понедельник, 21 ноября 2011 г.

Обзор СМИ за 21 ноября.

    Секретное оружие? Причина смертельного отравления двоих детей в Башкирии все еще не установлена.//

   Прокуроры тоже в доле. Обманутые дольщики уфимского ЖК "Зеленый берег" встретились с заместителем прокурора Башкирии.//


ТЭК отдали москалям: прибыль им, расходы нам! В Башкирии бензин подорожал еще на 1,7%





  Секретное оружие? Причина смертельного отравления двоих детей в Башкирии все еще не установлена.//
   Напомним, два мальчика в возрасте одного и двух лет в поселке Вперед Давлекановского района Башкирии скончались от отравления днем 3 ноября. По факту гибели детей Чишминским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по РБ возбуждено уголовное дело.
   Накануне вечером дети вместе с родителями поели домашние пельмени, в качестве начинки для которых были использованы купленные в сельском магазине 1 ноября куриные окорочка. А ночью и детям, и родителям стало плохо. К утру симптомы острого отравления не прошли, и взрослые вызвали скорую помощь. До больницы живыми доехали только родители. 26-летний мужчина провел в реанимации несколько дней. Его 23-летняя супруга, находящаяся на седьмом месяце беременности, выздоровела быстрее и была переведена в родильное отделение больницы.
   Первоначально предполагалось, что причиной отравления стали куриные окорочка американского производства. Но в образца продукции, взятых из дома отравившейся семьи, а также из сельского магазина и уфимской базы "Северная", никаких опасных микроорганизмов не обнаружилось. Как выяснилось, окорочка хранились в полном соответствии с требованиями к хранению данной продукции. В первые дни ноября этот продукт приобрел и употребил еще один житель поселка - без каких-либо последствий для здоровья.
   В доме пострадавших сотрудники Роспотребнадзора взяли также образцы других продуктов. Был даже исследован воздух на предмет наличия в нем угарного газа. Но ни в воздухе, ни в воде, ни в продуктах ничего опасного для жизни специалисты не нашли. Тогда специалисты Роспотребнадзора предположили, что что дети могли погибнуть в результате химического отравления. Точная причина отравление до сих пор не установлена.
   В настоящее время в целях установления точной причины гибели детей проводятся необходимые медицинские исследования, - сообщается на сайте Прокуратуры РБ. - Расследование по уголовному делу находится на контроле прокуратуры республики.
 ИА "Уфа Информ"


Прокуроры тоже в доле. Обманутые дольщики уфимского ЖК "Зеленый берег" встретились с заместителем прокурора Башкирии.//
  Заместитель прокурора Башкирии Гузель Бикбулатова провела совещание с участием представителей инициативной группы участников долевого строительства жилого комплекса "Зеленый берег" и ГУП Фонд жилищного строительства РБ (ФЖС РБ). На собвещании обсуждались вопросы, связанные с завершением строительства жилого комплекса, а также с защитой прав участников долевого строительства в рамках реализации процедуры банкротства застройщика.
   Напомним, строительство многоквартирных домов жилого комплекса "Зеленый берег" началось в 2007 году, а летом 2010 года стройка остановилась. В отношении застройщика ООО "Геострой" введена процедура банкротства. В настоящее время строительство многоквартирных домов в этом жилом комплексе передано ГУП ФЖС РБ.   В отношении руководителей ООО "Геострой" ГСУ при МВД по РБ расследуется уголовное дело по ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере.
   Обманутые дольщики ЖК "Зеленый берег" неоднократно устраивали протестные акции с требованиями достроить их дома и переоформить договора на нового застройщика ГУП ФЖС РБ. Однако руководитель Фонда Светлана Марушина ранее заявила о невозможности переоформления договоров, поскольку "ФЖС РБ является не зактройщиком, а техническим заказчиком строителдьства". По словам Марушиной, чтобы ФЖС РБ мог достроить дома, дольщики - получить свои квартиры, им следует выкупитть права на свое жилье у проблемного застройщика. Однако дольщиик ЖК "Геострой", уже расплатившиеся за строящееся жилье несколько лет назад, платить за него повторно не хотят.
   Очевино, на встрече с заместителем прокурора респулики решение проблемы так и не было найдено. Как сообщается на сайте Прокуратуры РБ, "в ходе совещания представителям инициативной группы дольщиков разъяснены положения законодательства, а также порядок разрешения споров, связанных с исполнением заключенных с застройщиком договоров".
   Ситуация со строительством "проблемных" объектов, в том числе жилого комплекса "Зеленый берег", находится на контроле прокуратуры республики.
   Между тем, как стало известно УфаПорталу, дольщикам проблемного жилого комплекса "Солнечный" удалось встретиться с президентом Башкирии Рустэмом Хамитовым. По мнению активистов инициативной группы, встреча была продуктивной, и им удалось достигнуть взаимопонимания с главой республики.
 ИА "Уфа Информ"


ТЭК отдали москалям: прибыль им, расходы нам! В Башкирии бензин подорожал еще на 1,7%
В Башкирии на АЗС "Башнефть" и "Башкирнефтепродукт" выросли цены на бензин. В частности, цена на бензин марки АИ-95 и АИ-92 выросла на 50 копеек, что составляет 1,7%, передает 21 ноября корреспондент ИА REGNUM.
Бензин марки АИ-95 стоит теперь 28,5 рубля за 1 литр, АИ-92 - 26,5 рубля. Автомобильный бензин марки АИ-98 можно купить за 30 рублей за литр.
Напомним, что предыдущее повышение цен на бензин произошло в октябре 2011 года. Тогда автомобильное топливо стало дороже на 35 копеек. А в сентябре 2011 года бензин подорожал на 70 копеек, или на 2,7%.
http://rosinvest.com/novosti/877833

Комментариев нет

Отправить комментарий