воскресенье, 6 ноября 2011 г.

Радикальное решение - отобрать деньги у Урала!


1320577124_murzik_i_suyn (300x426, 22Kb)До сих пор неизвестно не остался ли Урал реальным владельцем башкирского ТЭКа и не ждут ли АФК «Систему» международные суды?
 В последнее время появилось очень много желающих поучаствовать в судьбе средств, доставшихся Уралу Рахимову при продаже АФК «Система» предприятий топливно – энергетического комплекса Башкирии. Прозвучали ( в СМИ) предложения о включении в составы попечительских советов Благотворительных Фондов представителей государства, направлении этих средства на социальное развитие республики и т.д. Во всех этих предложениях поражает одно - абсолютное незнание сложившейся ситуации и вопиющая правовая неграмотность. Никто не удосужился, в том числе и уважаемые СМИ, проверить – что стоит за громкими заявлениями руководителей Фонда «Урал», кстати, до сих пор не прошедшего государственную регистрацию в новом качестве – «дымовая завеса» очередной атаки, или стремление замаскировать очередную незаконную операцию?

Сразу вынуждены разочаровать – юридически эти деньги являются собственностью Урала Рахимова и он не собирается делиться ими с кем – либо. Достались они ему, как и Остапу Бендеру, относительно «честным» путем – акции предприятий ТЭК в 2003 году были выкуплены, без проведения каких – либо конкурсов, созданными У.Рахимовым семью обществами с ограниченной ответственностью за 12 млд. рублей с рассрочкой платежа в 10 лет. Реальная стоимость ТЭК Башкирии в то время, по различным оценкам, составляла околоь 40 млд. долларов.
Годовой доход только АНК «Башнефть» доходил до 1 млд.долларов. Другими словами, заводы были выкуплены за счет доходов от ТЭК, сам У.Рахимов не заплатил за них ни одной копейки. Подобного беззастенчивого расхищения государственной собственности в таких масштабах в истории России не было. Даже Ходорковский, Абрамовичи т.д. заплатили за нефтяные и прочие активы немалые деньги.
Затем акции всех предприятий ТЭКа стоимостью 124 млд. рублей были пожертвованы в созданные им же 4 благотворительных фонда. «Законность» передачи акций в благотворительные фонды была подтверждена и Федеральной налоговой службой – подав исковые заявления о несоответствии статье 169 ГК РФ сделок пожертвования акций в благотворительные фонды – арбитражные суды удовлетворили все иски налоговиков, признав сделки безнравственными, аморальными - налоговая служба затем неожиданно отозвала все свои требования, подтвердив тем самым «правомерность» перевода активов ТЭК в благотворительные фонды и затем – в созданные Уралом Рахимовым инвестиционные компании. Было принято политическое решение, позволившее выкупить У.Рахимову все заводы, «Башкирэнерго» и другие компании ТЭК за смешные 2 млд.долларов. (В этом году, по официальным данным компании,чистая прибыль только «Башнефти» за 9 месяцев составила 1 млд. долларов). Это был первый в России прецедент - государственный орган, выиграв суды, отказался от вступивших в законную силу судебных решений, позволявших перевести в бюджет страны 124 млд. рублей. Страна добровольно отказалась от собственности, которая, при продаже через аукционы, могла принести в бюджет сотни млд. рублей.
В 2009 году все акции, находящиеся в 4 ООО – Урал – Инвест, Юрюзань – Инвест, Агидель – Инвест и Инзер – Инвест за 2,5 млд. долларов были проданы АФК « Система». Реально перечислено 2 млд. долларов. От поступивших на счета этих четырех компаний средств были уплачены налоги и сборы, деньги переведены на депозиты. Обратно в благотворительные фонды эти деньги не были переведены, так как они являлись собственностью именно этих инвестиционных ООО, а не благотворительных фондов.
Сегодня ситуация обстоит следующим образом. После неожиданного (для Урала Рахимова) ухода М.Рахимова с должности Президента Башкирии, деньги, лежащие на счетах в четырех банках России, оказались под угрозой. Формальными хозяевами средств, находящимися в распоряжении инвестиционных компаний, выступали люди, находящиеся в зависимости от Урала Рахимова. Но горький опыт передачи акций в 7 ООО при «покупке в рассрочку» ТЭК у государства ( в 2003 году) показал, что надежность доверенных лиц зависит от ситуации – несколько этих ООО в период выборов Президента Башкирии 2003 года пытались эти акции присвоить, украсть. У.Рахимову с ними пришлось поторговаться – суммы отступных при этом исчислялись млн. долларов. Некоторые неуступчивые просто исчезли или оказались жертвами несчастных случаев.
