среда, 16 ноября 2011 г.

Рейтинг «Единой России» снизился до рекордной за пять лет отметки

Началась активная фаза агитации: партии размещают билборды, ролики и прочую рекламу. Для «Единой России» это эффекта пока не дало: ее рейтинг за последнюю неделю упал на 9 процентных пунктов - показал опрос «Левада-центра».
Падение рейтинга партии власти зафиксировали также ВЦИОМ и ФОМ, учитывающие и голоса не определившихся с выбором, с той же статпогрешностью. По данным опроса, проведенного ВЦИОМ 29-30 октября (1600 человек в 46 регионах), «Единой России» отдадут свои голоса 43% россиян, неделей ранее было 45%. Согласно данным опроса ФОМ, проведенного 29-30 октября (3000 человек в 64 регионах), за неделю позиции «Единой России» упали с 42 до 40%. В октябре 2007 г. рейтинг единороссов составлял 68%, ее нынешний показатель — самый низкий за период двух избирательных циклов.

Посчитали, прослезились
А тем временем, наблюдатели продолжают попытки предсказать состав будущей Думы. Социологи опросили 1600 человек в 153 населенных пунктах 46-ти регионов страны. Исследование проводилось 5-6 ноября. Статистическая погрешность в пределах трех с половиной процентов. Эксперт специализированного сайта Dumа11.ru на основе данных ВЦИОМа представил новый вариант распределения депутатских мандатов.
В результате перерасчета по специальной методике получилось, что в следующем составе парламента будут представлены все те же четыре партии. «Справедливая Россия» по этим прогнозам уверенно преодолевает 7-мипроцентный барьер, КПРФ и ЛДПР улучшают свои результаты и значительно увеличивают представительство в Думе, а вот «Единая Россия» теряет и очень сильно (минус 84 мандата): если эти расчеты точны, то партия власти опасно приближается к потере даже простого большинства.
Однако «Башинформ» в лучших традициях совковой пропаганды заявляет, ссылаясь на слова Рустэма Хамитова, что «что рейтинги «Единой России» в республике высокие, еще выше — рейтинги президента Башкортостана, возглавляющего региональный список кандидатов партии».
Однако «неизменная» любовь  Башкортостана к «Единой России», никак не вяжется  с результатами опроса, проведенного повожско-уральским филиалом института политологической оценки и социологических исследований в Башкирии в конце октября (статистическая погрешность не превышает 1,8%).
2200 жителям Башкортостана задали вопрос: "Если бы завтра состоялись выборы, за какую партию бы вы проголосовали?" Ответы распределились следующим образом:
«Единая Россия» - 39,5%
КПРФ - 24,8%
ЛДПР - 10,4%
«Справедливая Россия» - 8,9%
«Правое дело»  - 4,8%
«Яблоко» - 1,3%
«Патриоты России»  0,8%
Не определились с выбором – 8,6%
Картина, которую показали результаты опроса, для Башкирии неожиданна.
Вот, например, четыре года назад «Башинформ», основываясь на данных опроса ООО "Центр независимых социологических и маркетинговых исследований", опубликовал рейтинг партий, участвовавших в думских выборах-2007.
"Единая Россия" — 75,4%
КПРФ — 11,8%
"Справедливая Россия" — 5,1%
ЛДПР — 3%
СПС — 1,4%
Остальные партии — 0,6 процента.
Не определились с выбором — 2,7%.
Напомним, что на прошлых думских выборах «Единая Россия» в Башкирии набрала свыше 83% голосов, что в принципе соотносимо с результатами опроса Центра независимых социологических и маркетинговых исследований, проводимого в Башкирии осенью 2007 года. Разница между прогнозом и фактическими результатами в 7,6%, объяснима оттянутыми голосами у коммунистов и «справедливороссов».
Проведем нехитрые математические вычисления 83:75,4=1,1. Назовем этот показатель коэффициентом погрешности и применим его к результатам последнего социологического опроса, согласно которому рейтинг «Единой России» в Башкирии, рухнул более чем в 1,5 раза.
Итак, умножаем процентное соотношение сторонников «Единой России» согласно последнему социологическому опросу, проведенному в Башкирии 39,5%,  на вычисленный нами коэффициент погрешности в 1,1 и получаем 43,45%.
Таким образом, при всем желании, согласно нынешним электоральным настроениям жителей республики, «Единая Россия» даже гипотетически не может набрать в Башкирии более 43,45% голосов. А если учесть, что произойдет перераспределение симпатий избирателей в пользу других партий, то получить, даже «прогнозные» 39,5% голосов «единороссам» в Башкирии будет за счастье.  
Голосуй, не голосуй…
Попробуем разобраться, что же происходит в одном из самых дисциплинированных регионов, где в течение многих лет люди голосовали «как надо». 
Рост предпочтений, связанных со «Справедливой Россией» в регионе объясним (в стране у эсеров этот показатель на целый процент ниже) – в последние перед выборным сезоном месяцы партия проявила недюжинную активность, организуя митинги и пикеты во многих городах республики и, похоже, сумела завладеть сердцами электората. Не удивительны и результаты опроса в отношении «Правого дела», которые также в Башкирии оказались выше, чем в целом по стране – активисты партии стали инициаторами создания координационного совета «За честные выборы» еще в июле, задолго до того, как с подобной инициативой выступила партия власти. Коммунисты же, вопреки собственным прогнозам, в республике не так интересны, как в других регионах. От КПРФ в башкирском Белом доме ожидали куда большей активности перед выборами и успели провести переговоры с лидерами партий, которые сбавили обороты в критике власти и соответственно потеряли народные голоса, но зато явно договорились о своем «проценте» с главой региона Рустэмом Хамитовым.
