понедельник, 7 ноября 2011 г.

Уточнение к сообщениям в СМИ – Общественники требуют вернуть не деньги, а акции ТЭКа.


1320658609_rahimov_ural3 (500x640, 47Kb)День согласия в Башкирии: башкиры, татары и русские против продажи «нефтянки» в Индию
Встреча сторонников народного общественного движения «Вернём ТЭК республике!» прошла в Уфе 4 ноября. В День народного единства представители объединений башкир, татар и русских, а также правозащитных организаций подписали заявление с требованиями к АФК «Система» передать контрольный пакет акций приватизированной башкирской «нефтянки» правительству Башкирии.
В заявлении говорится: «Богатейшая республика, имевшая на старте рыночных реформ в 90-е годы существенное преимущество по своему экономическому потенциалу перед своими ближайшими соседями, именно по причине отчуждения нефтяных активов опустилась по многим важнейшим показателям – бюджетообеспеченности на одного человека, средним доходам работающих, социальным гарантиям до неприлично низкого уровня, а АФК «Система» за эти годы только в виде дивидендов изъяла из этих предприятий около трех миллиардов долларов США, и намеревается продать тот же блокирующий паке акций индусам уже за 3,5 миллиарда долларов США. В очереди – перепродажа ими активов «Башкирэнерго»…»


В тексте содержится обращение к руководству Башкирии с просьбой принять меры по возврату нефтяных активов республике. А от АФК «Система» участники потребовали перепродать контрольный пакет акций предприятий правительству РБ по цене, за которую они были куплены в 2008 году - 2 миллиарда долларов. Деньги для покупки, по мнению подписавшихся, должен выделить благотворительный фонд «Урал» - тот самый, где оказались эти миллиарды после сделки с «Системой».
Юлия БАЙДЖАНОВА Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


 см. ране по этой теме:

Экспроприация экспроприаторов.

Комментариев нет

Отправить комментарий