понедельник, 7 ноября 2011 г.

«Башкирская лесопромышленная компания» башкирская ли?


1320609147_blpk (660x700, 90Kb)Вот уже много лет на территории республики работает Башкирская лесопромышленная компания. Несмотря на то, что это предприятие имеет такое громкое название «Башкирская», никакого отношения к Башкирии оно не имеет. Налоги в бюджет республики поступают в усеченном виде, зарплаты для местных батраков (иначе и не назовешь) установлены низкие, а руководят саратовские (за очень большие, если не сказать, за огромные, деньги).
Согласно уставу, компания должна заниматься отводом, вырубкой, переработкой и продажей лесопродукции. А на самом деле, дело до переработки доходит очень редко, леса отводятся, вырубаются и не вывозятся, а гниют там же. По истечению времени эти гнилые лесоматериалы просто сжигаются, потому что на вывозку ни денег, ни работников, ни техники, оказывается, нет. Часть вывезенной продукции гниет прямо на нижних складах предприятий. Почему сжигаются?

Все таки есть какой то мало-мальский контроль со стороны Минлесхоза. Хоть немного, но есть и переработанный материал, который уходит в Саратов. Местным предприятиям продавать свои готовые изделия запрещено, за этим строго следит Департамент Экономической Безопасности с огромным штатом, за огромные деньги. На каждом предприятии есть не менее 2-3, а то и по 7-8 штатных «шпионов» от этого Департамента. Подобие тайной полиции или гестапо. А батракам по 2-3 месяца не выплачивается з/п, якобы нет денег.
Кто-либо может спросить как именно налоги платятся в усеченном виде?. Очень просто, у этой компании очень много дочерних предприятий, которые работают по упрощенной системе налогообложения, т.к. в них якобы работают менее 100 работников. А огромная часть налогов, которая должна была быть уплачена в казну республики, уходит в Саратов или на развлечение «саратовских» чиновников из БашЛПК.
Вот о таких «развлечениях» Департамента ЭБ и пойдет сегодня речь. Департамент имеет огромный, неоправданный штат. Один ведущий специалист содержится для оформления мелких документов, принести, подать что-то там. Другой специалист пишет доклады для Хозяина, которые диктует Казим Заитов. Своему непосредственному руководителю он не пишет, не мелочится. Есть еще третий, четвертый, двадцатый, и то же что-то пишут, только толку нет. Есть вымышленные цифры. Еще есть огромные затраты – кабинеты, командировки, спец.техника, канц.товары, и еще 5 автомашин. Из них двое – экономисты. Но не доверяет им Заитов, потому за большие деньги нанимает аудитора со стороны, и очень часто. Руководит Департаментом тот самый Заитов – представитель Саратова в Башкирской компании. В прошлом он работал в органах и «охотился» за «своими», т.е. работал в службе собственной безопасности. Ведь не секрет, на такую работу берут «стукачей» и прочих людей, которые способны смотреть в глаза и плевать в спину. Этот господин никаких обязанностей практически не имеет, а получает огромную зарплату за свои развлечения, за счет компании снимает очень дорогую квартиру. За ним закреплены 2 автомашины и прислуга водитель, который возит жену босса или же свою жену. Это благодарность за служение. Машина никогда не ночует в гараже, всегда прислуживает. Вот и ездит Заитов по так называемым командировкам на 2-3 дня каждую неделю, где отдыхает, купается в бане, посидит в интернете и обратно. Ни один вопрос не решает, ни за что не отвечает, а местных начальников пугает, что о них «настучит Хозяину». Если не за что «стучать», то он найдет или сам «организует» компромат. Именно для этого он привез своих друзей и родственников из Саратова, впрочем, не за свои деньги, а за барские. Барин то далеко, и ничего об этом не знает. Специально для развлечения в этих командировках в лесу построили дом охотника, разумеется, с баней и другой инфраструктурой. Содержатся специальные штаты и даже предприятие создано - «Бурзянтур», вся деятельность которой - обслуживать «саратовских панов».
Теперь поговорим о тех «саратовских стукачах», которые тоже вообразили себя «панами». К их приезду Заитов уже приготовил 4х комнатные шикарные квартиры, за счет компании разумеется, если другим разрешено снимать жилье не более чем за 7-8 т.р., а этим разрешено в 2 раза больше. Их встречают более пышно, чем Президента республики, вещи и семью отвозят на служебных машинах, благо есть прислуги-водители, а могут и поручить местным начальникам, чтобы те отвезли на своих личных машинах за свой счет. Только вот приезд-то этот не разовый случай, они систематически уезжают по личным делам на родину на служебной машине, с командировочными или их отвозят, встречают, привозят на служебной машине. Кстати, и расстояние не близкое, 300, а то и 600 км. Так что ущерб наносят «паны» не на миллионы, а на миллиярды.
