конфликтами между осужденными или по собственной неосторожности», – сообщили в пресс-службе ГУФСИН по РБ.
Правозащитники рассказали, что больше всего жалоб приходится на исправительную колонию №3 (ИК-3), которая находится в Шакше. Однако в пресс-службе ГУФСИН РФ по РБ эту информацию не подтвердили. «На 1 октября 2011 года по ИК-3 поступило 104 жалобы. Больше всего жалоб по СИЗО – 1002. Характер жалоб тот же: преобладает несогласие со следствием и судом», – сообщили в пресс-службе ГУФСИН РФ по РБ.
По словам Игоря Нагавкина, все собранные материалы о правонарушениях в Башкирии, будут переданы руководству ГУФСИН России и лягут на стол президенту России Дмитрию Медведеву.
смотрите видео:

Комментариев нет

Отправить комментарий