После ухода Муртазы Рахимова в июле 2010 года со своего поста ситуация могла повториться – Урал Рахимов уже на следующий день после отставки отца не смог дозвониться до некоторых формальных руководителей инвестиционных компаний и фондов. В целях сохранения полного контроля за деньгами Урал Рахимов в августе начал процесс объединения активов и получения возможности единоличного распоряжения средствами, находящимися в инвестиционных компаниях. Для придания своим действиям вида государственного регулирования деньгами в благотворительных фондах, им был использован авторитет и властный ресурс Муртазы Рахимова и нового Президента Рустэма Хамитова. М.Рахимов организовал пиар – компанию по рекламе благотворительных фондов, якобы работающих на благо республики, заручился, как оказалось, обманув, по старой привычке, нового Президента республики, официальной поддержкой Р.Хамитова, назначить представителей государства для работы в попечительских советах фондов. (Муртаза Рахимов в глаза беззастенчиво врал и Б.Ельцину, и Путину и Медведеву. Те не могли поверить, что старый человек может так откровенно врать) Под обещание ежегодной передачи на социальное развитие Башкирии до 5 млд. рублей, данное будущим главой благотворительного фонда М.Рахимовым, одновременно шел процесс «оптимизации» руководства фондами и инвесткомпаниями. 23 сентября руководители фондов предоставили в регистрирующие органы заявления о начале реорганизации благотворительных фондов путем присоединения к Фонду «Урал». Сообщение об этом появилось на сайте ФНС 6 октября. Получив от Урала Рахимова значительные (для них) отступные, 29 ноября руководители 3 фондов – Агидель, Инзер и Юрюзань заявили о прекращении деятельности фондов и снятии с государственного учета. В результате формального слияния четырех фондов в один – « Урал», единоличным учредителем фонда «Урал», после окончания его реорганизации, останется тезка фонда – Урал Рахимов. Его имя при этом будет скрыто за одним юридическим лицом - Урал не любит лишний раз «светиться».
14 октября также была начата реорганизация инвестиционных компаний, на счетах которых и аккумулируются средства, принадлежащие У.Рахимову. Процесс их реоганизации продолжается по настоящее время, в итоге должна остаться одна компания «Урал – Инвест», на счетах которой и будут находиться все деньги – 60 млд. рублей.
В связи с этим возникает вопрос – о чем сегодня идет в Башкирии спор? О местах в руководстве попечительскими Советами фонда «Урал»? Главный орган Фонда - Совет Фонда « Урал» формируется учредителями (учредителем –У.Рахимовым) Фонда в соответствии с его Уставом. Никто, даже Правительство Башкирии не может делегировать туда своих представителей. Фонд – это частная организация. У.Рахимов будет решать, кто войдет в состав Совета его Фонда. У попечительского Совета, если он будет создан, будут только представительские функции. Решения будет принимать учредитель, контролирующий, образно говоря, «бутылку» с содержимым – ООО «Урал – Инвест», «где деньги лежат». За ним останется выбор – сколько денег ежегодно отдавать Фонду «Урал» – проще говоря, сколько наливать в пустой стакан - 0 рублей или 3 млд. Фонд может распоряжаться только поступившими на его счет деньгами.
Вопрос о благотворительности. Куда Урал Рахимов и его папа собираются вкладывать деньги?
В первую очередь, в свою олигархическую игрушку – купленную им в 2007 году хоккейную команду «Салават Юлаев». У Абрамовича «Челси», Прохорова – баскетбольный клуб НБА «Нью – Джерси»… У Урала Рахимова – АНО «ХК Салават Юлаев» и его фарм – клуб - «Торос». Туда и пойдут проценты от 60 млд. рублей состояния У.Рахимова. Муртаза Рахимов к распоряжению этими деньгами тоже не будет допущен – свою роль «Фунта» он уже сыграл. Нового Президента Башкирии тоже в очередной раз «подставили». Но в одном интересы Башкирии и Урала Рахимова совпадают – хоккей кто – то должен финансировать. Кроме Урала Рахимова, этого делать никто не будет и не сможет. У АФК «Система» свои приоритеты – футбол, ФК ЦСКА. Так что Башкирии еще долго быть заложником капризов Урала Рахимова. Гордость Башкирии – хоккеисты- стали личными гладиаторами Урала Рахимова. С деньгами можно все. Деньги Урала являются гарантией его участия в политической жизни Башкирии и России. «Снимете мою правую руку – Н.Курапова – в руководстве Башкирии – не буду финансировать хоккей Башкирии, продам команду другому олигарху – каждый хоккеист стоит миллионы - Урал знает, куда вкладывать деньги. Будете обижать папу – не получите денег вообще» - вот такие требования Урала будет в ближайшее время озвучивать С. Лаврентьев. Денег у Урала много, можно финансировать и аппарат Президента и Правительства. Люди М.Рахимова в основном все на своих местах, продолжают рулить Есть и своя «Армия» - финансируемый через Фонд ЧОП « Имени Салавата Юлаева». Задача у всех одна – подставить неугодного Уралу Президента, заменить на ставленника ООО «Урал – Инвест».
Есть, конечно, радикальное решение – отобрать эти деньги через суд. Но сделки по приватизации ТЭК Башкирии признаны «совершенными в правовом поле» и желающих это сделать в Башкирии пока нет. Юристов, похоже, тоже нет. Но эта неопределенность остается пока...
Сайт УфагубЪ
(не путать с чекистским УЖом, на котором за все время его существования не прозвучало ни слова критики в адрес В.Путина, что характерно).

Комментариев нет

Отправить комментарий