понедельник, 31 октября 2011 г.

Обзор СМИ за 31 октября

1320004282_glaz (80x60, 26Kb)1320004309_glaz (80x60, 26Kb)  Архипелаг Башлаг. В шакшинской колонии № 3 менты пытали заключенного шваброй.//
Мубарак – Каддафи – Путин! В Башкирии сразу в двух городах прошли акции протеста.//
Когда посадят Фарита Давлетгареева? Назначен новый (старый) глава администрации Учалинского района.//
Даешь всенародные выборы глав городов и районов! В Башкирии выявлено свыше 460 несанкционированных свалок.//
Только для своих. Фонд "Урал" планирует заняться адресной помощью.//


 
 
 
Архипелаг Башлаг. В шакшинской колонии № 3 менты пытали заключенного шваброй.//
Правозащитники Башкирии заявляют, что издевательства и пытки в тюрьмах республики носят системный характер. Особенно много претензий к исправительной колонии № 3, расположенной в уфимском микрорайоне Шакша – отсюда идет самый большой поток жалоб заключенных на неправомерные действия сотрудников исправительного учреждения. По словам представителя московского отделения общероссийского движения «За права человека» Игоря Нагафкина, в этой колонии пытки стали рядовым явлением, хотя недавно в ИК № 3 были сменены начальник и все его замы.
- Так, недавно одному из осужденных засунули швабру в задний проход, - рассказывает г-н Нагафкин о вопиющем случае. - Этот факт подтверждается возбуждением уголовного дела в отношении ряда сотрудников ИК №3. И у нас есть копия соответствующего постановления.
Игорь Нагафкин представил всем собравшимся материалы и списки пострадавших осужденных.
- Сегодня Башкортостан входит в десятку самых пыточных регионов России, - уверен правозащитник. – И получается, что тюрьма - не исправительное учреждение, а институт по взращиванию маньяков, ведь там ломают, прежде всего, психику. А если человек собирается писать жалобу, то с него сразу снимают штаны. Я называю это беспределом, мы будем добиваться, чтобы в регион была направлена комиссия в составе представителей всех надзорных и контролирующих органов федерального уровня.
Собравшиеся пришли к мнению, что в республике пора организовывать программу страхования заключенных от подобных случаев, потому что у лишенных свободы не останется никаких других прав на свою защиту.
Медиакорсеть
 
 
Мубарак – Каддафи – Путин! В Башкирии сразу в двух городах прошли акции протеста.//
Сразу две протестные акции прошли в выходные в Башкирии. В субботу на митинг против коррупции вышли жители Октябрьского, а в воскресенье выступили против продажных чиновников в Нефтекамске. Члены партий и их сторонники также голосовали за честные выборы и экономические свободы. По мнению организаторов митингов, жители этих двух приграничных башкирских городов лишены этих прав.
В Октябрьском акция состоялась в парке Нефтяников. В ней приняли участие около трехсот человек. Для небольшого города столь масштабное мероприятие стало важным событием. Вдвое больше людей, около шестисот человек, пришли на площадь перед кинотеатром «Октябрь» в Нефтекамске. Их волновал рост цен на товары и услуги и тарифы ЖКХ.   
Самыми активными участниками митингов оказались местные пенсионеры, которые требовали ответов на непростые вопросы: «Почему у нашей молодежи нет будущего?», «Почему наш народ нищий?», «Почему государство забросило стариков?»
Основными лозунгами митингов стали «За честные выборы» и «Нет партии жуликов и воров». Партийцы сообщили, что намерены добиваться прозрачности избирательной кампании депутатов Госдумы и в случае обнаружения фальсификаций, будут опротестовывать результаты подтасовок во всех судебных инстанциях вплоть до европейского суда.   
Медиакорсеть


Когда посадят Фарита Давлетгареева? Назначен глава администрации Учалинского района.//
31 октября на заседании Совета Учалинского района Башкирии, на котором были рассмотрен вопрос о назначении главы администрации Учалинского района.
В результате конкурса на должность главы администрации по контракту назначен Фарит Давлетгареев.
Ранее он исполнял обязанности главы района.
Справка "КП"
Давлетгареев Фарит Фатихович родился 13 мая 1977 года в г. Учалы. Образование высшее – окончил Уфимский государственный нефтяной технический университет.
Трудовую деятельность начал в 1999 году изолировщиком энергоцеха ОАО «Учалинский ГОК». В 2001-2006 годах - экономист Учалинского филиала ОАО «Башкирнефтепродукт», в 2006–2011 годах - директор ОАО «Сангалыкский диоритовый карьер», в 2011 года - заместитель директора ООО «Строительно-монтажное управление».
С 2011 года по настоящее время исполнял обязанности главы администрации района.
«Комсомольская правда»


