среда, 16 ноября 2011 г.

Раздражение народа властью в Башкирии растет

Все большую географию приобретает в Башкирии протестное движение. В минувшие выходные митинги протеста состоялись сразу в трех населенных пунктах республики – Ишимбае, Благовещенске и селе Ермолаево, что располагается в Куюргазинском районе. Напомним, акции протеста проводит координационный совет движения «За народ!», объединившего несколько политических партий и общественных организаций. Требования, которые митингующие выдвигали к власти, не меняются – люди ждут проведения честных выборов, решения проблем пенсионеров, молодежи и обманутых дольщиков, уничтожение коррупции, сдерживания роста цен на тарифы ЖКХ и энергоносители. Но в каждом населенном пункте были и отличия. 
Например, в Ишимбае, на площади Первооткрывателей башкирской нефти около 400 человек выражали недовольство властями, обещавшими построить в городе IT-парки, но за полтора года к осуществлению идеи так и не приступившими. А также возмущались вмешательством чиновников в дела гражданского общества, например, лже-опеку хоккейной команды «Салават Юлаев», теперь «из-за чиновничьего произвола болтающейся в конце турнирной таблицы». 
- В обществе растет раздражение действиями башкирских властей, - уверен кандидат в депутаты Госдумы от партии «Правое дело» Рамиль Хисаметдинов. – Чиновники не могут навести порядок в республике, и им уже никто не верит, а руководитель региона не харизматичный и не может повести за собой народ. Мы все стали очевидцами безалаберной кадровой политики, когда преследуют большого артиста, и покрывают проворовавшихся министров. Действующая власть кормит народ обещаниями, а никаких дел не видно. 
В небольшом населенном пункте Ермолаево, расположенном в семи километрах от Кумертау, митингующие, около 200 человек, на площади перед ДК «Йэшлек» потребовали отставки действующего главы администрации района Ахата Кутлухаметова. Здесь три деревни – Ямангулово, Ямансарово и Баян остались без тепла из-за разгильдяйства районных чиновников. Начальство пообещало сельчанам провести в эти поселения газ и люди разобрали печи, но наступила зима, а голубое топливо в деревнях так и не появилось. 
- Удивительно, что патриархальное население, которое проживает на селе, вышло на митинг против власти, - говорит Рамиль Хисаметдинов. – Обычно в башкирских селах народ славится терпеливостью и терпимостью. Но то, что происходит в республике в последние полтора года, достало даже сельчан. 
В Благовещенске на митинг перед городской администрацией вышли почти двести человек. Интересно, что полицейские пытались перенести проведение митинга в другое место, ссылаясь на невозможность обеспечить безопасность, но стражей порядка уговорили «не трогать народ» местные чиновники. Так что не везде работники местных администраций негативно относятся к самовыражению населения. 
Главным же требованием всех трех акций протеста было обеспечение честных выборов. Плакаты «Не дадим фальсифицировать наши голоса!», «Не позволим вбросить фальшивые бюллетени!», «Не дадим фальсифицировать результаты выборов!» митингующие поднимали во всех трех населенных пунктах. 
- Мы надеемся, что в администрациях городов и районов все-таки прислушаются к мнению народа, и не станут нарушать закон и совершать уголовное преступление, подделывая избирательные протоколы, - говорит лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Константин Шагимуратов. – Акции «За честные выборы» становятся массовыми, и есть надежда, что чиновники, опасаясь разоблачений, не пойдут на откровенный подлог в пользу партии власти.

Комментариев нет

Отправить комментарий