Это еще не все странности. Например, руководителю этих «стукачей», местному, зарплата установлена в 2 раза ниже, не говоря уже о других лицах. Начальник охраны, за то, что он местный, за то что башкир, получает в 4 раза меньшую зарплату. Заметьте не на 4 тысячи, а в 4 раза! Начальник охраны на сотни километров ездит на своей машине, за свой счет, поэтому можно считать, что зарплаты у него нет вовсе. За «стукачами» закреплены внедорожники, ежедневно выделяется бензин до 50 литров, имеются благоустроенные кабинеты с мебелью, с компьютером, а чтобы дома не скучал, ноутбуки дали в придачу. И все это из барского кармана. Кстати, для патрулирования и для проверок был приобретен УАЗ, но стукачи за год ни разу не ездили в Зигазу, т.к. там нет ни рыбалки, ни охоты, а машина, как всегда, им прислуживает, а служить некогда. У начальника охраны с 50 работниками вместо кабинета – каморка со списанной мебелью-хламом, а компьютер – свой, из дома, о ноутбуках пусть пока помечтает. Со стороны кажется, что саратовские - паны, а местные – холуи. И что самое главное, эти стукачи ни за что не отвечают, за целый год ничего абсолютно не выявили, зато лезут куда только могут со своими запретами, мешают производству, реализации готовой продукции. Дело доходит до смешного, Анатолий Джемакулов (это около него теперь много его земляков-кавказцев) заявляет, что он тут самый главный, что его назначил САМ Заитов. Но то же самое говорит Риять Сяйфуллин, этот еще добавляет, что он родня самого Заитова. Мог бы и не говорить, это видно по складу ума обоих, слово руководить им неизвестно, больше любят слово «уволить», «посадить». Получается, что в одном месте оказались сразу два Гульчатая и обоих назвали «самой любимой женой». Только вот посадить никого не могут. Для этого нужны доказательства. Доказательства собирать они не умеют, собирают компромат и из под тишка «сливают» куда надо. Поэтому увольнение тут обычное явление, примерно так же, как расстрелять по образу 37го года. На самом деле, в БашЛПК обстановка очень напоминает те годы. Только пока не расстреливают, а увольняют. За то, что кому-то не угодили, уволены К. Даянов, кстати полковник милиции в отставке, Ф.Арсланов, на которого сначала купили компромат, а потом «слили» куда надо. Ранее Р.Харитонову сами назначили зарплату из 2 предприятий, а потом уволили, якобы зарвался, присвоил. Это Казим Заитов авторитет себе делает, мол «Бей своих, чтобы чужие боялись». Только никто его не боится, только брезгует. Не может он держать под рукой работников, которые выше его интеллектом. Ну а ниже интеллект имеют лишь те самые «стукачи». Ну совсем уж нельзя говорить, что эти личности не работают вообще. При возвращении из рыбалки, охоты или гостей, бывает, что заходят проверить якобы посты, но при этом частенько охранник даже вопросы разобрать не может, да и ответы «панов» не очень то интересуют. Главное что они сделали имитацию деятельности.
Тут не лишним будет остановиться на личности уроженца Кавказа Анатолие Джемакулове. Всем известно их отличительная черта характера, быть ближе к большим начальникам, заводить близкие знакомства с руководителями правоохранительных структур. Вот потому то он и приблизился к местному прокурору. Может быть потому и сошло с рук его участие в криминальных разборках в Абзелиловском районе на одной из враждующих сторон. В сводке МВД почему то не было указано, что он был с подругой, в другом районе, на служебной машине. И часто его видят с разными подругами в Магнитогорске, тоже на служебной машине, и уже в другой республике. Похищение или присвоение всей книг прежнего постояльца квартиры вовсе никто за криминал не считает. Ну а в слугах у него некий Руслан Юмагужин, которого уволили из органов за драку с прокурорским работником. Теперь он поставляет подруг, а сам до сих пор часто «закладывает за ворот», но угоден «пану» и потому нет претензий. Пусть получает деньги от барина, не жалко. Да, барин и не знает об этом.
Так интересно! А где еще можно увидеть такое, чтобы несколько «пришлых» поработили местных, гуляют себе на здоровье и обеспечены всем – квартирами, заоблачными зарплатами, машинами, компьютерами, ноутбуками, прислугой, бензином на личные нужды, гостиницей и совсем ничего не делают. И все это за деньги К. Аблязова, за счет налогоплательщиков! Прямо коммунизм какой-то! А у тех, кто действительно работает, зарплата мизерная, охранники, например, получают по 4.5 тысяч рублей в месяц, которое хватает разве что на еду, которую носят на работу. Да и Указ Президента Башкирии о минимальном размере з/п им тоже оказывается не указ, они же «саратовские». По обещанию Заитова охранники после работы возвели заборы, построили будку, после чего вместо оплаты увидели большой кукиш от него. Вот такой вот коммунизм в БашЛПК! Вроде бы название Башкирское, да только башкиры тут всего лишь на всего рабы…
Это только тысячная часть нарушения прав местного населения «саратовскими панами». О других странностях в этой компании мы расскажем в других материалах.

Из письма в редакцию сайта Кук буре
Источник сайт Кук-Буре
http://kyk-byre.ru/567-bashkirskaya-lesopromyshlennaya-kompaniya-bashkirskaya-li.html

Комментариев нет

Отправить комментарий