понедельник, 24 октября 2011 г.

Охота на Изместьева. Хотят убить из мести его.

Правозащитники: подоплёка приговора Игорю Изместьеву – большие деньги и большая политика
24 октября 2011.
Процесс по делу Игоря Изместьева замешан на огромных деньгах и политике. Заявление об этом сделали руководители Московской Хельсинкской группы и Движения «За права человека» Людмила Алексеева и Лев Пономарев после того, как кассационная коллегия Верховного суда РФ оставила в силе приговор о пожизненном заключении бывшему сенатору от Башкирии.
«Как известно, летом 2003 г. Счётная палата Российской Федерации провела комплексную проверку итогов приватизации Башкирского ТЭКа, – говорится в заявлении. – Выводы аудиторов были однозначны: совершено хищение государственной собственности в беспрецедентных масштабах. Всё указывало на то, что хищения были проведены в интересах семьи президента Башкирии Рахимова.

Очевидно, что передел собственности проходил криминальным способом. Мы предполагаем, что для того, чтобы отвести обвинение в уголовных преступлениях от Урала Рахимова, был произведён сговор, по которому семья Рахимовых вернула похищенную государственную собственность в обмен на гарантию безопасности Урала Рахимова.
В связи с этим мы обращаем внимание общественности и государственных органов на то, что Игорь Изместьев публично обратился к Президенту Российской Федерации, а также публично заявил на открытом заседании в Верховном суде 13 октября 2011 г., что он готов свидетельствовать о хищениях государственного имущества в крупных масштабах семьей Рахимовых…
Мы требуем у компетентных государственных органов опросить Игоря Изместьева до его этапирования в места лишения свободы по тем фактам нарушения законодательства семьёй Рахимовых, которые ему известны, а также включить его в программу защиты свидетелей. Поскольку именно после сделанных им заявлений его жизни угрожает реальная опасность.
Московская Хельсинкская группа и Движение «За права человека» намерены и дальше добиваться восстановления справедливости по отношению к Игорю Изместьеву в рамках процессуальных шагов, в том числе поддерживая обращения защиты в надзорном порядке и обращения в Европейский суд, также организуя общественную кампанию в его защиту».
Алексей ШУШПАНОВ Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
http://u7a.ru/articles/politics/2639
 

Комментариев нет

Отправить комментарий