четверг, 10 ноября 2011 г.

Каждый сотый у нас экстремист, а точней, каждый первый из ста!


1320822143_babusya (320x240, 50Kb)Это тебе не ТЭК украсть.
Прокуратура Башкирии: Два года колонии пенсионерке-задолжнице за укушенного пристава - это мало.
Прокуратура города Октябрьский накануне обжаловала приговор, вынесенный в отношении 59-летней пенсионерки, укусившей судебного пристава. Ведомство сочло вердикт слишком мягким.
Коллегия судей учла положительную характеристику подсудимой, ее преклонный возраст и отсутствие судимостей и решила приговорить пенсионерку к двум годам лишения свободы в колонии общего режима и выплате штрафа в размере пяти тысяч рублей в соответствии с частью 2 статьи 318 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти" и статьи 319 "Оскорбление представителя власти".

По мнению представителей прокуратуры, два года лишения свободы в исправительной колонии общего режима не отражают в полной мере всю тяжесть содеянного пожилой женщиной.
Как сообщили корреспонденту "РГ" в прокуратуре республики, инцидент произошел в мае прошлого года. Из материалов дела следует, что незадолго до этого мировой суд вынес решение о том, что пенсионерка Любовь Николаевна Б. должна выплатить управляющей компании накопившуюся у нее задолженность за коммунальные услуги в сумме 6556 рублей 23 копейки.
Несмотря на то что долг женщина в свое время уже погасила, судебное решение было вынесено не в ее пользу и, к тому же, в ее отсутствие. Любовь Николаевна попросила продлить срок для обжалования решения, но получила на руки определение об отказе в ее просьбе, которое окончательно вывело пенсионерку из себя.
Женщина потребовала объяснений сначала у секретаря, а потом решила поговорить лично с мировым судьей. Дорогу ей преградил судебный пристав, дежуривший в здании суда. Он попытался успокоить пенсионерку и посоветовал прийти к судье в приемные часы.
Тем не менее, настойчивая посетительница все-таки смогла прорваться в кабинет и, не стесняясь в выражениях, высказала все, что думает о порядках в местном суде. При этом больше всего досталось приставу, который пытался вывести незваную гостью в коридор. Силясь доказать свою правоту, Любовь Николаевна плюнула ему в лицо, ущипнула, побила сумкой, сорвала с его кителя нагрудный знак и даже укусила в предплечье. Впоследствии экспертиза подтвердила наличие у пристава легких телесных повреждений.
- Наш сотрудник действовал в соответствии с федеральным законом "О судебных приставах", он несколько раз сделал замечание этой женщине, нарушавшей порядок в здании суда, и только потом попытался вывести ее из помещения, - пояснил корреспонденту "РГ" начальник отдела по взаимодействию со СМИ регионального Управления Федеральной Службы судебных приставов Сергей Спатар.
Приставы сочили необходимым призвать Любовь Николаевну к ответу по всей строгости закона.
- Женщина причинила вред здоровью представителя власти при исполнении им служебных обязанностей, при этом в суде она свою вину не признала и во время заседания вновь высказывала угрозы в адрес потерпевшего, - рассказал корреспонденту "РГ" прокурор города Октябрьский Ильдар Янгиров.
Приговор еще не вступил в законную силу. Прокуратура внесла в Верховный суд региона кассационное представление, в котором "в связи с мягкостью приговора" попросила пересмотреть дело.
Любовь Николаевну взяли под стражу в зале суда, сейчас она находится в следственном изоляторе в ожидании окончательного судебного решения.
"Российская газета"

1 комментарий

  1. ЧТО ЗА ВЛАСТЬ ТАКАЯ КОТОРАЯ УНИЧТОЖАЕТ,НАСИЛУЕТ,ГРАБИТ,УБИВАЕТ,РАСПРАВЛЯЕТСЯ НЕУГОДНЫМИ ВЛАСТЯМ ЛЮДЬМИ. МОЖЕТ ПРАВИЛЬНО НАЗВАТЬ ИХ ПО ДРУГОМУ.

    ОтветитьУдалить