И вовсе не коммунисты, а «Правое дело» и «Справедливая Россия» стали инициатором многочисленных митингов, прокатившихся в последний месяц в Башкирии. В Нефтекамске, Белебее, Бирске, Стерлитамаке, Туймазах, Октябрьском, Ишимбае, Благовещенске, Ермолаево и, конечно же, в Уфе активисты координационного совета общественного движения «За народ!» сумели собрать многотысячные акции протеста, которые с большим воодушевлением восприняло местное население. Лозунги, выдвинутые партиями «интеллектуалов» упали на благодатную почву – во всех городах Башкирии люди устали от бездействия аморфной власти, коррупции, роста цен и чиновничьего произвола. В городах начали появляться листовки «Против жуликов и воров», к которым активисты политических движений не имеют никакого отношения – неравнодушные люди сами изготовляют такие «крики души» подручными средствами. 
В данном случае народное недовольство не связано с выборной кампанией – лицемерие башкирских чиновников за последний год достигло апогея, а потому и выходят массы на площади. Для регионального отделения правящей партии это серьезный сигнал – достаточно искры, чтобы в районах республики ответственные на выборах за «нужный результат» для партии власти, переметнулись к конкурентам.   
Так же для правящей партии может стать неприятным сюрпризом, что безынициативное и инертное население, ранее послушно выполнявшее поступающие сверху команды, внезапно обрело чувство самоуважения и теперь точно знает, чего хочет от своей будущей жизни. Согласно данным соцопросов, многие из тех, кто не хотел идти голосовать или голосовал лишь бы поставить галочку, теперь определились с политическими предпочтениями и их убеждения никак не связаны с «ЕР».  
Тем более, что «Единая Россия» в РБ чуть ли не ежедневно дает активистам других политических движений поводы для обвинения партии власти в использовании административного ресурса, давлении на избирателей, нарушении выборного законодательства и многих других прегрешениях, которые дозволены лишь коррумпированным чиновникам. Особенное недовольство у жителей Башкирии вызвали огромные портреты главы РБ Рустэма Хамитова, занявшего все рекламные поверхности во всех населенных пунктах региона. Люди прекрасно понимают, что аренда рекламных мест и красочные баннеры стоят немалых денег, и уже сегодня партия власти получает от раздражающей пропаганды больше вреда, чем имиджевых дивидендов.  
Но с другой стороны, региональному отделению «Единой России» кроме самого Хамитова нечего записать в свой пропагандистский актив. Чиновники, готовясь к выборам, включили в список кандидатов Госдумы от «ЕР» не значимых и уважаемых в республике персон, имя которых могло бы сыграть на пользу имиджу партии, а людей, удовлетворявших амбициозные и материальные интересы. Так, башкирский список «единороссов» почти наполовину состоит из чиновников Белого дома, решивших найти в Госдуме «теплое» место. Например, имя вице-премьера Зугуры Рахматуллиной в республике стало нарицательным, когда речь заходит о некомпетентности. Недюжинные способности г-жи Рахматуллиной превращать в похвалу глупости любое порученное ей дело, вызывает пересуды у всех слоев населения – дама умудрилась наследить во всех сферах, от образования до культуры. А теперь выясняется, что к чиновнице появились претензии правоохранителей, так что отступать ей некуда. По этой же причине уходит в Госдуму глава администрации Кировского района Уфы Салават Сагитов. Но народу же, не объяснишь, что власть предержащие воспринимают Госдуму, как возможность отсидеться и получить индульгенцию от интереса правоохранителей? Вряд ли это сыграет положительным образом на имидже «ЕР».  
Еще один персонаж «единороссовского» списка – вице-премьер без портфеля Анвар Махмутов, получивший высокое кресло в качестве утешительного приза после того, как он не справился с ролью главы президентской администрации и завалил работу с политическими и национальными движениями. Анвар Махмутов оказался в команде Хамитова только потому, что глава республики тепло относился к его отцу, известному в регионе научному деятелю и по этой же причине сын уважаемого человека попал в «госдумовский» список. Ну не могут же теперь «единороссы» расписаться в том, что поощряют кумовство и землячество?
Нынешний депутат Госдумы и скорее всего будущий Марсель Юсупов получил подарок от Хамитова в виде внесения в список «ЕР» за то, что взялся содержать всемирный курултай башкир. Руководительница коммерческой клиники Эльза Фазлыева попадет в российский парламент за то, что ее супруг Азат Фазлыев финансирует избирательную кампанию «ЕдРа». Председателю Верховного суда Башкирии Михаилу Тарасенко кресло в Госдуме было обещано за продвижение на его место нужного башкирским властям человека, правда, всероссийский скандал, связанный с нарушением закона «О статусе судей» помешал осуществиться этим планам.
И остальные счастливчики, попавшие в башкирский список кандидатов в Госдуму от партии «Единая Россия» или никому не известные люди, или также скомпрометировавшие себя в Башкирии. Стоит ли поражаться тому, что «Единая Россия» в регионе стремительно теряет симпатии народа?
Так что, результаты выборов в Башкирии могут весьма удивить, как федеральную, так и региональную власть.
Надеемся, что для народа Башкирии результаты выборов станут хорошим шансом для того, чтобы, наконец, выйти из списка «аульных» регионов России, поставщиков «овощных» депутатов всех уровней от партии жуликов и воров.

Комментариев нет

Отправить комментарий