Даешь всенародные выборы глав городов и районов! В Башкирии выявлено свыше 460 несанкционированных свалок.//
1 июня по 31 октября инспекторами Министерства природопользования и экологии Башкортостана выявлено более 460 несанкционированных свалок твердых бытовых отходов. Общий объем размещенного на них мусора составил почти 5000 кубометров. 
— На сегодняшний день ликвидировано свыше 70 процентов выявленных несанкционированных свалок ТБО. Общая сумма штрафов, наложенных на виновных лиц, составила более полумиллиона рублей. В правоохранительные органы направлено 82 материала, — сообщила пресс-секретарь Минэкологии региона Нина Никандрова.
Башинформ


Только для своих. Фонд "Урал" планирует заняться адресной помощью.//
В пятницу, 28 октября, в Уфе побывал глава благотворительной программы "Российский Фонд помощи" (РФП) Лев Амбиндер. С 1996 года он возглавляет эту программу, организованную газетой "Коммерсантъ".
    По словам Льва Амбиндера, Россия является единственной страной, где благотворительность оказывается адресно.
   "Благотворительных программ очень много в США, есть они и в Европе, и в других странах, - рассказал Лев Амбиндер. - Но везде помощь поступает в клиники. Люди, отдавая свои средства, не сомневаются, что их помощь дойдет до адресата. Причем в США, например, принято жертвовать. Это национальная традиция. У нас желающих помочь не меньше, чем в других странах. Проблема в недоверии. У нас люди готовы оказать финансовую помощь только в том случае, если они видят того, кому она нужна. Поэтому мы собираем деньги на лечение конкретного ребенка, и потом можем отчитаться перед читателем, показать ему спасенного с его помощью человека. Только в этом случае люди  в России уверены, что их деньги не пропали даром".
    Иногда крупное пожертвование поступает по правилу "последней руки". Именно так произошло в случае с семимесячной Изабеллой Беловой, которой требовалась срочная операция по удалению злокачественной опухоли глаза. Такую операцию могли выполнить только в Германии, и ее стоимость для родителей девочки оказалась запредельной.
    Деньги для Изабеллы начали собирать на уфимском форуме детей и родителей, просьба  о помощи девочке публиковалась на УфаПортале и в газете "Труд в Башкортостане". В результате была собрана сумма, необходимая для обследования, покупки билетов и проживания  в Германии. Стоимость лечения ребенка в германской клинике оплатил фонд "Урал". Операция прошла успешно, и Изабела с мамой уже вернулись домой, в Уфу.
    Возможно, именно по этой схеме фонд будет работать совместно с программой российского Фонда Помощи.
    Кроме помощи детям из Башкирии БФ "Урал" поддержит больницы республики, в которых проводятся уникальные операции. Таких больниц в Башкирии две. В одной из них в Уфе проводятся органосберегающие операции на почках, позволяющие сохранить почки при тяжелейших заболеваниях. Причем операция проводится щадящим методом. В России аналогов этой операции нет.
    Еще одна уникальная для России операция проводится в Салавате. Там местный хирург освоил операцию по выпрямлению позвоночника при III-IV стадиях сколиоза (искривление позвоночника, в тяжелых случаях приводящее к его скручиванию и сдавлению внутренних органов).
    Эти клиники могли бы принимать больных со всей России, будь у них соответствующее финансирование. Это, в свою очередь, позволило бы укрепить материальную базу клиник, повысить зарплаты специалистам и удержать их в республике.
    Пока еще не решено, как именно будет налажено взаимодействие "Российского Фонда помощи" с благотворительным фондом "Урал". Пока все находится на стадии обсуждения. Но уже известно, что в СМИ Башкирии Российский Фонд помощи откроет свою информационную площадку, где будут публиковаться данные о детях из нашей республики, нуждающихся в дорогостоящем лечении.
ИА "Уфа Информ"

 

1 комментарий

  1. Интересно было бы еще почитать о теплосчетчиках ТСК-7.
    Как сейчас идет реформирование ЖКХ и какие ставятся системы по учета расхода тепла?
    Планируется ли установить такие теплосчетчики energoteplolider.ru/teploschjotchiki/tsk-7.html.
    Какое направление в ЖКХ по внедрению энергоэффективности?

    ОтветитьУдалить